Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 февраля 2023, 10:24

Выборы красноярского губернатора: борьба элит обостряется

Выборы красноярского губернатора: борьба элит обостряется
 
Политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП Алексей Аксютенко – о вероятном претенденте на пост губернатора Красноярского края.


Итак, Александр Александрович Козлов. Министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации, 42 года, юрист. Несмотря на достаточно молодой возраст, имеет достаточно обширную управленческую биографию.

В анамнезе: мэр Благовещенска, губернатор Амурской области, министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики.

В настоящее время работу министерства, которое возглавляет Козлов, курирует заместитель председателя правительства РФ Виктория Абрамченко, которая, кстати, как субъект курирует Красноярский край. Так, учитывая экологические проблемы края и опыт работы Козлова в части развития Арктики, вероятность того, что Абрамченко могла рекомендовать на должность губернатора курируемого ей региона Александра Козлова, одновременно освобождая министерство, которое он возглавляет под более понятного ей человека, вполне объяснима.

Вторым покровителем Александра Козлова является еще один заместитель председателя правительства РФ Юрий Трутнев, который одновременно занимает должность полпреда президента в ДФО. Он и курировал восхождение Козлова по карьерной лестнице, так что при необходимости замолвит словечко за своего протеже. Юрий Петрович также курирует развитие Арктической зоны, поэтому к нашему краю у него тоже есть профессиональный интерес.

Козлов понятен всем корпорациям. «Норникель», «Русал» и конечно «Роснефть», разумеется, взаимодействуют с министерством, которое возглавляет Козлов и никаких взаимных претензий в ходе работы у них друг к другу не возникало. По мнению некоторых, «Роснефть» даже благоволит Александру Александровичу.

Учитывая все вышеизложенные факты, Александр Козлов вполне вероятный претендент на пост губернатора края. По крайней мере, самый реальный из тех, чьи кандидатуры обсуждаются публично на текущий момент.
Печать
В Югре стартовали 13 избирательных кампаний23:06В Музее Победы отметили День образования Республики Алтай22:56КРДВ и КНР укрепляют сотрудничество для ведения бизнеса на ДВ22:45Ирина Гехт провела прием граждан22:35Строительство социально значимых объектов - на контроле у Мельниченко22:25В Вологодской области открыли третий за год памятник Сталину22:12В Вологодской области активно развивается промышленный туризм22:00В Мурманской области досрочно выполнен показатель ввода жилья21:49Молодежный парламент Мордовии: Поддержать национальные виды спорта21:36Путин провел встречу с врио главы Тамбовской области Первышовым21:24Утверждены участники программы «Герои Марий Эл. Талешке-влак»21:11В Кемерове отметили 30-летие избирательной системы Кузбасса20:59В Кирове создают логистический узел для малой авиации20:47Артамонов: «Обучающие экспедиции» - импульс для развития региона20:35Азербайджан: обострение с перспективой20:23МВД получит доступ к данным о людях с ментальными расстройствами20:01Путин провел телефонный разговор с президентом Франции Макроном19:40НКО «Кубанская семья» провела волонтерский проект19:23В Нижнем Новгороде запустили проект «Демографический спецназ»19:00Голосование за лучший стройпроект Москвы началось в «Активном гражданине»18:43Первый региональный форум ветеранов СВО состоялся в Иркутске18:32Когда у Ирана может появиться атомная бомба18:26Общественный совет утвердил список финалистов проекта «Курск.Герои!»18:19Расторжение концессии по свердловскому экокластеру было ожидаемо18:14Милонов: Чебубу — это гибрид творческого выгорания и креативного упадка18:02Здоровье нации должно стать задачей стратегической18:02Филимонов поручает Жестянникову очередной серьезный фронт работы17:58Республика Коми получит достойных управленцев17:42
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 6 будет

Архив
«    Июль 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031