Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 февраля 2023, 10:24

Выборы красноярского губернатора: борьба элит обостряется

Выборы красноярского губернатора: борьба элит обостряется
 
Политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП Алексей Аксютенко – о вероятном претенденте на пост губернатора Красноярского края.


Итак, Александр Александрович Козлов. Министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации, 42 года, юрист. Несмотря на достаточно молодой возраст, имеет достаточно обширную управленческую биографию.

В анамнезе: мэр Благовещенска, губернатор Амурской области, министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики.

В настоящее время работу министерства, которое возглавляет Козлов, курирует заместитель председателя правительства РФ Виктория Абрамченко, которая, кстати, как субъект курирует Красноярский край. Так, учитывая экологические проблемы края и опыт работы Козлова в части развития Арктики, вероятность того, что Абрамченко могла рекомендовать на должность губернатора курируемого ей региона Александра Козлова, одновременно освобождая министерство, которое он возглавляет под более понятного ей человека, вполне объяснима.

Вторым покровителем Александра Козлова является еще один заместитель председателя правительства РФ Юрий Трутнев, который одновременно занимает должность полпреда президента в ДФО. Он и курировал восхождение Козлова по карьерной лестнице, так что при необходимости замолвит словечко за своего протеже. Юрий Петрович также курирует развитие Арктической зоны, поэтому к нашему краю у него тоже есть профессиональный интерес.

Козлов понятен всем корпорациям. «Норникель», «Русал» и конечно «Роснефть», разумеется, взаимодействуют с министерством, которое возглавляет Козлов и никаких взаимных претензий в ходе работы у них друг к другу не возникало. По мнению некоторых, «Роснефть» даже благоволит Александру Александровичу.

Учитывая все вышеизложенные факты, Александр Козлов вполне вероятный претендент на пост губернатора края. По крайней мере, самый реальный из тех, чьи кандидатуры обсуждаются публично на текущий момент.
Печать
Федорищев назначил нового главу минцифры Самарской области17:06В Мурманской области насчитали более 534 тысяч избирателей16:47Госдума приняла закон по стабилизации топливного рынка16:28ЦИК не выявил иноагентов и экстремистов среди кандидатов в ГД16:14Линия на упорядочивание миграционной сферы15:58Киевский режим расширяет эвакуацию из Херсона15:46Мигрантам с судимостью запретили проживание в России15:30Приезжие из других стран плохо интегрируются в российское общество15:26Премьер новый – курс старый15:24На выборах в заксобрание Прикамья выдвинулись 946 кандидатов15:15Госдума продлила «Гаражную амнистию» до 1 сентября 2031 года15:00Владимир Путин встретился с главой Еврейской АО Марией Костюк14:44Пять кандидатов претендуют на пост губернатора Брянской области14:31Володин обсудил с главами фракций отчеты комитетов Госдумы14:16Архангельск перестраивается по задачи «столицы» русской Арктики14:05Щукин произвел кадровые изменения в правительстве Дагестана14:01Всем партиям придется участвовать в решении проблем13:50Военные ресурсы Запада Киев использует для ударов по гражданским13:46На Вологодчине ушел в отставку глава Вытегорского округа13:31Дмитрий Садовников вступил в должность главы Якутска13:15ЦИК зарегистрировал список кандидатов в Госдуму от «Единой России»12:57Сенатор призвал тамбовчан вступать добровольческие формирования ПВО12:50В Иране назвали условия открытия Ормузского пролива12:40Народный фронт масштабировал разработку бойца Камаза — платформу ТП-3412:35Сенатор Гумерова назвала многодетную семью нормой и успехом12:28Жесткая линия в отношении РФ – элемент британского консенсуса12:20Производители Приморья могут компенсировать покупку оборудования12:13На экс-главу Каспийска Гонцова завели дело о получении взятки12:04
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 4 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031