Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
08 августа 2023, 11:11

Заполярный вояж президента. Послесловие

Заполярный вояж президента. Послесловие
 
Заместитель директора Центра ПРИСП Валерий Прохоров – о первых шагах по реализации инициатив Владимира Путина, заявленных в ходе визита в Мурманскую область.

Итоги визита президента еще долгое время будут определять содержание общественно-политической повестки не только Мурманской области, но и всей Арктической зоны РФ. Принятые первым лицом решения (озвученные в ходе встречи с губернатором Андреем Чибисом) затрагивают планы развития одновременно всех девяти арктических регионов. И это подразумевает, что в процесс их реализации активнейшим образом будет вовлекаться федеральное правительство и его структуры.

Косвенно это подтверждает и деловая активность мурманского губернатора за последние дни: Андрей Чибис провел сразу несколько встреч в Москве с представителями федерального руководства, причем часть из них носили непубличный характер.
Последнее указывает на то, что «федералы» стремятся скрыть полную картину своих планов в отношении развития Арктики от внешних наблюдателей. И потому мы можем лишь догадываться о том, какие из озвученных президентом решений будут реализовываться в приоритетном порядке.

Вероятнее всего, особое внимание в обозримой перспективе будет уделено реновации ЗАТО и городов, в которых размещены воинские части. В пользу этого говорит то, что в ходе недавнего заседания правительственной комиссии по региональному развитию под председательством вице-премьера Марата Хуснуллина было принято решение одобрить заявку мурманского руководства на выделение 315 млн (эти средства должны быть потрачены на осуществление задачи капитального ремонта объектов теплоснабжения Североморска).

По линии Минстроя активно прорабатываются инициативы, связанные с распространением действия механизма льготной ипотеки на Арктическую зону и расширением интеграции северных территорий в федеральный проект «Формирование комфортной городской среды».

В ходе встречи мурманского губернатора с зампредом федерального правительства Александром Новаком напрямую обсуждался вопрос подготовки плана по реконструкции котельных региона для их перевода на природный газ. Повышенное внимание Москвы к соответствующей проблематике свидетельствует о том, что программа газификации Мурманской области может осуществляться опережающими темпами.

Насколько обоснованы эти оценки – покажет время. Однако с уверенностью можно утверждать, что, так или иначе, воплощение в жизнь решений президента уже в обозримой перспективе повлечет за собой ощутимое повышение качества жизни мурманчан и прочих жителей Арктической зоны. С момента завершения визита Владимира Путина в Заполярье прошло всего несколько недель, а представители федерального правительства уже обсуждают с «северными губернаторами» реализацию конкретных проектов в рамках инициатив главы государства.
Печать
Более двух тысяч наблюдателей проследят за выборами на Вологодчине23:02Стартовал IV модуль губернаторской программы «СВОи Герои. КуZбасс»22:50Десять семей стали победителями региональной премии «Семья Ямала»22:38В Кировской области открыли завод сжиженного газа22:26Семьи участников СВО вернулись в Архангельск «По государевой дороге»22:14Опубликована программа Международного туристического форума «Путешествуй!»22:02Ситников подписал закон о расширении мер поддержки участников СВО21:49Новый аэровокзал в Ульчском районе построят до конца 2026 года21:37Кабо-Верде - конец эпохи двоевластия21:26Асафов и Родионова стали победителями конкурса «Лидеры России. Политика»21:15В Пермском крае стартовал грантовый конкурс для физлиц21:04Магаданская молодежь представила губернатору свои инициативы20:51Соколов назначил министра транспорта Кировской области20:45Первый Липецкий бизнес-форум собрал больше 500 участников20:35На острове Татышев высадили деревья на Аллее памяти20:23В Архангельске пройдет фестиваль дарения #МЫВМЕСТЕ20:12Предпринимательницы Приморья объединились на курсе «Женщины в бизнесе»19:52Итоги недели в Мурманской области19:35Избирательным штабам нужно успеть адаптироваться19:23Самый важный военный конфликт19:21В Кремле раскрыли график визита Путина в Китай19:12Знаменитый тоннель грозит рухнуть на Сахалине - на это намекал еще Чехов18:58Падение или стабильность: что случилось с рейтингом «Новых людей?»18:53Бизнес Приморья помогает школам и детям – государство возвращает налоги18:47В России появятся новые учебники под редакцией Медведева18:35Без сотрудничества с РФ использование Южной Кореей СМП невозможно18:15Большинство участников праймериз «Единой России» от ЛНР — участники СВО18:03Москва представит современные технологии для развития мегаполиса17:47
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 3 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031