Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 июня 2023, 11:47

Операция «Газификация»: что принесет голубое топливо мурманчанам?

Операция «Газификация»: что принесет голубое топливо мурманчанам?
 
Директор Центра прикладных исследований и программ (ПРИСП), член Правления РАПК Сергей Румянцев – о подписании соглашения о газификации Мурманской области.

16 июня власти Мурманской области подписали соглашение о газификации региона с председателем «Газпрома» Алексеем Миллером. Это событие стало прямым следствием решений, принятых в ходе заседания рабочей группы по газификации региона 12 апреля. Которые, в свою очередь, стали возможны благодаря соответствующему поручению президента РФ В. Путина от мая 2022 года.

Что это означает для жителей региона? Во-первых, существенное (до 30%) снижение стоимости отопления в перспективе ближайших пяти лет: вместо дорогого мазута котельные перейдут на дешевый газ. При этом высвободятся, с одной стороны, значительные ресурсы областного бюджета: закупки мазута всегда дотировались регионом (объем потребления достигал 1 млн тонн в год.), на что уходили миллиарды рублей. Освободившиеся деньги планируется направить в первую очередь на строительство и ремонт социальных объектов. Одновременно будут высвобождены транспортные мощности: необходимость перевозки огромного объема мазута ежегодно создавала существенные проблемы с логистикой железной дороги (70% грузов, поступающих в регион, перевозят по рельсам). Что откроет для области целый комплекс экономических возможностей, в особенности с учетом идущей модернизация участка железнодорожного пути Волховстрой – Мурманск в рамках развития транспортных подходов к морским портам Северо-Западного бассейна. Равным образом заметно улучшится экологическая ситуация (мазут – это тяжелое топливо, при сгорании которого образуется не только копоть).

Во-вторых, взрывной рост промышленности, в особенности перерабатывающей. Сейчас ее рост сдерживает удавка в виде высоких цен на энергоносители. Так, компания «ФосАгро» сейчас не может производить минеральные удобрений напрямую на территории Мурманской области, вместо этого отправляя сырье в Череповец. А компания «Еврохим» не может полноценно наладить выпуск на Ковдорском ГОКе прямовосстановленного железа. Всего газификация должна создать около 20 тысяч дополнительных рабочих мест и привлечь в регион инвестиции в размере около 400 миллиардов рублей.

В-третьих, появление в регионе газопровода даст второе рождение инициативе «Новатека» по строительству в Мурманской области двух заводов по производству СПГ. Который как никогда востребован на мировых рынках и потому способен превратиться в один из новых драйверов развития экономики региона.
Печать
Инвесторы получили финальные выплаты по «народным» облигациям Чукотки08:58Трамп считает, что ему грозит импичмент, если победят демократы08:45В Хабаровске проходит III Дальневосточная кинопремия08:33Якутия расширяет сотрудничество с регионами Беларуси08:22Назначен министр региональной безопасности Краснодарского края08:06Середюк представил возможности Кузбасса на международном строительном форуме23:02Кто прикрывает действия Украины вокруг Киево-Печерской лавры22:50Во Франции во время протестов задержаны почти 2 тысячи школьников22:40Владимиров принял участие в первом заседании Думы Ставропольского края22:28Для участников СВО и их детей на Кубани установили новые меры поддержки22:16Эндаументы для Дальнего Востока и Арктики22:04Более 100 ямальцев вернулись работать в округ благодаря проекту «Ориентир: Ямал»21:49Родительские патрули Поморья возобновили профилактические рейды21:37Президент Румынии исключил досрочные выборы из-за рисков для бюджета21:25Путин выступил на заседании Международного дискуссионного клуба «Валдай»21:12В Курской области стартовала Декада пожилого человека21:00В Прикамье обновили подход к комплексным планам развития муниципалитетов20:48Лесоклиматический проект впервые реализуется в Липецкой области20:36Последствия большой войны затронут значительную часть человечества20:25Архангельск станет площадкой II Международного форума портовых городов20:13Путин: В мировой политике сейчас нарушаются все табу19:58Геннадий Ягубов снова стал сенатором от Ставропольского края19:43Депутат Авксентьева призвала снижать административные барьеры19:30Челябинск замкнул рейтинг городов-миллионников по комфортности условий труда19:14Выборы в Боснии и Герцеговине: старые элиты пытаются сохранить контроль18:58Поучительный разбор агитматериала18:58Скандал вокруг концерта Канье Уэста в России: что грозит организаторам18:47Минспорту предложили предоставить новые полномочия18:31
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 2 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031