Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 февраля 2023, 10:24

Выборы красноярского губернатора: борьба элит обостряется

Выборы красноярского губернатора: борьба элит обостряется
 
Политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП Алексей Аксютенко – о вероятном претенденте на пост губернатора Красноярского края.


Итак, Александр Александрович Козлов. Министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации, 42 года, юрист. Несмотря на достаточно молодой возраст, имеет достаточно обширную управленческую биографию.

В анамнезе: мэр Благовещенска, губернатор Амурской области, министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики.

В настоящее время работу министерства, которое возглавляет Козлов, курирует заместитель председателя правительства РФ Виктория Абрамченко, которая, кстати, как субъект курирует Красноярский край. Так, учитывая экологические проблемы края и опыт работы Козлова в части развития Арктики, вероятность того, что Абрамченко могла рекомендовать на должность губернатора курируемого ей региона Александра Козлова, одновременно освобождая министерство, которое он возглавляет под более понятного ей человека, вполне объяснима.

Вторым покровителем Александра Козлова является еще один заместитель председателя правительства РФ Юрий Трутнев, который одновременно занимает должность полпреда президента в ДФО. Он и курировал восхождение Козлова по карьерной лестнице, так что при необходимости замолвит словечко за своего протеже. Юрий Петрович также курирует развитие Арктической зоны, поэтому к нашему краю у него тоже есть профессиональный интерес.

Козлов понятен всем корпорациям. «Норникель», «Русал» и конечно «Роснефть», разумеется, взаимодействуют с министерством, которое возглавляет Козлов и никаких взаимных претензий в ходе работы у них друг к другу не возникало. По мнению некоторых, «Роснефть» даже благоволит Александру Александровичу.

Учитывая все вышеизложенные факты, Александр Козлов вполне вероятный претендент на пост губернатора края. По крайней мере, самый реальный из тех, чьи кандидатуры обсуждаются публично на текущий момент.
Печать
Глава ДНР Пушилин выступил в прямом эфире телеканала «Россия 24»22:24Участники программы «Время героев» представили сервис для ветеранов СВО22:12Соколов представил кадровую стратегию Кировской области22:00Президент РФ ввел безвиз для граждан Вьетнама на год21:49«Кубок мужества» прошел на малой родине Маршала Победы21:37Избирком Якутии отмечает 100-летний юбилей21:25Середюк 13 октября ответит на вопросы кузбассовцев в прямом эфире21:13В Волгоградской области проходит финал соревнований «Казачий сполох»20:59Авдеев определил приоритеты для Камешковского округа20:47Токаев досрочно распустил маслихаты всех уровней20:35Что надо знать об объектах культурного наследия на Кубани20:23Индексация пенсий и защита потребителей: что обсудит Госдума на неделе20:12Вице-спикер гордумы Воронежа рассмотрел обращения жителей по вопросам ЖКХ19:59Зеленский получил от России сигналы насчет энергоперемирия19:53Школьный музей из Тувы выиграл Всероссийский конкурс19:51В Новосибирске обсудили создание комфортной городской среды для пожилых людей19:27Когда «Яндекс» полностью восстановит работу сервисов19:17СК бьет тревогу из-за двукратного роста подростковых диверсий19:06Школьница из Курска вышла в финал Всероссийской космической смены18:58Патрушев: Запад планирует блокаду Балтийского моря18:48В НАО начали добычу углеводородов на новых месторождениях18:37Минобороны: ВС РФ нанесли удар по судам с грузами для ВСУ18:27В Госдуме рассмотрят вопросы защиты социальных прав граждан18:20Глава района задержан за махинации с жильем в Новосибирской области18:02Назад в будущее: почему Россия строит дороги по пожелтевшим чертежам СССР?17:55Окно ротации: ждёт ли Нарьян-Мар смена мэра17:50Состав избиркома Приамурья утвердит заксобрание17:41Сургут обошел Тюмень и Ханты-Мансийск по покупательной способности зарплат17:32
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 6 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031