Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 февраля 2023, 10:24

Выборы красноярского губернатора: борьба элит обостряется

Выборы красноярского губернатора: борьба элит обостряется
 
Политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП Алексей Аксютенко – о вероятном претенденте на пост губернатора Красноярского края.


Итак, Александр Александрович Козлов. Министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации, 42 года, юрист. Несмотря на достаточно молодой возраст, имеет достаточно обширную управленческую биографию.

В анамнезе: мэр Благовещенска, губернатор Амурской области, министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики.

В настоящее время работу министерства, которое возглавляет Козлов, курирует заместитель председателя правительства РФ Виктория Абрамченко, которая, кстати, как субъект курирует Красноярский край. Так, учитывая экологические проблемы края и опыт работы Козлова в части развития Арктики, вероятность того, что Абрамченко могла рекомендовать на должность губернатора курируемого ей региона Александра Козлова, одновременно освобождая министерство, которое он возглавляет под более понятного ей человека, вполне объяснима.

Вторым покровителем Александра Козлова является еще один заместитель председателя правительства РФ Юрий Трутнев, который одновременно занимает должность полпреда президента в ДФО. Он и курировал восхождение Козлова по карьерной лестнице, так что при необходимости замолвит словечко за своего протеже. Юрий Петрович также курирует развитие Арктической зоны, поэтому к нашему краю у него тоже есть профессиональный интерес.

Козлов понятен всем корпорациям. «Норникель», «Русал» и конечно «Роснефть», разумеется, взаимодействуют с министерством, которое возглавляет Козлов и никаких взаимных претензий в ходе работы у них друг к другу не возникало. По мнению некоторых, «Роснефть» даже благоволит Александру Александровичу.

Учитывая все вышеизложенные факты, Александр Козлов вполне вероятный претендент на пост губернатора края. По крайней мере, самый реальный из тех, чьи кандидатуры обсуждаются публично на текущий момент.
Печать
В Северной Осетии ввели новую меру поддержки многодетных семей16:45Как на Сахалине прошел молодежный форум "ОстроVа"16:32В Бурятии назвали лучшего вожатого 2026 года16:25IT-шники из КНДР финансируют ядерную программу16:16В Новом Уренгое определили места для предвыборной агитации16:03Губернатор Воронежской области Александр Гусев проведет прямую линию15:54В Общественной палате предложили открыть вечерние группы во всех детсадах15:34Ростислав Гольдштейн взял под личный контроль проблемы отдаленных сел15:19Армия России штурмует ключевые высоты под Славянском15:05Праздник православной культуры «Пензенский спас» объединил жителей региона14:03В ОАЭ запустили китайские беспилотные такси12:51В Кировской области начали выдавать сертификаты на реабилитацию детей12:18Начало конца мировой финансовой системы12:01На Ямале планируют увеличить финансирование генетических исследований12:00Оппозиция пытается оживить вялую кампанию11:50Рейтинг самых популярных профессий среди жителей Коми11:42Татьяна Голикова посетила Челябинскую область с рабочей поездкой11:30822 БПЛА уничтожили над регионами России и акваториями морей за ночь11:24Центральный узел Москвы как драйвер для регионов11:15Володин поздравил работников и ветеранов авиации с Днем Воздушного флота РФ11:15Месяца активной агитационной кампании хватит всем с избытком10:23Замминистра обороны посетил с рабочим визитом Волгоград10:13Власти Сочи рассказали о ситуации с топливом в городе16:51День бездомных животных: читатели рассказали свои истории спасения16:27Российские войска освободили Рыбальское в Запорожской области16:11Казахстан и Кыргызстан обменялись обвинениями в причинах блэкаута16:05Создание мемориала на Мамаевом кургане вышло на финишную прямую15:02В Поморье договорились о совместном обследовании Земли Франца-Иосифа14:13
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 6 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31