Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 февраля 2023, 10:24

Выборы красноярского губернатора: борьба элит обостряется

Выборы красноярского губернатора: борьба элит обостряется
 
Политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП Алексей Аксютенко – о вероятном претенденте на пост губернатора Красноярского края.


Итак, Александр Александрович Козлов. Министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации, 42 года, юрист. Несмотря на достаточно молодой возраст, имеет достаточно обширную управленческую биографию.

В анамнезе: мэр Благовещенска, губернатор Амурской области, министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики.

В настоящее время работу министерства, которое возглавляет Козлов, курирует заместитель председателя правительства РФ Виктория Абрамченко, которая, кстати, как субъект курирует Красноярский край. Так, учитывая экологические проблемы края и опыт работы Козлова в части развития Арктики, вероятность того, что Абрамченко могла рекомендовать на должность губернатора курируемого ей региона Александра Козлова, одновременно освобождая министерство, которое он возглавляет под более понятного ей человека, вполне объяснима.

Вторым покровителем Александра Козлова является еще один заместитель председателя правительства РФ Юрий Трутнев, который одновременно занимает должность полпреда президента в ДФО. Он и курировал восхождение Козлова по карьерной лестнице, так что при необходимости замолвит словечко за своего протеже. Юрий Петрович также курирует развитие Арктической зоны, поэтому к нашему краю у него тоже есть профессиональный интерес.

Козлов понятен всем корпорациям. «Норникель», «Русал» и конечно «Роснефть», разумеется, взаимодействуют с министерством, которое возглавляет Козлов и никаких взаимных претензий в ходе работы у них друг к другу не возникало. По мнению некоторых, «Роснефть» даже благоволит Александру Александровичу.

Учитывая все вышеизложенные факты, Александр Козлов вполне вероятный претендент на пост губернатора края. По крайней мере, самый реальный из тех, чьи кандидатуры обсуждаются публично на текущий момент.
Печать
Совместные проекты женщин помогают развитию международного сотрудничества12:55Отмену регистрации «Яблока» на выборах в свердловское ЗСО поддержал избирком12:45Утвержден план мониторинга правоприменения на 2027 год12:38В Югре предложили увеличить семейный капитал до 300 тысяч рублей12:16Школам порекомендовали приглашать на линейки участников СВО12:09Мэр Назрани проверил ход благоустройство общественных пространств города12:05В Краснодаре восстанавливают поврежденные 24 августа при атаке БПЛА дома11:58Сложная историческая фигура11:58Флот Британии не способен противостоять России11:54Свердловский мэр не смог заставить депутатов выплатить ему премию11:45Лесники в Бурятии рассказали о деревьях «Сада памяти»11:40Сергей Меняйло показал высокий уровень эффективности11:33Во Владивостоке открылась выставка «От алеутов до якутов»11:18Собственные доходы регионов СФО выросли на 12,9% с начала года11:0140 из 128 одномандатников в Москве идут на выборы без денег10:52Володин рассказал о законах, вступающих в силу в сентябре10:43В Саратовской области выбрали главу Ртищевского района10:38Экономика Украины балансирует на грани рецессии10:31Фадеев: Нужны четкие критерии перевода школьников в 10-й класс10:11В Ижевске открыли Сквер Воинов Отчизны10:00Лимаренко рассказал о поддержке президентом проектов Сахалинской области09:50Форум «Вместе победим» объединил более 2000 ветеранов СВО09:38Мишустин подписал постановление о поддержке бизнеса в Крыму09:27В Красноярском крае будут доставлять бюллетени с помощью БПЛА09:26В Хабаровске подвели итоги участия края в ВЭФ прошлых лет09:15650 волонтеров готовы встречать участников ВЭФ09:04Солодов вручил губернаторские стипендии лучшим школьникам Камчатки08:54Самарский суд отказал в снятии кандидата от ЕР Живайкина08:46
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 4 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31