Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
08 августа 2023, 12:27

Покой им только снится: главы арктических регионов на вахте

Покой им только снится: главы арктических регионов на вахте
 
Директор Центра прикладных исследований и программ (ПРИСП), член Правления РАПК Сергей Румянцев – о первых шагах по реализации инициатив Владимира Путина, заявленных в ходе визита в Мурманскую область.

Основным событием общественно-политической жизни Арктики, безусловно, стал визит президента. Его основным результатом стал комплекс поручений, реализация которых должна положить начало комплексной социально-экономической модернизации региона. И потому внимание экспертного сообщества в обозримой перспективе будет приковано к тому, как будут воплощаться в жизнь поручения главы государства. Ведь секретом Полишинеля является то, что многие чиновники работают по принципу «либо я, либо ишак, либо падишах». А на случай появления вопросов у жителей «коллективный Саахов» всегда готов с чувством и расстановкой выдать сакраментальное: «Аполитично рассуждаешь, клянусь, честное слово».

Однако события последней недели могут служить основанием для оптимизма: практика показывает, что многие арктические губернаторы бульдожьей хваткой вцепились в поручения президента и активно «атакуют» федеральные ведомства, налаживая связь относительно выполнения поручений первого лица. Примером в данном отношении может служить мурманский губернатор Андрей Чибис.

Так, на минувшей неделе он провел встречу с министром строительства и ЖКХ Иреком Файзуллиным по вопросу реновации ЗАТО и военных городков и обсудил с вице-премьером Александром Новаком газификацию региона. Параллельно правительственная комиссия по региональному развитию «дала добро» на выделение 315 млн рублей на капремонт системы теплоснабжения в Североморске.

Все это вселяет надежду в то, что «арктические губернаторы» будут последовательно и на системной основе «тормошить» федеральные ведомства, не дав процессу реализации инициатив президента уйти в «подвал» списка приоритетных задач столичной бюрократии.
Печать
В РФ появятся «аптеки на колесах»: какие лекарства смогут купить россияне16:02АдГ может победить на выборах в Саксонии-Анхальт15:41В Заполярье назвали фейком видео с «закрытого совещания» по мобилизации15:29В парламенте Исландии заявили о готовности уважать результат референдума15:13СПЧ призывает ООН разъяснить основания задержания Артема Кирпиченка14:57Фестиваль активных граждан в Биробиджане объединил тысячи жителей ЕАО14:33В Смоленске завершилась реверсная бизнес-миссия14:19Жители Красноярского края используют сервис «Мобильный избиратель»14:05Ротенберг в Орле обсудил развитие детского хоккея и провел мастер-класс13:39Омбудсмен Лантратова помогла беременной уйти из СИЗО под домашний арест13:24Участники СВО обратились к заместителю прокурора Бурятии13:17Конкурентных округов больше, чем может показаться13:08Песков заявил о паузе в переговорах по Украине12:46Донские спасатели проводят инструктажи на избирательных участках12:39США против ОПЕК: как Венесуэла стала полем битвы за нефть12:18Госсовет Коми готовится к рассмотрению госпрограмм и формированию бюджета11:58В Луганске прошел I Окружной муниципальный форум «Донбасс зовет»11:28Из массовиков-затейников – в кандидаты в депутаты11:26Львова-Белова посетила социальные учреждения Рязанской области11:12Нужна программа по доведению коммуникаций до поселков10:3429 августа на Кубани стартует проект «ИнформУИК»23:00На кресло главы Варениковской претендуют три кандидата22:48В Херсонской области после атаки БПЛА пропал свет22:36Король Уганды Рукиди IV скончался в 34 года22:24Крым посетят международные наблюдатели во время выборов в Госдуму22:12В Ростовской области подвели итоги проекта «Герои Дона»22:00Волгоградская область стала новым шахтерским регионом страны21:48В Курске прошел региональный слет замещающих семей21:37
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 2 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31