Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 августа 2025, 08:30

В Мурманской области действуют 34 меры поддержки семей участников СВО

Фото с сайта:
gov-murman.ru
Поддержка участников специальной военной операции и их семей остается одним из ключевых приоритетов правительства Мурманской области.

На оперативном совещании в региональном правительстве министр труда и социального развития Мурманской области представил доклад о мерах социальной поддержки и интеграции ветеранов специальной военной операции.

В целях социальной интеграции ветеранов СВО ведется работа включающая медицинскую и психологическую помощь, профессиональное обучение и трудоустройство, вовлечение в общественную и культурную жизнь, а также социальное сопровождение.

В сфере медицинской помощи создана трехуровневая система реабилитации. Первый этап включает экстренную помощь в отделениях интенсивной терапии, второй – стационарное восстановление в Мурманском областном клиническом многопрофильном центре, третий – амбулаторное наблюдение. Специализированные кабинеты для ветеранов СВО работают в Кандалакше, Заполярном, Апатитах и Североморске. В текущем году планируется открытие нового реабилитационного отделения в Мончегорске, а в 2026 — в Апатитах.

Особое внимание уделяется психологической поддержке. Базовой организацией в этой сфере является Мурманский областной психоневрологический диспансер. С начала 2025 года помощь получили 358 участников СВО и 306 членов их семей. 459 граждан, обратившихся в Центр поддержки семей мобилизованных граждан, получили психологическую помощь.

Для профессиональной адаптации ветеранов выделено 77 бюджетных мест в колледжах региона по востребованным специальностям, таким как эксплуатация оборудования, строительные технологии и IT. Кроме того, 30 участников СВО с 1 сентября приступят к обучению в Мурманском филиале РАНХиГС по программе подготовки управленческих кадров «Герои Севера».

В числе ключевых пунктов плана «На Севере — жить!» — помощь участникам СВО в получении новой профессии и трудоустройстве. В сфере занятости достигнуты значительные результаты: 79% вернувшихся ветеранов уже трудоустроены. Из них 22% вернулись на прежние места работы, 25% трудятся в военных комиссариатах и структурах Минобороны, а 53% нашли новую работу. Реализуются программы переобучения, поддержки предпринимательства и ярмарки вакансий в рамках проекта «Возвращение».

Культурная и общественная интеграция ветеранов также является важным направлением работы. Участники СВО и их семьи бесплатно посещают театры, музеи и спортивные мероприятия. В регионе успешно прошел фестиваль «ZA-СВОих», организованный совместно с Мурманским театром кукол. Активно развивается взаимодействие с патриотическими организациями, такими как «Юнармия» и «Движение Первых».

По поручению губернатора Андрея Чибиса в регионе внедрен комплекс мер, направленный на социальную поддержку участников СВО и членов их семей. Социальная поддержка включает 34 вида помощи, начиная от финансовых выплат и льгот по ЖКУ до обеспечения жильем и транспортными услугами. Для участников СВО с инвалидностью адаптировано 6 жилых помещений, ведется работа по обустройству парковочных мест. Действует система социального такси, позволяющая маломобильным ветеранам беспрепятственно посещать медицинские и социальные учреждения.

«Поддержка участников специальной военной операции и их семей — это не просто набор мер, а системная работа, направленная на достойное возвращение героев к мирной жизни. В Мурманской области разработан комплекс мер, включающий медицинскую реабилитацию, психологическую помощь, профессиональную адаптацию и социальное сопровождение. Особое внимание мы уделяем индивидуальному подходу — каждый ветеран и каждая семья должны получить именно ту поддержку, которая им необходима», — отметил министр труда и социального развития Мурманской области Сергей Мякишев.
Печать
Состоялась конференция «Аэропорту Внуково - 85 лет. История. События. Люди»15:07Георгий Филимонов провел профчас по повышению безопасности на дорогах14:33Андрей Чибис: обновленный комплекс аэропорта «Хибины» официально открыт14:03ПВО России за сутки сбила 405 украинских беспилотников и 4 авиабомбы13:20Юных лесничих Приморья познакомили с проектом «Чистый воздух»13:03Героя СВО Дениса Худякова назначили советником главы центра «Воин»12:49«Новые люди» планируют выдвинуть на выборы в Госдуму 10 ветеранов СВО12:12Норвегия планирует нацелить корейские ракеты на Кольский полуостров11:44Важно не противопоставлять безопасность и развитие11:33Проблема глубже, чем большинство думает11:22Изменились правила получения пособий для многодетных семей11:10ИИ как главный инструмент глобального распределения власти10:36Россия – Казахстан: эталон межгосударственного взаимодействия17:40На пресс-конференции в Астане Путин пообещал решить много вопросов17:18Каждый второй контейнер в стране идёт через причалы Приморского края17:07В Курганской области начали набирать отряды для защиты от беспилотников16:09Более 20 тысяч жителей рассказали, как видят развитие ДНР до 2042 года16:00В России предложили ввести обязательный школьный экзамен по физкультуре15:55В Кировской области гордятся химической промышленностью15:41Форум «Диалог парламентариев» на Ямале пройдёт без свердловских депутатов15:34Козлов назвал сроки опытно-промышленной добычи лития в Мурманской области15:33Иркутская область начала тестировать ИИ в судах15:15КПРФ использует законопроект о национализации как предвыборный пиар15:02Хинштейн: 446 мирных жителей Курской области погибли из-за вторжения ВСУ14:33Собянин: Москва вошла в тройку самых освещенных городов Земли14:19Центр «Воин» обучит 15 тысяч подростков в рамках летних смен13:56Представители патриотических организаций Приморья обменялись опытом13:14Тюменские власти хотят запустить производство дронов и беспилотников13:02
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 2 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031