Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 августа 2025, 14:22

ФРГ больше не может позволить систему всеобщего благосостояния

Фото с сайта:
flickr.com
Канцлер ФРГ Фридрих Мерц заявил, что Германия не имеет экономических ресурсов для обеспечения финансовой устойчивости системы всеобщего благосостояния. Об этом в воскресенье сообщила газета The Telegraph.

"Государство всеобщего благосостояния в том виде, в каком оно есть сегодня, больше не может финансироваться за счет наших экономических возможностей", - приводит газета слова из выступления политика на состоявшемся 23 августа партийном съезде ХДС в Нижней Саксонии.

Мерц выступил за "фундаментальную переоценку" системы льгот для граждан ФРГ из-за существенного роста расходов. The Telegraph отмечает, что объемы финансирования, скорее всего, продолжат расти в 2025 году на фоне старения населения Германии и высокого уровня безработицы.

Как пишет газета, развитие экономики страны замедлилось, и рост ВВП составил 1,6% с 2017 года по сравнению с 9,5% в остальной части еврозоны. При этом ВВП Германии уменьшился на 0,2% в 2024 году и на 0,3% - в 2023 году.

Канцлер также выразил недовольство результатами работы правительства и призвал к "переменам и реформам", назвав их "возможными".

24 августа Мерц в своем выступлении также затронул вопросы внутренней политики, в частности, касающиеся систем социального обеспечения. Он считает, что осенью правительству ФРГ придется гораздо в большей степени сосредоточиться на вопросах экономической и социальной политики.
Печать
Курская область победила в конкурсе «Самый читающий регион»23:02«Герои НовоСибири» готовы развивать систему патриотического воспитания22:51Русских обсудил со студентами меры поддержки молодых специалистов22:40Депутаты согласовали кандидатуры заместителей губернатора Поморья22:30На Чукотке состоялась первая сессия по развитию кадрового потенциала22:18«Герои Южного Урала» встретились с будущими педагогами22:06Суд штата Джорджия закрыл последнее дело против Трампа21:55Артюхов представил региональный опыт на Конгрессе молодых ученых21:43У России и Центральной Азии общее историческое и культурное наследие21:33Такой подход был бы справедлив21:20Минобразования Ярославской области наделили новыми полномочиями21:06«Прямая линия» главы Кубани помогла решить вопросы оказания медпомощи20:54Соколов рассказал в прямом эфире о главном результате трех лет20:42В «Сириусе» начал работу V Конгресс молодых ученых20:30В Воронеже состоялось заседание Совета Содружества «Донбасс»20:18Евгений Первышов рассказал о деятельности тамбовских Центров здоровья20:07Паслер высказался о запрете самокатов в Свердловской области20:02В Бурятии решено внедрять новые технологии мониторинга опасных явлений19:42В Стратегии национальной политики установлен ряд целевых показателей19:36Россия входит в число ведущих инвесторов в киргизскую экономику19:13Социальная архитектура – это и социальная крепость19:05Федеральный бюджет отвечает на запросы, идущие от россиян18:52Губернатор Гусев отметил бережливое управление как инструмент улучшения жизни18:38На Тамбовщине запущен чат-бот для информирования о поддержке участников СВО18:24Сенаторы и депутаты держат ЖКХ в центре внимания18:12Как популяризировать науку - расскажут представители российских вузов18:01Разговор по Арктике17:51Города для жизни17:45
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 2 будет

Архив
«    Ноябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930