Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 июля 2023, 12:54

Исторический прорыв африканских стран

Фото с сайта:
publicdomainvectors.org
Политолог, директор Института глобальных исследований Финансового университета при Правительстве РФ Сергей Белоконев в телеграм-канале "НЕЗЫГАРЬ" *(16.08.2024 г. Министерство юстиции РФ внесло в реестр иностранных агентов) – об африканской миротворческой миссия в Европе.

Делегация африканских стран пусть и в меньшем составе от заявленного, но реализовала свое турне по Восточной Европе, посетив Киев и Петербург. При этом свои комментарии стараются озвучить страны Запада и оказать давление на африканских лидеров. Насколько перспективна их миротворческая миссия? Этот вопрос задают себе эксперты и в России, и в Европе, и на других континентах.

Участие африканских стран в урегулировании военного конфликта на Украине имеет несколько причин. Во-первых, в мире осталось не так много стран, которые могут быть относительно нейтральны к сторонам конфликта России и Украине. Африканские страны (и прежде всего лидеры континента ЮАР и Египет) вполне могут быть весомыми переговорщиками и «незаинтересованными посредниками».

Во-вторых, страны Запада поддерживают эту инициативу, втягивают в СВО африканские страны на стороне Украины и выставляют этот конфликт как агрессию русского империализма, и пытаются дискредитировать Россию на важнейшем геополитическом направлении.

В-третьих, Украина заинтересована в любом привлечении внимания к войне для решения своих задач и получения поддержки от Запада. В-четвёртых, Россия имеет шанс с помощью понятных африканских стран продвинуть идею о вероломности Запада в агрессии против России «на наших границах». В-пятых, затянувшийся украинский военный конфликт угрожает продовольственной безопасности прежде всего африканского континента. Первые действия миссии, особенно посещение Украины, сформировали противоречивые для африканских политиков наблюдения: военных действий нет, Киев живет полноценной жизнью европейской столицы, при этом киевские власти обвиняют Россию в атаках, призывают к разгрому России и неготовности вести переговоры о прекращении огня.

Очевидно, просматривается подстрекательство Запада и внешнее управление Украиной со стороны США. При этом посещение России в период ПМЭФ демонстрирует мирную повестку социально-экономического развития страны, ориентированной на внутренние мирные задачи.

Выдвинутые африканской миссией десять пунктов в современных реалиях не могут быть выполнены в части суверенности и территориальной целостности Украины в границах 2021 года. Россия и Украина имеют претензии на одни и те же территории. Тем более, поскольку цели СВО, по заявлению Кремля не меняются, Украине предстоит потерять контроль и над другими регионами Новороссии, и исконно русскими землями, переданными большевиками УССР. У кремлевских правоведов для этого есть чёткие юридические основания сформулированные Анатолием Собчаком: выход из СССР возможен в тех границах, в которых республики входили в Союз. Таким образом, быстрых решений не будет, но сам факт обсуждения прекращения огня может иметь серьезной значение.

С большой вероятностью единственным и при этом важным результатом миротворческой миссии африканских стран станет фиксация готовности России к прекращению огня, и неготовность остановить бойню со стороны Украины. В дипломатическом плане историческим прорывом будет попытка молодых африканских государств предстать в старой Европе с масштабными миротворческими миссиями.
Печать
Тема ЖКХ вообще всегда актуальна12:42Зеленскому простят и провалы на фронте, и коррупцию12:33В думе Югры утвердили бюджет и переход на одноуровневую систему управления12:13Благодаря СЭС местами насилие над планетой снизится12:05Ямал возглавил рейтинг регионов по поддержке молодых ученых12:05Поддержка участников СВО — один из ключевых приоритетов Подмосковья12:00Первышов принял участие в открытии распределительного центра X5 Group11:52Обыски у Ермака начались с фразы «Сезам, откройся!»11:46Сенатор Борисов: Дефицит кадров на селе достигает 40 процентов11:36Парламент Молдавии окончательно решил: летом 2026 года «Русский дом» выселят11:31КСП Воронежа раскритиковала озеленение города11:26В Нижегородской области создан образовательный кластер11:14Верховный лидер Ирана назвал виновника конфликта на Украине11:04Повестку работы органов власти должны формировать жители10:55Глава Камчатки ответил на вопросы жителей в прямом эфире10:43Утвержден бюджет Хабаровского края на 2026 год10:36Сильные стороны народосбережения «по Филимонову»10:24В Прикамье утвердили новую схему избирательных округов10:10После переворота свергнутый глава Гвинеи-Бисау прибыл в Сенегал10:01«Единая Россия» провела Всероссийский форум муниципальных депутатов09:48В Якутии проходит Форум волонтеров-медиков09:37В Липецкой области назначили министра молодежной политики09:27Избирком Колумбии наложил санкции на предвыборную кампанию Петро09:24В Мурманске открылась первая в регионе Школа креативных индустрий09:13Выборы в парламент Гагаузии назначены на 22 марта 2026 года09:03Губернатор Чукотки проверил работу нового энергоцентра Билибино08:52Орбан намерен сегодня встретиться с Владимиром Путиным08:48Костюк и Черкашин обсудили реализацию ключевых для ЕАО проектов08:41
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 5 будет

Архив
«    Ноябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930