Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 февраля 2023, 13:27

Нервные выходные красноярского губернатора

Нервные выходные красноярского губернатора
 
Политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП Алексей Аксютенко – об информационной атаке на губернатора Красноярского края и реакции местных элит.


Выходные в Красноярском крае для руководства региона выдались нервные. Конец недели взорвал информационное поле новостью об уголовном деле председателя правительства края Юрия Лапшина. Волны, разумеется, всколыхнули и федеральную повестку. А оттуда уже, словно цунами, покатилась информация о возможном назначении федерального министра Александра Козлова на пост одного из самых экологически неблагоприятных регионов.

Вброс про Козлова невероятно хорош. Он решает и задачи тех, кто хочет снять Козлова с должности, и задачи тех, кто приближает отставку Усса. А самое интересное, что он логично вписывается в повестку и от этого очень реалистичен. Многие качества Козлова подчеркивают недостатки Усса, поэтому тема заходит в информационной поле невероятно органично.

Любопытно наблюдать за реакцией модераторов политической повестки в крае. Александр Викторович оказался не готов к такому развороту событий, и единственной его реакцией на слухи об отставке стал видеоролик о соревнованиях, зачем-то выложенный в сеть в час ночи. Ну, видимо не спалось модераторам губернаторского telegram.

Сергей Александрович Пономаренко (первый заместитель губернатора) демонстрирует хладнокровие и даже некую отстраненность, что вполне объяснимо. Он привык, что при регулярной ротации начальников всегда оставался на своем посту и, вероятно, уверен, что и сейчас ему переживать не стоит. Если вспомнить историю смены краевых руководителей, то перед каждой губернаторской отставкой Сергей Александрович говорит о спокойствии и призывает не верить слухам. Правда, публичный троллинг в федеральной повестке с Сергеем Александровичем случается впервые, ну и Карлсона он ранее не цитировал. Так или иначе, вместо напряженных совещаний с извечными русскими вопросами «Что делать? И кто виноват?» Пономаренко играет в баскетбол и гуляет по «Столбам».

Илья Александрович Зайцев (депутат регионального Заксобрания) со страху откопал старую методичку, которую хранит еще со своего глубокого студенчества, и разразился хрестоматийными аргументами из серии «вы что, хотите, как в 90-е».
Правда, идеология «нашизма» разработанная для борьбы с варягом Лебедем, спустя 20 лет оказалась совершено бесполезной. Люди настолько устали от «нашего» губернатора Усса, что готовы принять любого, чтобы закончить карьерную историю некогда популярного политика и лидера местного сопротивления Александра Усса.

Комментарии к публикации Зайцева весьма красноречиво показывают отношение народа к действующему губернатору.
Кстати, Илья Зайцев, ратующий за местного губернатора, находится в весьма уязвимой позиции. Ведь очевидно, что не любой местный претендент на кресло главы региона устроит депутата Зайцева. Ну, скажем, местный губернатор Еремин быстро припомнит Зайцеву «Сарайгейт» и прочие «отважные» выходки по заданию и под прикрытием руководства.

В результате воскресных информационных мероприятий федеральный центр получит еще один убедительнейший сигнал о том, что регион готов к отставке Александра Усса, а некоторые даже закупили фейерверки, чтобы отметить окончание карьеры самого неоднозначного губернатора в новейшей истории края.
Печать
Форум молодых аграриев проходит в Липецкой области23:00Жители Приднестровья смогут получить российское гражданство в упрощенном порядке22:47Избирком Чечни провел семинар для представителей политических партий22:35Липецкие волонтеры привели в порядок 25 памятников архитектуры22:24В правительстве Алтайского края подвели итоги развития региона в 2025 году22:12Выборы мэра Олекминска не признали состоявшимися из-за эмодзи22:01Армения: партия «Против всех» обещает за 100 дней изменить выборы21:49Первая федеральная стратсессия «Сообщества молодых социальных архитекторов»21:38Фальков и Цыбульский оценили ход строительства кампуса «Арктическая звезда»21:26Кузбасс принимает Форум казачьей молодежи Сибирского казачьего войска21:12Хоценко открыл в Омске Международный фестиваль театров кукол21:00Чукотская делегация поделилась опытом воспитания детей на Крайнем Севере20:49В Уссурийске установят новые посты контроля воздуха по федеральному проекту20:37Ученые обсуждают экологические аспекты производства целлюлозы20:27Солодов встретился с жителями Елизовского муниципального округа20:14Астраханские села преображаются через «Формирование комфортной среды»19:57Президент наградил Гладкова орденом Александра Невского19:48Новичкову прочат пост главы комитета ГД по развитию гражданского общества19:29ВС РФ освободили село Чудесное Запорожской области — группа «Восток»19:18Путин решил примирить правительство и Центробанк19:05СВР: Киев начал скупать российские военные и патриотические ТГ-каналы18:46Медсестер и фармацевтов станет больше в здравоохранении Приморья18:19Людмила Бабушкина назвала тенденции развития уральского законодательства17:59Фиксация новой доктрины управления приграничным поясом  17:57Трамп признался, что общается с Ким Чен Ыном17:46Регион успешно справляется без иностранной рабсилы17:00Первый красноярский вице-губернатор заявился на праймериз ЕР16:52Центр формирует новую модель управления приграничьем16:40
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 6 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031