Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 июня 2023, 11:47

Операция «Газификация»: что принесет голубое топливо мурманчанам?

Операция «Газификация»: что принесет голубое топливо мурманчанам?
 
Директор Центра прикладных исследований и программ (ПРИСП), член Правления РАПК Сергей Румянцев – о подписании соглашения о газификации Мурманской области.

16 июня власти Мурманской области подписали соглашение о газификации региона с председателем «Газпрома» Алексеем Миллером. Это событие стало прямым следствием решений, принятых в ходе заседания рабочей группы по газификации региона 12 апреля. Которые, в свою очередь, стали возможны благодаря соответствующему поручению президента РФ В. Путина от мая 2022 года.

Что это означает для жителей региона? Во-первых, существенное (до 30%) снижение стоимости отопления в перспективе ближайших пяти лет: вместо дорогого мазута котельные перейдут на дешевый газ. При этом высвободятся, с одной стороны, значительные ресурсы областного бюджета: закупки мазута всегда дотировались регионом (объем потребления достигал 1 млн тонн в год.), на что уходили миллиарды рублей. Освободившиеся деньги планируется направить в первую очередь на строительство и ремонт социальных объектов. Одновременно будут высвобождены транспортные мощности: необходимость перевозки огромного объема мазута ежегодно создавала существенные проблемы с логистикой железной дороги (70% грузов, поступающих в регион, перевозят по рельсам). Что откроет для области целый комплекс экономических возможностей, в особенности с учетом идущей модернизация участка железнодорожного пути Волховстрой – Мурманск в рамках развития транспортных подходов к морским портам Северо-Западного бассейна. Равным образом заметно улучшится экологическая ситуация (мазут – это тяжелое топливо, при сгорании которого образуется не только копоть).

Во-вторых, взрывной рост промышленности, в особенности перерабатывающей. Сейчас ее рост сдерживает удавка в виде высоких цен на энергоносители. Так, компания «ФосАгро» сейчас не может производить минеральные удобрений напрямую на территории Мурманской области, вместо этого отправляя сырье в Череповец. А компания «Еврохим» не может полноценно наладить выпуск на Ковдорском ГОКе прямовосстановленного железа. Всего газификация должна создать около 20 тысяч дополнительных рабочих мест и привлечь в регион инвестиции в размере около 400 миллиардов рублей.

В-третьих, появление в регионе газопровода даст второе рождение инициативе «Новатека» по строительству в Мурманской области двух заводов по производству СПГ. Который как никогда востребован на мировых рынках и потому способен превратиться в один из новых драйверов развития экономики региона.
Печать
Лучшие практики технологической политики14:41В Алтайском крае выбрали главу Быстроистокского района14:26На совести украинских боевиков гибель двухлетнего ребенка14:1460000 «мертвых душ» и 4 трупа: выборы имени Тома Пендрегаста13:58На праймериз ЕР по выборам в Госдуму заявились 1300 человек13:38Ограничения рискуют затронуть цифровую часть выборов13:27В США ужесточат контроль за голосованием по почте13:14В Приморье инструкторы движения «Тигр» обучают будущих бойцов12:53Школьникам Бурятии придётся «сдавать ЕГЭ по физкультуре»12:51Правительство РФ профинансирует модернизацию коммунальной инфраструктуры12:37Расходы на мэра Тюмени превысили уровень прошлого года на миллионы рублей12:22В Совфеде предложили программу по возвращению украинцев, симпатизирующих РФ12:09Чернышенко провел рабочую встречу с губернатором Санкт-Петербурга Бегловым12:00Глеб Никитин посетил выставку «Индустриальный Арт» в технопарке11:54Мэр Екатеринбурга улетел в Москву с деловым визитом11:48Трамп об операции США в Иране: мы уйдем очень скоро11:36Тебя услышат: «Марафон доверия» стартовал в Приморье11:27В Тюмени состоится благотворительная акция «Красная гвоздика»11:20Госдума как самый оптимальный конвейер11:16Для чиновников Пензенской области ввели знаки отличия11:09Курьерская доставка – удобство, безопасность – необходимость11:05Украина готовила теракт против члена правительства ЛНР10:53Генштаб разъяснил новый порядок воинского призыва10:41Сколько в Китай газа ни поставляй, все будет мало10:31В Ивановской области назначили глав двух районов10:23Опыт команды Филимонова для «Героев Русского Севера»10:14Демешин признал работу транспортного блока правительства края неэффективной10:02В Нарьян-Маре началась реализация мастер-плана агломерации09:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 6 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930