Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 апреля 2023, 15:42

Северу – трубу: альянс «Газпрома» и Чибиса

Северу – трубу: альянс «Газпрома» и Чибиса
 
Политолог, заместитель директора Центра ПРИСП Валерий Прохоров - о результатах встречи губернатора Мурманской области Андрея Чибиса с топ-менеджером «Газпрома».

12 апреля глава Мурманской области Андрей Чибис провел заседание рабочей группы по газификации региона. В мероприятии принял участие заместитель председателя правления компании «Газпром» Виталий Маркелов.

Лишь малая часть деталей заседания была освещена в открытых источниках. И это косвенно свидетельствует о том, что общение между участниками встречи проходило в строго предметном формате. На это указывает и факт участия в мероприятии Виталия Маркелова. Последний, напомним, отвечает именно за производственный блок «Газпрома».

Отсутствие медийного шума, как можно предположить, связано с привычкой руководства корпорации следовать старому принципу: «Деньги любят тишину». Дефицит громких заголовков в данном случае можно проигнорировать. Нехватку публикаций в крупных СМИ с лихвой перевешивает небольшая заметка в корпоративном издании «Газпром проектирование», посвященная началу проектных работ над газопроводом «Волхов-Мурманск». Что служит четким маркером для людей посвященных: политическое решение по газификации Мурманской области уже принято, встреча Андрея Чибиса с главой государства и Алексеем Миллером прошла успешно.

Примерная повестка заседания в принципе не вызывает особых вопросов. С учетом состава его участников и отдельных реплик Андрея Чибиса по итогам встречи можно с высокой долей вероятности предположить, что стороны обсуждали текущие и перспективные потребности предприятий и жилого сектора в «голубом топливе», а также структуру генеральной схемы газоснабжения региона.

Судя по обрывкам фраз участников, представители «Газпрома» уже вносят в проект последние корректировки и намерены вскоре приступить к его реализации. Однако этому еще должно предшествовать подписание соглашения с четкими сроками и планами газификации.

Для региона успешное воплощение в жизнь этих планов будет означать, с одной стороны, появление «углеводородных стероидов» для местной обрабатывающей промышленности, с другой – резкое снижение стоимости теплоснабжения жилых домов вместе с исчезновением необходимости дотировать миллиардами рублей закупку мазута из бюджета области. Ориентировочный срок завершения проекта – около 5 лет, однако его первые результаты жители Заполярья сумеют оценить раньше.
Печать
В Херсонской области после атаки БПЛА пропал свет22:36Король Уганды Рукиди IV скончался в 34 года22:24Крым посетят международные наблюдатели во время выборов в Госдуму22:12В Ростовской области подвели итоги проекта «Герои Дона»22:00Волгоградская область стала новым шахтерским регионом страны21:48В Курске прошел региональный слет замещающих семей21:37В ЯНАО готовят новые инициативы по поддержке КМНС21:25Артамонов принял участие в открытии нового завода в ОЭЗ «Липецк»21:13Минюст РФ пополнил реестр иностранных агентов20:59Томенко обсудил с руководством Барнаула развитие зеленых зон города20:47Кумпилов поддержал инициативы регионального отделения РГО20:37Форум «Сильные муниципалитеты – сильный регион» прошел в Северодвинске20:24В России появился новый мобильный оператор на базе ИИ20:11Арестовича* заочно приговорили к 11 годам колонии20:02В мэрии Краснодара опровергли слухи о низких зарплатах учителей19:44Военный врач из Ноябрьска раскрыла принципы выживания на СВО19:43Рои российских FPV-дронов «Бумеранг» готовят к применению в зоне СВО19:01Определены все участники Международного фестиваля молодежи18:35Почти половина россиян завершила подготовку детей к школе18:32Досрочное голосование на Ямале: когда и где начнется18:05Закон о мастер-планировании даст городам бюджетные рычаги для развития17:49Тюменских ветеранов СВО приглашают в «Школу фермера»17:43Еще один участник СВО получил назначение в воронежское правительство17:26Кто будет контролировать судоходство через Ормуз?16:58Тюмень как точка сборки всероссийской патриотической повестки16:51Владимир Путин прибыл в Нижний Новгород16:39В Приднестровье для россиян откроют 17 избирательных участков16:28Просчитались те, кто сделал ставку на выступления своих лидеров16:14
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 9 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31