Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
08 августа 2023, 11:11

Заполярный вояж президента. Послесловие

Заполярный вояж президента. Послесловие
 
Заместитель директора Центра ПРИСП Валерий Прохоров – о первых шагах по реализации инициатив Владимира Путина, заявленных в ходе визита в Мурманскую область.

Итоги визита президента еще долгое время будут определять содержание общественно-политической повестки не только Мурманской области, но и всей Арктической зоны РФ. Принятые первым лицом решения (озвученные в ходе встречи с губернатором Андреем Чибисом) затрагивают планы развития одновременно всех девяти арктических регионов. И это подразумевает, что в процесс их реализации активнейшим образом будет вовлекаться федеральное правительство и его структуры.

Косвенно это подтверждает и деловая активность мурманского губернатора за последние дни: Андрей Чибис провел сразу несколько встреч в Москве с представителями федерального руководства, причем часть из них носили непубличный характер.
Последнее указывает на то, что «федералы» стремятся скрыть полную картину своих планов в отношении развития Арктики от внешних наблюдателей. И потому мы можем лишь догадываться о том, какие из озвученных президентом решений будут реализовываться в приоритетном порядке.

Вероятнее всего, особое внимание в обозримой перспективе будет уделено реновации ЗАТО и городов, в которых размещены воинские части. В пользу этого говорит то, что в ходе недавнего заседания правительственной комиссии по региональному развитию под председательством вице-премьера Марата Хуснуллина было принято решение одобрить заявку мурманского руководства на выделение 315 млн (эти средства должны быть потрачены на осуществление задачи капитального ремонта объектов теплоснабжения Североморска).

По линии Минстроя активно прорабатываются инициативы, связанные с распространением действия механизма льготной ипотеки на Арктическую зону и расширением интеграции северных территорий в федеральный проект «Формирование комфортной городской среды».

В ходе встречи мурманского губернатора с зампредом федерального правительства Александром Новаком напрямую обсуждался вопрос подготовки плана по реконструкции котельных региона для их перевода на природный газ. Повышенное внимание Москвы к соответствующей проблематике свидетельствует о том, что программа газификации Мурманской области может осуществляться опережающими темпами.

Насколько обоснованы эти оценки – покажет время. Однако с уверенностью можно утверждать, что, так или иначе, воплощение в жизнь решений президента уже в обозримой перспективе повлечет за собой ощутимое повышение качества жизни мурманчан и прочих жителей Арктической зоны. С момента завершения визита Владимира Путина в Заполярье прошло всего несколько недель, а представители федерального правительства уже обсуждают с «северными губернаторами» реализацию конкретных проектов в рамках инициатив главы государства.
Печать
Строители возводят и ремонтируют 17 спортивных объектов в ЛНР16:14В небе над Москвой могло произойти то, что кардинально поменяет правила игры15:54Фальков и Филимонов обсудили развитие образовательной инфраструктуры15:36В Мурманской области усиливают защиту критической инфраструктуры15:11ЕС вводит маркировку для политических публикаций15:02Партию «Яблоко» требуют исключить из думской гонки14:46Инвестпроекты Приморья обеспечивают рост качества жизни на Дальнем Востоке14:12Массовые праздники – повод показать проделанную работу на земле14:11ВС РФ Наступают в районе Новой Сечи в Сумской области13:55Клинтон: Благосклонность Путина Трампу важнее Нобелевской премии мира13:49Начался основной этап строительства национального центра «Россия»13:30Мирошник назвал историю про «похищенных детей» очередным бредом13:07Андрей Воробьев: Подмосковье оказывает поддержку региональным аграриям12:52Морская блокада наносит Украине более серьезный ущерб, чем в 2022 году12:31Поздравление губернатора Приморского края с Днем физкультурника12:24Школьники из РФ стали чемпионами Международной олимпиады по ИИ12:10В Тульской области началась подготовка к100-летию Новомосковска11:58Этнофестивали знакомят кузбассовцев с культурой коренных народов11:42В ГД рассказали об основных правилах оборота цифровой валюты11:29История кандидата Куликова – не ошибка системы10:34Соглашение по Ормузу может означать для США сдачу позиций08:36Есть ли реальная угроза результатам ЛДПР и СР на выборах в Госдуму?08:24В Сочи открылась фотовыставка «Посмотри в глаза героям»23:01Шадаев обозначил направления развития государственных сервисов22:49«Герой Приангарья» стал советником врио главы Белгородской области22:42В Кирове прошла стратегическая сессия проекта «Переправа»22:35ОП Сахалинской области заключила соглашение с партиями о сотрудничестве на выборах22:23В Котласе прошла встреча представителей правительства с активом ЕР22:11
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 1 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31