Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 июня 2023, 11:47

Операция «Газификация»: что принесет голубое топливо мурманчанам?

Операция «Газификация»: что принесет голубое топливо мурманчанам?
 
Директор Центра прикладных исследований и программ (ПРИСП), член Правления РАПК Сергей Румянцев – о подписании соглашения о газификации Мурманской области.

16 июня власти Мурманской области подписали соглашение о газификации региона с председателем «Газпрома» Алексеем Миллером. Это событие стало прямым следствием решений, принятых в ходе заседания рабочей группы по газификации региона 12 апреля. Которые, в свою очередь, стали возможны благодаря соответствующему поручению президента РФ В. Путина от мая 2022 года.

Что это означает для жителей региона? Во-первых, существенное (до 30%) снижение стоимости отопления в перспективе ближайших пяти лет: вместо дорогого мазута котельные перейдут на дешевый газ. При этом высвободятся, с одной стороны, значительные ресурсы областного бюджета: закупки мазута всегда дотировались регионом (объем потребления достигал 1 млн тонн в год.), на что уходили миллиарды рублей. Освободившиеся деньги планируется направить в первую очередь на строительство и ремонт социальных объектов. Одновременно будут высвобождены транспортные мощности: необходимость перевозки огромного объема мазута ежегодно создавала существенные проблемы с логистикой железной дороги (70% грузов, поступающих в регион, перевозят по рельсам). Что откроет для области целый комплекс экономических возможностей, в особенности с учетом идущей модернизация участка железнодорожного пути Волховстрой – Мурманск в рамках развития транспортных подходов к морским портам Северо-Западного бассейна. Равным образом заметно улучшится экологическая ситуация (мазут – это тяжелое топливо, при сгорании которого образуется не только копоть).

Во-вторых, взрывной рост промышленности, в особенности перерабатывающей. Сейчас ее рост сдерживает удавка в виде высоких цен на энергоносители. Так, компания «ФосАгро» сейчас не может производить минеральные удобрений напрямую на территории Мурманской области, вместо этого отправляя сырье в Череповец. А компания «Еврохим» не может полноценно наладить выпуск на Ковдорском ГОКе прямовосстановленного железа. Всего газификация должна создать около 20 тысяч дополнительных рабочих мест и привлечь в регион инвестиции в размере около 400 миллиардов рублей.

В-третьих, появление в регионе газопровода даст второе рождение инициативе «Новатека» по строительству в Мурманской области двух заводов по производству СПГ. Который как никогда востребован на мировых рынках и потому способен превратиться в один из новых драйверов развития экономики региона.
Печать
Индексация пенсий и защита потребителей: что обсудит Госдума на неделе20:04Вице-спикер гордумы Воронежа рассмотрел обращения жителей по вопросам ЖКХ19:59Зеленский получил от России сигналы насчет энергоперемирия19:53Школьный музей из Тувы выиграл Всероссийский конкурс19:51В Новосибирске обсудили создание комфортной городской среды для пожилых людей19:27Когда «Яндекс» полностью восстановит работу сервисов19:17СК бьет тревогу из-за двукратного роста подростковых диверсий19:06Школьница из Курска вышла в финал Всероссийской космической смены18:58Патрушев: Запад планирует блокаду Балтийского моря18:48В НАО начали добычу углеводородов на новых месторождениях18:37Минобороны: ВС РФ нанесли удар по судам с грузами для ВСУ18:27В Госдуме рассмотрят вопросы защиты социальных прав граждан18:20Глава района задержан за махинации с жильем в Новосибирской области18:02Назад в будущее: почему Россия строит дороги по пожелтевшим чертежам СССР?17:55Окно ротации: ждёт ли Нарьян-Мар смена мэра17:50Состав избиркома Приамурья утвердит заксобрание17:41Сургут обошел Тюмень и Ханты-Мансийск по покупательной способности зарплат17:32Мэр Иркутска Болотов передал семьям участников СВО ордена Мужества17:18Юлле Мадизе стала президентом Эстонии17:00«Энергетическое перемирие» имени Трампа: три сценария16:50Предложение Кремля — образец великодушия16:44Мишустин провел стратегическую сессию о реализации нацпроектов16:30Николаев освободил от должности министра культуры Чувашии16:19Екатеринбург временно возглавил Рустам Галямов16:00Володин обсудил с руководителями фракций повестку Госдумы15:45Лавров: Зеленский не заслужил передышки15:31В Свердловской области выбрали нового главу Березовского15:17После выборов обсуждается целый ряд непопулярных мер15:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 6 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031