Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 февраля 2023, 13:27

Нервные выходные красноярского губернатора

Нервные выходные красноярского губернатора
 
Политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП Алексей Аксютенко – об информационной атаке на губернатора Красноярского края и реакции местных элит.


Выходные в Красноярском крае для руководства региона выдались нервные. Конец недели взорвал информационное поле новостью об уголовном деле председателя правительства края Юрия Лапшина. Волны, разумеется, всколыхнули и федеральную повестку. А оттуда уже, словно цунами, покатилась информация о возможном назначении федерального министра Александра Козлова на пост одного из самых экологически неблагоприятных регионов.

Вброс про Козлова невероятно хорош. Он решает и задачи тех, кто хочет снять Козлова с должности, и задачи тех, кто приближает отставку Усса. А самое интересное, что он логично вписывается в повестку и от этого очень реалистичен. Многие качества Козлова подчеркивают недостатки Усса, поэтому тема заходит в информационной поле невероятно органично.

Любопытно наблюдать за реакцией модераторов политической повестки в крае. Александр Викторович оказался не готов к такому развороту событий, и единственной его реакцией на слухи об отставке стал видеоролик о соревнованиях, зачем-то выложенный в сеть в час ночи. Ну, видимо не спалось модераторам губернаторского telegram.

Сергей Александрович Пономаренко (первый заместитель губернатора) демонстрирует хладнокровие и даже некую отстраненность, что вполне объяснимо. Он привык, что при регулярной ротации начальников всегда оставался на своем посту и, вероятно, уверен, что и сейчас ему переживать не стоит. Если вспомнить историю смены краевых руководителей, то перед каждой губернаторской отставкой Сергей Александрович говорит о спокойствии и призывает не верить слухам. Правда, публичный троллинг в федеральной повестке с Сергеем Александровичем случается впервые, ну и Карлсона он ранее не цитировал. Так или иначе, вместо напряженных совещаний с извечными русскими вопросами «Что делать? И кто виноват?» Пономаренко играет в баскетбол и гуляет по «Столбам».

Илья Александрович Зайцев (депутат регионального Заксобрания) со страху откопал старую методичку, которую хранит еще со своего глубокого студенчества, и разразился хрестоматийными аргументами из серии «вы что, хотите, как в 90-е».
Правда, идеология «нашизма» разработанная для борьбы с варягом Лебедем, спустя 20 лет оказалась совершено бесполезной. Люди настолько устали от «нашего» губернатора Усса, что готовы принять любого, чтобы закончить карьерную историю некогда популярного политика и лидера местного сопротивления Александра Усса.

Комментарии к публикации Зайцева весьма красноречиво показывают отношение народа к действующему губернатору.
Кстати, Илья Зайцев, ратующий за местного губернатора, находится в весьма уязвимой позиции. Ведь очевидно, что не любой местный претендент на кресло главы региона устроит депутата Зайцева. Ну, скажем, местный губернатор Еремин быстро припомнит Зайцеву «Сарайгейт» и прочие «отважные» выходки по заданию и под прикрытием руководства.

В результате воскресных информационных мероприятий федеральный центр получит еще один убедительнейший сигнал о том, что регион готов к отставке Александра Усса, а некоторые даже закупили фейерверки, чтобы отметить окончание карьеры самого неоднозначного губернатора в новейшей истории края.
Печать
В Карачаево-Черкесии проходит фольклорно-этнографическая экспедиция23:00Воскресенский в интервью «России 24» подвел итоги весны 2026 года22:55В Кемерове готовятся к форуму креативных индустрий22:44В Ингушетии стартовали работы по созданию индустриального парка «Джейрах»22:35В Тульской области будет создан президиум молодежных объединений22:23Всероссийский молодежный фестиваль «Будущее театральной России»22:11Чибис объявил о старте конкурса грантов для поисковых НКО региона21:58«Территория смыслов» впервые проведет смену в сфере молодежной политики21:47В Курске отметили первую годовщину освобождения от ВСУ21:36Кировская область в 1,5 раза увеличит товарооборот с Узбекистаном21:24Миляев оценил проекты «Школы коммуникаций»21:12Асафов: На смену микротаргетингу приходит битва за обучение ИИ20:59Кадыров обсудил с Байхановым подготовку к ЕДГ-2620:46В Муравленко прошли «Ямальские встречи. Дети»20:34В Поморье обсудили проекты по развитию системы патриотического воспитания20:23Новоуренгойцев призвали голосовать за объекты благоустройства20:13Спалил 4 полицейские машины: «идейного пиромана» задержали в Чувашии19:58Наталья Касперская: Нет однозначного доказательства полезности ИИ19:52Каждый громкий успех АдГ в опросах смещает общественные дебаты вправо19:37Во Владивостоке объявили аукцион на реализацию туристического проекта КРТ19:12Рейтинг «Новых людей» снова «пробил потолок»19:09Земельный вопрос для многодетных19:04В Курской области определили победителей чемпионата «Абилимпикс»18:42Депутат ЗСК Кубани Бойченко продолжает поддерживать акцию «Дерево 2.0»18:25Сенатор Двойных: Законодательство в сфере мелиорации нужно совершенствовать18:18Итоги выборов 26 апреля18:11Улицы в приморском Артеме становятся лучше благодаря нацпроекту18:00В Народном Совете ДНР представили выставку в честь Жириновского17:55
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 5 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930