Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 августа 2023, 14:50

Визит Путина и вторая волна освоения Арктики

Визит Путина и вторая волна освоения Арктики
 
Руководитель Бюро арктических компетенций, обособленного подразделения Проектного офиса развития Арктики в Норильске Андрей Иванов - об итогах визита Владимира Путина в Мурманск.

Наиболее значимым результатом недавнего визита президента в Мурманскую область я считаю принятую идеологию опорных населённых пунктов в Арктике. Россия в Арктике вступает в новую эпоху, которую можно назвать «вторая волна освоения».

Если задачей «эпохи романтиков» было создание добывающих отраслей на Севере, то цель нового этапа – развитие ресурсной базы и реализация транспортного потенциала макрорегиона. Технологии шагнули далеко вперёд, и сейчас мы уже можем работать в более высоких широтах и с более сложными типами запасов.

Какие направления и проекты включает в себя «вторая волна»? Основных – четыре. Первое: освоение ресурсов «новых» территорий. Второе: новые технологии. Третье: качественное развитие транспортной инфраструктуры. И как итог: новое качество жизни на Севере, приближение к стандартам жизни на «большой земле».

Идеология опорных городов является одной из начальных ступеней на пути к более масштабным задачам. На море пока получается развиваться интенсивнее, чем на суше. Усиление ледокольного и грузового флота опережает в темпах реновацию основных фондов на материке. Необходимы значительные инвестиции в инфраструктуру северных морских и речных портов, малых аэродромов, в социальные объекты. При этом необходимо понимать, что вложения в Арктику имеют долгосрочный характер и не окупаются в логике проектов средней полосы. Благо, Арктике уже нет необходимости доказывать своё системное значение для экономики страны – инвестиции в освоение её территорий показали высочайшую эффективность, многократно умножив богатства России.

Для решения задач «второй волны освоения» требуются последовательность и стратегическое видение. Помимо развития опорных населённых пунктов, применения льготной ипотеки, обновления военных городков важно реализовывать крупные проекты, которые бы фактически подтверждали серьёзность планов. В числе таких флагманских долгожданных начинаний – мосты через Лену в районе Якутска и через Обь в районе Салехарда, новые железнодорожные магистрали, повышение мощностей и статуса портов на трассе Северного морского пути.
Печать
Экономически неподъемное решение для европейских стран09:44Отсутствие информации и юридическая неразбериха09:40Рыбальченко: Поддержка государством молодых семей должна увеличиваться09:14В мессенджере МАХ имеются все инструменты защиты08:43Декабристы в России: забытый юбилей без лишних слов08:39Трудоустройство участников СВО — одна из задач правительства Тамбовщины17:17Председатель гордумы Нижнего Новгорода провел прием граждан17:02Лантратова: Традиционный ислам является неотъемлемой частью духовной жизни РФ15:59«Единая Россия» выделила Свердловскую область на предстоящих выборах15:49Долина рискует лишиться еще двух квартир15:34Новые переговоры, санкции и победы: что ждет россиян на следующей неделе15:25Инвестплан Астраханской области признан одним из лучших в стране15:16В Кремле обсудили отставку замглавы ЦИК14:57«Прозрачная лупа» цифровизации нависает над экономическими действиями14:13Искусство литографии: Пекин бросает вызов монополии ASML14:02Реализация цифровых инициатив13:32Война среди консерваторов США набирает обороты13:19Чибис: Цель – создать два мощных хаба в Мурманске и во Владивостоке13:10Губернатор Гусев: У страны есть четкий курс и сильный лидер12:57Навроцкий заставил Зеленского публично извиняться перед Польшей12:49Основа цифровой гигиены, которую каждый должен взять на вооружение12:40Эффективная ниша российских производителей12:30Первышов обсудил с представителем Сбербанка совместные социальные проекты12:24«Прямая линия» Владимира Путина стала одним из самых важных инфоповодов12:14Россия, ведущая СВО, тратит на оборону лишь 6 % от своего ВВП11:57Новые риски для судоходства в международных водах11:44Когда - рядом, но не вместе11:38Попытки изъятия российских активов надо называть не «кражей», а грабежом11:29
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 6 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031