Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
08 августа 2023, 11:11

Заполярный вояж президента. Послесловие

Заполярный вояж президента. Послесловие
 
Заместитель директора Центра ПРИСП Валерий Прохоров – о первых шагах по реализации инициатив Владимира Путина, заявленных в ходе визита в Мурманскую область.

Итоги визита президента еще долгое время будут определять содержание общественно-политической повестки не только Мурманской области, но и всей Арктической зоны РФ. Принятые первым лицом решения (озвученные в ходе встречи с губернатором Андреем Чибисом) затрагивают планы развития одновременно всех девяти арктических регионов. И это подразумевает, что в процесс их реализации активнейшим образом будет вовлекаться федеральное правительство и его структуры.

Косвенно это подтверждает и деловая активность мурманского губернатора за последние дни: Андрей Чибис провел сразу несколько встреч в Москве с представителями федерального руководства, причем часть из них носили непубличный характер.
Последнее указывает на то, что «федералы» стремятся скрыть полную картину своих планов в отношении развития Арктики от внешних наблюдателей. И потому мы можем лишь догадываться о том, какие из озвученных президентом решений будут реализовываться в приоритетном порядке.

Вероятнее всего, особое внимание в обозримой перспективе будет уделено реновации ЗАТО и городов, в которых размещены воинские части. В пользу этого говорит то, что в ходе недавнего заседания правительственной комиссии по региональному развитию под председательством вице-премьера Марата Хуснуллина было принято решение одобрить заявку мурманского руководства на выделение 315 млн (эти средства должны быть потрачены на осуществление задачи капитального ремонта объектов теплоснабжения Североморска).

По линии Минстроя активно прорабатываются инициативы, связанные с распространением действия механизма льготной ипотеки на Арктическую зону и расширением интеграции северных территорий в федеральный проект «Формирование комфортной городской среды».

В ходе встречи мурманского губернатора с зампредом федерального правительства Александром Новаком напрямую обсуждался вопрос подготовки плана по реконструкции котельных региона для их перевода на природный газ. Повышенное внимание Москвы к соответствующей проблематике свидетельствует о том, что программа газификации Мурманской области может осуществляться опережающими темпами.

Насколько обоснованы эти оценки – покажет время. Однако с уверенностью можно утверждать, что, так или иначе, воплощение в жизнь решений президента уже в обозримой перспективе повлечет за собой ощутимое повышение качества жизни мурманчан и прочих жителей Арктической зоны. С момента завершения визита Владимира Путина в Заполярье прошло всего несколько недель, а представители федерального правительства уже обсуждают с «северными губернаторами» реализацию конкретных проектов в рамках инициатив главы государства.
Печать
Бразилия накануне выборов: завтра страна идет голосовать16:09В ЛНР создана рабочая группа по поддержке местных производителей16:06Киевский режим нанес артиллерийский удар по избиркому в Запорожской области15:53Что происходит с русскоязычным электоратом Латвии15:46В Курской области запустили единый региональный бренд «Сделано на Курской земле»15:28Рейтинг блока ХДС/ХСС Мерца упал до исторического минимума15:07Сенатором от Белгородской области назначили главу администрации губернатора14:35Оксана Дмитриева объявила об уходе из политики13:58В Латвии проходят выборы в сейм13:34Кто и как считает инфляцию в России13:25Вызовы и перспективы устойчивого развития туризма в Камчатском крае13:00СПЧ провел мониторинг практики предоставления социальных услуг НКО12:44ИИ – очередной инструмент, призванный повысить качество лечения человека12:30В Дагестане пройдут повторные выборы глав сельских поселений12:19Чекунков представил направления развития Трансарктического транспортного коридора12:10Гастрономия народов России объединила участников МФМ-202612:08Декорации падают: будущее снова начинается в шахте11:47У населения Ивановской области есть доверие к самому институту выборов11:24Сохранение народных промыслов должно стать национальным проектом10:40Методика определения второй партии страны себя подтвердила09:54Влияние Запада сокращается08:51Реализован первый этап развития Мурманского транспортного узла08:17В Адыгее в преддверии Дня республики чествовали выдающихся земляков23:00Кадровые назначения в правительстве Ставропольского края22:51Ховалыг провел встречу с депутатами республиканского и городского Хуралов22:39На Мамаевом кургане установят памятный знак воинам Бурятии22:28На Дону завершилось мероприятие-спутник VI Конгресса молодых ученых22:17В Волгограде пройдет молодежный межконфессиональный форум «За мир и согласие»22:05
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 9 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031