Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 февраля 2023, 13:27

Нервные выходные красноярского губернатора

Нервные выходные красноярского губернатора
 
Политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП Алексей Аксютенко – об информационной атаке на губернатора Красноярского края и реакции местных элит.


Выходные в Красноярском крае для руководства региона выдались нервные. Конец недели взорвал информационное поле новостью об уголовном деле председателя правительства края Юрия Лапшина. Волны, разумеется, всколыхнули и федеральную повестку. А оттуда уже, словно цунами, покатилась информация о возможном назначении федерального министра Александра Козлова на пост одного из самых экологически неблагоприятных регионов.

Вброс про Козлова невероятно хорош. Он решает и задачи тех, кто хочет снять Козлова с должности, и задачи тех, кто приближает отставку Усса. А самое интересное, что он логично вписывается в повестку и от этого очень реалистичен. Многие качества Козлова подчеркивают недостатки Усса, поэтому тема заходит в информационной поле невероятно органично.

Любопытно наблюдать за реакцией модераторов политической повестки в крае. Александр Викторович оказался не готов к такому развороту событий, и единственной его реакцией на слухи об отставке стал видеоролик о соревнованиях, зачем-то выложенный в сеть в час ночи. Ну, видимо не спалось модераторам губернаторского telegram.

Сергей Александрович Пономаренко (первый заместитель губернатора) демонстрирует хладнокровие и даже некую отстраненность, что вполне объяснимо. Он привык, что при регулярной ротации начальников всегда оставался на своем посту и, вероятно, уверен, что и сейчас ему переживать не стоит. Если вспомнить историю смены краевых руководителей, то перед каждой губернаторской отставкой Сергей Александрович говорит о спокойствии и призывает не верить слухам. Правда, публичный троллинг в федеральной повестке с Сергеем Александровичем случается впервые, ну и Карлсона он ранее не цитировал. Так или иначе, вместо напряженных совещаний с извечными русскими вопросами «Что делать? И кто виноват?» Пономаренко играет в баскетбол и гуляет по «Столбам».

Илья Александрович Зайцев (депутат регионального Заксобрания) со страху откопал старую методичку, которую хранит еще со своего глубокого студенчества, и разразился хрестоматийными аргументами из серии «вы что, хотите, как в 90-е».
Правда, идеология «нашизма» разработанная для борьбы с варягом Лебедем, спустя 20 лет оказалась совершено бесполезной. Люди настолько устали от «нашего» губернатора Усса, что готовы принять любого, чтобы закончить карьерную историю некогда популярного политика и лидера местного сопротивления Александра Усса.

Комментарии к публикации Зайцева весьма красноречиво показывают отношение народа к действующему губернатору.
Кстати, Илья Зайцев, ратующий за местного губернатора, находится в весьма уязвимой позиции. Ведь очевидно, что не любой местный претендент на кресло главы региона устроит депутата Зайцева. Ну, скажем, местный губернатор Еремин быстро припомнит Зайцеву «Сарайгейт» и прочие «отважные» выходки по заданию и под прикрытием руководства.

В результате воскресных информационных мероприятий федеральный центр получит еще один убедительнейший сигнал о том, что регион готов к отставке Александра Усса, а некоторые даже закупили фейерверки, чтобы отметить окончание карьеры самого неоднозначного губернатора в новейшей истории края.
Печать
Новый мэр Новосибирска официально вступил в должность14:07Не единая оппозиция против Санду13:44Игнорирование международных норм стало тактикой Киева13:19Сергей Жестянников может стать спикером вологодского парламента13:01Ульяновский депутат Хакимов заявил о клевете и ложном доносе12:55Тюменские студенты и школьники примерили роли городских депутатов12:32Правительство расширило возможности фонда «Защитники Отечества»12:25Хоккеист Данис Зарипов собрался в депутаты Госсовета Татарстана12:18Уволен экс-глава Комаричского района Василий Белин12:05Свежий рейтинг депутатов Госдумы РФ:11:57Владимир Путин прилетит в Якутию11:53«Благословение» от Путина для заполярного губернатора11:39В Волгоградской области ФСБ задержала двух террористов11:28В деле Тимура Иванова могут появиться новые фигуранты11:02Служение – очень правильное слово11:02Чем запомнился уволенный в прямом эфире глава Канска?10:39Национальный рейтинг губернаторов за март-апрель 2024 года10:27Иностранные площадки демонстрируют откровенно русофобскую политику10:11Дума ХМАО приняла отставку депутата Созонова09:58Бурятия и Тибетский АО намерены развивать традиционную медицину09:47Ховалыг проинспектировал застройку жилых микрорайонов Кызыла09:37Спикер думы Биробиджана Болтов стал участником праймериз ЕР09:27Демобилизацию самарского вице-губернатора признали незаконной09:16Глава Марий Эл встретился с председателем ЦИК РФ09:14В Сахалинской области отмечают День флага региона09:03В Индии стартовал II этап голосования на выборах в парламент08:53Глава Якутии провел «Прямую линию» с жителями08:44В США студенты бунтуют против политики страны на Ближнем Востоке08:42
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 8 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930