Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 апреля 2023, 15:42

Северу – трубу: альянс «Газпрома» и Чибиса

Северу – трубу: альянс «Газпрома» и Чибиса
 
Политолог, заместитель директора Центра ПРИСП Валерий Прохоров - о результатах встречи губернатора Мурманской области Андрея Чибиса с топ-менеджером «Газпрома».

12 апреля глава Мурманской области Андрей Чибис провел заседание рабочей группы по газификации региона. В мероприятии принял участие заместитель председателя правления компании «Газпром» Виталий Маркелов.

Лишь малая часть деталей заседания была освещена в открытых источниках. И это косвенно свидетельствует о том, что общение между участниками встречи проходило в строго предметном формате. На это указывает и факт участия в мероприятии Виталия Маркелова. Последний, напомним, отвечает именно за производственный блок «Газпрома».

Отсутствие медийного шума, как можно предположить, связано с привычкой руководства корпорации следовать старому принципу: «Деньги любят тишину». Дефицит громких заголовков в данном случае можно проигнорировать. Нехватку публикаций в крупных СМИ с лихвой перевешивает небольшая заметка в корпоративном издании «Газпром проектирование», посвященная началу проектных работ над газопроводом «Волхов-Мурманск». Что служит четким маркером для людей посвященных: политическое решение по газификации Мурманской области уже принято, встреча Андрея Чибиса с главой государства и Алексеем Миллером прошла успешно.

Примерная повестка заседания в принципе не вызывает особых вопросов. С учетом состава его участников и отдельных реплик Андрея Чибиса по итогам встречи можно с высокой долей вероятности предположить, что стороны обсуждали текущие и перспективные потребности предприятий и жилого сектора в «голубом топливе», а также структуру генеральной схемы газоснабжения региона.

Судя по обрывкам фраз участников, представители «Газпрома» уже вносят в проект последние корректировки и намерены вскоре приступить к его реализации. Однако этому еще должно предшествовать подписание соглашения с четкими сроками и планами газификации.

Для региона успешное воплощение в жизнь этих планов будет означать, с одной стороны, появление «углеводородных стероидов» для местной обрабатывающей промышленности, с другой – резкое снижение стоимости теплоснабжения жилых домов вместе с исчезновением необходимости дотировать миллиардами рублей закупку мазута из бюджета области. Ориентировочный срок завершения проекта – около 5 лет, однако его первые результаты жители Заполярья сумеют оценить раньше.
Печать
В Кирове открыли комнату матери и ребенка для студентов15:44Беспилотники помогут преодолеть географическую изоляцию15:43ВСУ стали использовать израильские спутниковые терминалы для ударов по РФ15:41Банкротства и бюджеты – главный риск для губернаторов15:13Байкал и Алтай могут стать точками притяжения бальнеотуризма14:47Айзенкот получил мандат на формирование правительства Израиля14:28Школьники из Самары стали лауреатами конкурса «Большая перемена»14:23Bild: Уровень недовольства Мерцем достиг исторического максимума в 82%14:08Спортивные инициативы москвичей реализуются через платформу «Город идей»13:59Кремль раскрыл состав российской делегации на переговорах в Абу-Даби13:39Кириенко отметил вклад наблюдателей в обеспечение прозрачности выборов13:15ABC: Выборы в Новой Зеландии не выявили победителя12:54«Новые люди» обновят руководство аппарата после выборов12:42Поддержка ХДС/ХСС в Германии упала ниже 20%, АдГ набрала 29%12:26Левым Испании не поможет традиционная народная мобилизация11:53Главу Арзамаса Щелокова назначили сенатором от Нижегородской области11:40Парламент Парагвая объявил импичмент президенту Пенье11:21Молодежная, Культурная, а теперь и Новогодняя столица России09:07В Москве проходит Всероссийский конгресс наблюдателей16:39Попытка поймать информационную волну и хайп16:08В СПЧ заявили о доверии общества к наблюдателям на выборах15:37Депутат Рады: Украинские пыточные приносят Киеву 7,2 млрд долларов в год15:30Путин ввел в Минобороны должности начальников тыла и вооружения ВС РФ15:22Делегация из Северной Осетии посетила Чеченскую Республику15:07Юрий Слюсарь сообщил о запуске чат-бота для жалоб на отсутствие отопления14:25На площадке ОП РФ началась работа Всероссийского конгресса наблюдателей.14:07Путин обсудил с Советом безопасности переговоры по Украине в Абу-Даби13:48Ротенберг пообещал восстановить каток и создать ледовый кластер в Мценске13:28
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 4 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30