Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 июня 2023, 11:47

Операция «Газификация»: что принесет голубое топливо мурманчанам?

Операция «Газификация»: что принесет голубое топливо мурманчанам?
 
Директор Центра прикладных исследований и программ (ПРИСП), член Правления РАПК Сергей Румянцев – о подписании соглашения о газификации Мурманской области.

16 июня власти Мурманской области подписали соглашение о газификации региона с председателем «Газпрома» Алексеем Миллером. Это событие стало прямым следствием решений, принятых в ходе заседания рабочей группы по газификации региона 12 апреля. Которые, в свою очередь, стали возможны благодаря соответствующему поручению президента РФ В. Путина от мая 2022 года.

Что это означает для жителей региона? Во-первых, существенное (до 30%) снижение стоимости отопления в перспективе ближайших пяти лет: вместо дорогого мазута котельные перейдут на дешевый газ. При этом высвободятся, с одной стороны, значительные ресурсы областного бюджета: закупки мазута всегда дотировались регионом (объем потребления достигал 1 млн тонн в год.), на что уходили миллиарды рублей. Освободившиеся деньги планируется направить в первую очередь на строительство и ремонт социальных объектов. Одновременно будут высвобождены транспортные мощности: необходимость перевозки огромного объема мазута ежегодно создавала существенные проблемы с логистикой железной дороги (70% грузов, поступающих в регион, перевозят по рельсам). Что откроет для области целый комплекс экономических возможностей, в особенности с учетом идущей модернизация участка железнодорожного пути Волховстрой – Мурманск в рамках развития транспортных подходов к морским портам Северо-Западного бассейна. Равным образом заметно улучшится экологическая ситуация (мазут – это тяжелое топливо, при сгорании которого образуется не только копоть).

Во-вторых, взрывной рост промышленности, в особенности перерабатывающей. Сейчас ее рост сдерживает удавка в виде высоких цен на энергоносители. Так, компания «ФосАгро» сейчас не может производить минеральные удобрений напрямую на территории Мурманской области, вместо этого отправляя сырье в Череповец. А компания «Еврохим» не может полноценно наладить выпуск на Ковдорском ГОКе прямовосстановленного железа. Всего газификация должна создать около 20 тысяч дополнительных рабочих мест и привлечь в регион инвестиции в размере около 400 миллиардов рублей.

В-третьих, появление в регионе газопровода даст второе рождение инициативе «Новатека» по строительству в Мурманской области двух заводов по производству СПГ. Который как никогда востребован на мировых рынках и потому способен превратиться в один из новых драйверов развития экономики региона.
Печать
Строители возводят и ремонтируют 17 спортивных объектов в ЛНР16:14В небе над Москвой могло произойти то, что кардинально поменяет правила игры15:54Фальков и Филимонов обсудили развитие образовательной инфраструктуры15:36В Мурманской области усиливают защиту критической инфраструктуры15:11ЕС вводит маркировку для политических публикаций15:02Партию «Яблоко» требуют исключить из думской гонки14:46Инвестпроекты Приморья обеспечивают рост качества жизни на Дальнем Востоке14:12Массовые праздники – повод показать проделанную работу на земле14:11ВС РФ Наступают в районе Новой Сечи в Сумской области13:55Клинтон: Благосклонность Путина Трампу важнее Нобелевской премии мира13:49Начался основной этап строительства национального центра «Россия»13:30Мирошник назвал историю про «похищенных детей» очередным бредом13:07Андрей Воробьев: Подмосковье оказывает поддержку региональным аграриям12:52Морская блокада наносит Украине более серьезный ущерб, чем в 2022 году12:31Поздравление губернатора Приморского края с Днем физкультурника12:24Школьники из РФ стали чемпионами Международной олимпиады по ИИ12:10В Тульской области началась подготовка к100-летию Новомосковска11:58Этнофестивали знакомят кузбассовцев с культурой коренных народов11:42В ГД рассказали об основных правилах оборота цифровой валюты11:29История кандидата Куликова – не ошибка системы10:34Соглашение по Ормузу может означать для США сдачу позиций08:36Есть ли реальная угроза результатам ЛДПР и СР на выборах в Госдуму?08:24В Сочи открылась фотовыставка «Посмотри в глаза героям»23:01Шадаев обозначил направления развития государственных сервисов22:49«Герой Приангарья» стал советником врио главы Белгородской области22:42В Кирове прошла стратегическая сессия проекта «Переправа»22:35ОП Сахалинской области заключила соглашение с партиями о сотрудничестве на выборах22:23В Котласе прошла встреча представителей правительства с активом ЕР22:11
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 1 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31