Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 августа 2025, 16:46

Обновленный «Золотой стандарт» наблюдателя представили в ОП РФ

 
В ОП РФ представили обновленный «золотой стандарт» по общественному наблюдению за выборами. Общественные штабы по наблюдению за выборами в регионах в ближайшие дни получат обновленный документ в формате чек-листов, облегчающих мониторинг голосования. Специальные чек-листы разработаны для наблюдения в приграничных регионах, для досрочного голосования и для экстерриториальных участков, методические рекомендации разработаны для наблюдения за ДЭГ. В субъектах очень ждут обновленный документ, так как он значительно облегчает работу общественных наблюдателей на избирательных участках.

«Меняются политические реалии, меняются запросы общества, меняется законодательство и в связи с этим, конечно, меняется и наш «золотой стандарт» по общественному наблюдению», - отметил сопредседатель Координационного совета при ОП РФ по общественному контролю за голосованием Максим Григорьев. «Золотой стандарт» обновляется ежегодно – речь идет и о стандарте по общественному наблюдению в ТИК, и о чек-листе по наблюдению в приграничных регионах, указал он. «На региональные Общественные штабы ложилась основная тяжесть общественного контроля за выборами. Стандарт по общественному наблюдению – основной чек-лист, который включает в себя огромное количество вопросов, которые абсолютно однозначно позволяют на каждый ответить – да или нет, интерпретация абсолютно очевидна, это наш большой общий плюс, что в наших стандартах нет никаких двусмысленностей в интерпретации», - пояснил М.Григорьев.

Партии подписали с ОП РФ соглашение о взаимодействии в наблюдении за выборами, напомнил доцент кафедры политологии МПГУ Никита Тюков. «Намерения у всех партий серьезные, политическая система РФ в очередной раз демонстрирует, что она сложилась, партийная система у нас зрелая и выполняющая взятые на себя обязательства», - полагает он. На выборах в разных регионах будет разное количество партий и кандидатов в бюллетене, и будет «довольно серьезное политическое противостояние, потому что все участники рассчитывают на определенный результат, но со всеми партиями придется конструктивно взаимодействовать, для того, чтобы волеизъявление избирателей было зафиксировано именно в том виде, в какой избиратель его собирается осуществить», - отметил он.

Как рассказала председатель Комиссии ОП РФ по общественному контролю и работе с обращениями граждан Алена Булгакова, на прошлой неделе в регионы были направлены проекты положения о порядке назначения наблюдателей, которые можно использовать в работе. «Это с нашей стороны методическая поддержка работы в регионе, кроме того, готовы оказать консультативную поддержку по открытию Центров общественного наблюдения в регионах», - сообщила она.

А. Булгакова рассказала также о трех чек-листах общественного наблюдения, подготовленных специально для голосования в приграничных регионах, для досрочного голосования и для экстерриториальных участков. «Это очень небольшой и емкий и понятный формат документов, который позволяет оперативно в рабочей обстановке на месте проконтролировать ход проведения голосования», - сообщила она. Говоря о голосовании в приграничных регионах, А.Булгакова напомнила, что ЦИК РФ разрешила подобную процедуру применять также на Камчатке из-за погодных условий. «Речь идет о голосовании в местах, где отсутствует помещение для голосования и транспортное сообщение с которыми затруднено», - указала она. В ближайшие дни все эти материалы будут направлены в регионы, чтобы их использовали в работе, потому что «это нужно заблаговременно», подчеркнула А.Булгакова.

Она напомнила, что в 2025 году 24 региона голосуют с помощью ДЭГ. «В этом году у нас 5 новых регионов, которые в этом году впервые применяют систему ДЭГ - это Удмуртия, Северная Осетия, Курганская, Магаданская и Самарская области. Коллеги из рабочей группы прорабатывают методические материалы для наблюдения», - указала А.Булгакова.

В регионах активно готовят наблюдателей и ждут обновленного «золотого стандарта»: по словам члена ОП РФ, заместителя председателя Общественной палаты Самарской области Павла Покровского, есть большой интерес со стороны молодых юристов к работе в системе общественного наблюдения. «На сегодняшний момент в Самарской области заканчивается череда семинаров, мы видим большой интерес со стороны наблюдательного сообщества. В среду полностью заканчиваем мониторинг помещений под размещение УИК совместно с аппаратом Уполномоченного по правам человека: у нас не осталось помещений, которые находятся на втором этаже», - сообщил он. В регионе ждут обновленный «золотого стандарт» наблюдения, отметил он, выразив благодарность за то, что «архитектура золотого стандарта в формате чек-листа максимально удобна».

«Сейчас мы готовим очередную рабочую тетрадь для наших наблюдателей, очень ждем обновленного «золотого стандарта», считаю, что это уникальная возможность бля наблюдателей не потеряться в огромном объеме информации, а четко знать, что нужно контролировать на избирательных участках», указала в свою очередь председатель регионального отделения Союза журналистов, член ОП РФ Марина Проскурнина. Обучающая программа для наблюдателей уникальна и дает огромный объем знаний, а «золотой стандарт» позволяет объединить эти знания в нескольких чек-листах, что значительно облегчает работу общественных наблюдателей на избирательных участках, считает она. «Это очень удобно и позволяет сконцентрировать свое внимание на определенных деталях. Эти чек-листы позволяют проверить и как подготовлено помещение, и как соблюдается закон на участках, и как проходит подсчет голосов», - заключила она.
Печать
Молодежный центр Поморья - площадка для международного общения23:00АдГ стала самой популярной партией Германии22:53В Майкопе дан старт региональному форуму «Молодежь Адыгеи 4.0»22:43Проигравший кандидат в президенты Перу требует аннулировать выборы22:35В Поморье подвели итоги пресс-тура «Научный Архангельск»22:22Бельский стал наставником участника программы «Время героев»22:09ОП утвердила доклад о состоянии гражданского общества в Рязанской области21:56Для юных ямальцев впервые пройдет фестиваль «Медиасмена.Дети»21:45МИД РФ приветствует успешное проведение выборов в Бенине21:33В Ленобласти создадут мобильные огневые группы для защиты неба21:22Стартовал прием вопросов на «Прямую линию» главы Якутии21:11Артамонов представил ежегодный отчет в облдуме Липецкой области20:58Томенко обозначил приоритеты работы финансовых органов Алтайского края20:47Участники программы «Время героев» прошли стажировку на Сахалине20:37Минюст пополнил реестр иностранных агентов20:24Юрий Трутнев провёл заседание Госкомиссии по вопросам развития Арктики20:12Трамп назвал Ормуз «проливом Ирана» и поблагодарил Тегеран за его открытие20:00Более 550 млн рублей выделят власти на отдых детей в Приморье19:46Решетников признал главную экономическую проблему России19:33Комплекс предприятий строительной промышленности открыли в Зеленограде19:21Ростислав Гольдштейн обсудил развитие Усть-Куломского района19:04Сенатор Воробьев назвал кадетское образование основой воспитания элиты РФ18:43В Челябинской области назначили нового управляющего делами губернатора18:30Ямал вошел в число регионов с высокой доступностью медпомощи18:13В Мурманской области инвестировано более 40 млрд рублей в развитие ЗАТО18:00Сторонники ЕР принимают активное участие в формировании Народной программы17:49Чебоксарцы могут помочь жителям Дагестана17:28Инвестиции в воздух: технологии и финансы для сокращения выбросов17:19
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 1 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930