Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 августа 2025, 15:47

Тирасполь обеспокоен сокращением числа избирательных участков в ПМР

 
Власти Приднестровья выразили обеспокоенность в связи с решением властей Молдавии резко сократить число избирательных участков для проживающих в непризнанной республике молдавских граждан на предстоящих 28 сентября выборах в парламент.

"Министерство иностранных дел Приднестровья выразило обеспокоенность в связи с решением властей Молдовы о резком сокращении числа избирательных участков, предназначенных для голосования на предстоящих парламентских выборах граждан, проживающих в Приднестровье и обладающих вторым гражданством РМ. МИД расценивает подобные действия как сознательное ограничение политических свобод и дискриминацию по территориальному признаку. Такие меры по политически ангажированной сегрегации граждан подрывают доверие к избирательному процессу в соседней Молдове и грубо противоречат международным стандартам", - говорится в сообщении на сайте внешнеполитического ведомства. В нем отмечено, что власти Молдавии в очередной раз продемонстрировали пренебрежение принципами открытости и демократического участия, фактически лишив сотни тысяч молдавских граждан в Приднестровье возможности реализовать свое конституционное право голоса. Приднестровское руководство призвало международные организации и правозащитные структуры обратить внимание на сложившуюся ситуацию и дать ей соответствующую оценку.

Приднестровские дипломаты отметили отсутствие последовательности и логики в решении, которое приняла Центральная избирательная комиссия Молдавии, указав, что в Германии, где проживает всего 25 тыс. граждан РМ, открывается 36 участков, а в Италии, где проживает в два с половиной раза меньше граждан РМ, чем в Приднестровье, открывается 73 участка.

"Примечательно, что, когда это политически выгодно, официальные лица в Кишиневе активно спекулируют статистикой о "сотнях тысяч" граждан РМ, проживающих в Приднестровье, подчеркивая их принадлежность к молдавскому электорату. Однако, когда дело доходит до предоставления людям реальной возможности проголосовать, власти РМ демонстрируют боязнь их участия в выборах и нежелание учитывать мнение, преднамеренно ограничивая доступ к избирательным участкам, нарушая базовые демократические нормы", - отмечается в публикации МИД.

Накануне ЦИК Молдавии решил открыть к парламентским выборам для жителей Приднестровья всего 12 участков для голосования, что почти втрое меньше, чем на прошлогодних выборах президента.

Нежелательные избиратели

Зампредседателя ЦИК Павел Постика объяснил, что такое количество соответствует положениям избирательного кодекса. К выборам на территории Молдавии с населением около 2,4 млн человек подготовят примерно 2 тыс. избирательных участков. По данным правительства Молдавии, на территории Приднестровья проживают около 300 тыс. человек с молдавскими паспортами.

Ранее парламент Приднестровья призвал власти Молдавии открыть для приднестровцев 41 участок, как на парламентских выборах 2021 года. На президентских выборах в 2024 году на правом берегу Днестра функционировали всего 30 участков. Молдавская оппозиция назвала сокращение дискриминационным и связала его с политическими предпочтениями жителей Приднестровья, которые не поддерживают проевропейское правительство в Кишиневе. Там также напомнили, что в прошлом году участие приднестровцев в выборах искусственно блокировалось с помощью анонимных звонков с угрозами подрыва моста через Днестр.

Как свидетельствуют опросы общественного мнения, контролирующая парламент и правительство Молдавии Партия действия и солидарности (ПДС) может не сохранить большинство в парламенте, и будущее правительство может быть коалиционным. В этой ситуации каждый процент по итогам голосования может быть решающим.
Печать
Астраханская молодежь предложила проекты по развитию региона22:49В Прикамье рассмотрели приоритеты научно-технологического развития22:36В Кузбассе к ЕДГ обучают почти 16 тысяч организаторов выборов22:24Львова-Белова рекомендует закрепить в законодательстве понятие травли22:12Баллонный газ выдадут жителям негазифицированных сел Крыма бесплатно22:00Утвержден список кандидатов от ЕР в Народное Собрание Дагестана21:48Хоценко обсудил с жителями Советского округа развитие территории21:35На форуме путешественников обсудят развитие туризма в Арктике21:23Дума Ставрополья ограничила использование служебного транспорта21:11В Псковской области презентовали 10 том книги «Солдаты Победы»20:58В ОЭЗ «Оренбуржье» зарегистрирован 27-й резидент20:46В Кемерове пройдет международный фестиваль медиаискусства20:34Кондратьев поздравил «Героев Кубани» с завершением обучения20:23Минпросвещения определило порядок действий учителя при срыве урока20:11Садоводство становится драйвером развития Кубани19:51Владимира Путина ждут в Нижнем Новгороде19:43Сырский прервал молчание после призыва Федорова об увольнении19:31На Тамбовщине вводится система «чет-нечет» для продажи топлива19:25Евгений Люлин подал документы на участие в выборах в Заксобрание19:14Матвиенко обсудила с главой ДНР социально-экономическое развитие региона19:10Мишустин выстроил понятную систему стимулов19:02На Ямале приняли поправки в закон о снабжении отдаленных поселков18:56Кому выгодно затягивание украинского конфликта18:50В регионы направляются серьёзные инвестиции на образовательную инфраструктуру18:40В школах ДНР чаще выбирают курс о православии, чем о светской этике18:30В планах - охватить общественным контролем все избирательные участки18:19Почти 100 мигрантов принудительно выдворят из Приморья18:18Прокурор Свердловской области назначен на новый срок: чем он известен17:52
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 0 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031