Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 апреля 2023, 15:42

Северу – трубу: альянс «Газпрома» и Чибиса

Северу – трубу: альянс «Газпрома» и Чибиса
 
Политолог, заместитель директора Центра ПРИСП Валерий Прохоров - о результатах встречи губернатора Мурманской области Андрея Чибиса с топ-менеджером «Газпрома».

12 апреля глава Мурманской области Андрей Чибис провел заседание рабочей группы по газификации региона. В мероприятии принял участие заместитель председателя правления компании «Газпром» Виталий Маркелов.

Лишь малая часть деталей заседания была освещена в открытых источниках. И это косвенно свидетельствует о том, что общение между участниками встречи проходило в строго предметном формате. На это указывает и факт участия в мероприятии Виталия Маркелова. Последний, напомним, отвечает именно за производственный блок «Газпрома».

Отсутствие медийного шума, как можно предположить, связано с привычкой руководства корпорации следовать старому принципу: «Деньги любят тишину». Дефицит громких заголовков в данном случае можно проигнорировать. Нехватку публикаций в крупных СМИ с лихвой перевешивает небольшая заметка в корпоративном издании «Газпром проектирование», посвященная началу проектных работ над газопроводом «Волхов-Мурманск». Что служит четким маркером для людей посвященных: политическое решение по газификации Мурманской области уже принято, встреча Андрея Чибиса с главой государства и Алексеем Миллером прошла успешно.

Примерная повестка заседания в принципе не вызывает особых вопросов. С учетом состава его участников и отдельных реплик Андрея Чибиса по итогам встречи можно с высокой долей вероятности предположить, что стороны обсуждали текущие и перспективные потребности предприятий и жилого сектора в «голубом топливе», а также структуру генеральной схемы газоснабжения региона.

Судя по обрывкам фраз участников, представители «Газпрома» уже вносят в проект последние корректировки и намерены вскоре приступить к его реализации. Однако этому еще должно предшествовать подписание соглашения с четкими сроками и планами газификации.

Для региона успешное воплощение в жизнь этих планов будет означать, с одной стороны, появление «углеводородных стероидов» для местной обрабатывающей промышленности, с другой – резкое снижение стоимости теплоснабжения жилых домов вместе с исчезновением необходимости дотировать миллиардами рублей закупку мазута из бюджета области. Ориентировочный срок завершения проекта – около 5 лет, однако его первые результаты жители Заполярья сумеют оценить раньше.
Печать
Факторы, определившие электоральную повестку кампании-202615:40Западные правозащитники не замечают нарушений прав человека на Украине15:25Кадровые изменения в администрации Волгоградской области15:13В Санкт-Петербурге мигрантам запретили работать в ряде сфер14:58Лукашенко призвал Зеленского пойти на выборы14:45Глава округа в Белгородской области сложил полномочия14:34Под руководством Дронова Новгородчина реализует ряд значимых проектов14:18В Турции допустили перенос выборов для нового выдвижения Эрдогана14:06ВЦИОМ представил рейтинги доверия политикам и партиям13:50Колодяжному передали мандат Ярошука в ЗС Калининградской области13:38В Ростовском облизбиркоме рассказали о ближайших крупных выборах13:24Логичное продолжение начатой три года назад линии Артамонова13:12Ежегодную семейную выплату получили свыше 580 тысяч отцов в России12:58В парламенте Ингушетии провели круглый стол, посвященный 245-летию Назрани12:48В Якутске создадут Арктический медиахаб с каналом «Mash Арктика»12:40Глава Коми сообщил о снижении числа детей в детдомах региона в 2,5 раза12:29Киев ждёт «сверхсложная» зима12:21Библиотекарь из ДНР вышла в финал профессионального всероссийского конкурса12:14Строительство в зонах риска12:06Индустрия красоты растет в регионах12:00Производственное решение и политическая стратегия: проект советского Porsche11:59Назначение Филипенко повторило историю с брянским вице-губернатором Касацким11:53Знакомым путем Бандеры11:47В Петербурге наградили хранителей языков Севера11:35В СПЧ поддержали предложение приостановить выдачу лицензий частным вузам11:26В Курской области подвели итоги работы Платформы обратной связи11:15Теория заговора в Госдуме11:01Стартует формирование нового состава Пензенского облизбиркома10:53
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 7 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031