Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 апреля 2023, 15:42

Северу – трубу: альянс «Газпрома» и Чибиса

Северу – трубу: альянс «Газпрома» и Чибиса
 
Политолог, заместитель директора Центра ПРИСП Валерий Прохоров - о результатах встречи губернатора Мурманской области Андрея Чибиса с топ-менеджером «Газпрома».

12 апреля глава Мурманской области Андрей Чибис провел заседание рабочей группы по газификации региона. В мероприятии принял участие заместитель председателя правления компании «Газпром» Виталий Маркелов.

Лишь малая часть деталей заседания была освещена в открытых источниках. И это косвенно свидетельствует о том, что общение между участниками встречи проходило в строго предметном формате. На это указывает и факт участия в мероприятии Виталия Маркелова. Последний, напомним, отвечает именно за производственный блок «Газпрома».

Отсутствие медийного шума, как можно предположить, связано с привычкой руководства корпорации следовать старому принципу: «Деньги любят тишину». Дефицит громких заголовков в данном случае можно проигнорировать. Нехватку публикаций в крупных СМИ с лихвой перевешивает небольшая заметка в корпоративном издании «Газпром проектирование», посвященная началу проектных работ над газопроводом «Волхов-Мурманск». Что служит четким маркером для людей посвященных: политическое решение по газификации Мурманской области уже принято, встреча Андрея Чибиса с главой государства и Алексеем Миллером прошла успешно.

Примерная повестка заседания в принципе не вызывает особых вопросов. С учетом состава его участников и отдельных реплик Андрея Чибиса по итогам встречи можно с высокой долей вероятности предположить, что стороны обсуждали текущие и перспективные потребности предприятий и жилого сектора в «голубом топливе», а также структуру генеральной схемы газоснабжения региона.

Судя по обрывкам фраз участников, представители «Газпрома» уже вносят в проект последние корректировки и намерены вскоре приступить к его реализации. Однако этому еще должно предшествовать подписание соглашения с четкими сроками и планами газификации.

Для региона успешное воплощение в жизнь этих планов будет означать, с одной стороны, появление «углеводородных стероидов» для местной обрабатывающей промышленности, с другой – резкое снижение стоимости теплоснабжения жилых домов вместе с исчезновением необходимости дотировать миллиардами рублей закупку мазута из бюджета области. Ориентировочный срок завершения проекта – около 5 лет, однако его первые результаты жители Заполярья сумеют оценить раньше.
Печать
Цивилева и Середюк обсудили поддержку героев СВО и их родных в Кузбассе23:00Волгоградская область — абсолютный лидер премии «Экспортер года»22:50В Курской области запустили программу реабилитации ветеранов СВО22:40Коалиция на ножах: как вчерашние союзники делят Марокко перед ЧМ-203022:33В Вологодской области утвердили итоги выборов в Госдуму и Заксобрание22:30Новгородский избирком подвел итоги выборов в облдуму22:17Главное из заявлений Лаврова на заседании СБ ООН по Украине22:06СПЧ направил за рубеж новую подборку преступлений ВСУ21:57Бюро 1440 протестировало связь со спутников на голосовании в Нельмин-Носе21:45Наумов: Предложение о блокировках операций должно беспокоить государство21:33ЦИК Израиля снял с выборов партию РААМ21:20Реконструкция луганского аэропорта запланирована на 2028–2030 годы21:09В ОП РФ дали рекомендации по организации детского питания в школе и дома21:02Глава Ростовской области Юрий Слюсарь стал наставником «Движения первых»20:58Дети-сироты в Республике Коми смогут получать социальные выплаты на жилье20:46Соколов поддержал инициативу о согласовании Заксобранием членов правительства20:35Цыбульский поздравил жителей региона с днем образования Архангельской области20:24В Поморье упростят поступление ветеранов СВО на муниципальную службу20:11«Московский чекап» набирает популярность19:58Кондратьев потребовал завершить нацпроекты на Кубани строго по графику19:48Минфин создал законодательную базу для использования цифрового рубля19:38Куряне участвуют в форуме «Вместе ради детей! В фокусе – семьЯ!»19:28В Алтайском крае появились баннеры с региональными учеными19:11Высокий результат ЕР в Ленобласти – вопрос поддержки губернатора18:54Открыт прием заявок на конкурс «Молодежная столица России – 2027»18:41Новые критерии масштабных инвестпроектов в Крыму18:33Выборы-2026: изменения в поведении избирателя18:28«Справедливой России» нужен новый лидер, новые идеи18:24
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 2 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930