Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
08 августа 2023, 11:11

Заполярный вояж президента. Послесловие

Заполярный вояж президента. Послесловие
 
Заместитель директора Центра ПРИСП Валерий Прохоров – о первых шагах по реализации инициатив Владимира Путина, заявленных в ходе визита в Мурманскую область.

Итоги визита президента еще долгое время будут определять содержание общественно-политической повестки не только Мурманской области, но и всей Арктической зоны РФ. Принятые первым лицом решения (озвученные в ходе встречи с губернатором Андреем Чибисом) затрагивают планы развития одновременно всех девяти арктических регионов. И это подразумевает, что в процесс их реализации активнейшим образом будет вовлекаться федеральное правительство и его структуры.

Косвенно это подтверждает и деловая активность мурманского губернатора за последние дни: Андрей Чибис провел сразу несколько встреч в Москве с представителями федерального руководства, причем часть из них носили непубличный характер.
Последнее указывает на то, что «федералы» стремятся скрыть полную картину своих планов в отношении развития Арктики от внешних наблюдателей. И потому мы можем лишь догадываться о том, какие из озвученных президентом решений будут реализовываться в приоритетном порядке.

Вероятнее всего, особое внимание в обозримой перспективе будет уделено реновации ЗАТО и городов, в которых размещены воинские части. В пользу этого говорит то, что в ходе недавнего заседания правительственной комиссии по региональному развитию под председательством вице-премьера Марата Хуснуллина было принято решение одобрить заявку мурманского руководства на выделение 315 млн (эти средства должны быть потрачены на осуществление задачи капитального ремонта объектов теплоснабжения Североморска).

По линии Минстроя активно прорабатываются инициативы, связанные с распространением действия механизма льготной ипотеки на Арктическую зону и расширением интеграции северных территорий в федеральный проект «Формирование комфортной городской среды».

В ходе встречи мурманского губернатора с зампредом федерального правительства Александром Новаком напрямую обсуждался вопрос подготовки плана по реконструкции котельных региона для их перевода на природный газ. Повышенное внимание Москвы к соответствующей проблематике свидетельствует о том, что программа газификации Мурманской области может осуществляться опережающими темпами.

Насколько обоснованы эти оценки – покажет время. Однако с уверенностью можно утверждать, что, так или иначе, воплощение в жизнь решений президента уже в обозримой перспективе повлечет за собой ощутимое повышение качества жизни мурманчан и прочих жителей Арктической зоны. С момента завершения визита Владимира Путина в Заполярье прошло всего несколько недель, а представители федерального правительства уже обсуждают с «северными губернаторами» реализацию конкретных проектов в рамках инициатив главы государства.
Печать
В Британии испытали новые ракеты для ударов по Москве14:39Знак признания реального вклада Омска в культуру страны13:31Иран и США проведут в Швейцарии переговоры12:52Стрелков: Нельзя помогать врагу опрокидывать страну в пропасть12:44В Крыму госпитализированы 14 раненых от атак ВСУ12:38Во Владивостоке почти сравнялись цены на готовые и строящиеся квартиры12:22Бюджет РФ обременён триллионами рублей компенсаций по ипотечным кредитам11:59Польский депутат поддержала лишение Зеленского высшей награды страны11:54В Тюменской области «Безопасный город» выявил 97 разыскиваемых преступников11:17Трамп заявляет о гарантии неприкосновенности суверенных активов09:54ЕР предлагает условия для развития, а не для наказания09:50ГАИ Северной Осетии привезла спорт и безопасность в пришкольные лагеря17:00В Большом Камне представили второй арктический газовоз16:53Астраханская область готовится к выборам: подготовку пройдут 1300 наблюдателей16:42Медведев прокомментировал атаки ВСУ на города РФ15:50КПРФ в «Снегирях» утвердит программу и 15 кандидатов15:40Медведев: Соглашение США и Ирана легко взорвать провокациями15:28Орловские депутаты обделили вниманием коллегу-юбиляра15:16Омбудсмен ДНР Морозова зафиксировала 40 тысяч разрушенных объектов13:16Тюменские волонтеры Международного фестиваля молодежи пройдут обучение13:09ЕР считает необходимым сохранить действующие правила для самозанятых12:57В Приморье впервые в истории появился 300-балльник ЕГЭ12:54Как Крым переживает перебои с топливом12:41Слуцкий назвал ультиматум Зеленского Минску опасным перформансом12:32Володин назвал результаты внедрения закона о борьбе с мошенничеством12:20Стандарт обучения в старших классах будет изменен в 2027 году11:50Силы ПВО России за ночь уничтожила 187 украинских беспилотников11:40Артамонов на бизнес-конференции рассказал о поддержке предпринимателей11:12
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 3 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930