Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 апреля 2025, 12:42

Выплаты беременным школьницам не улучшат демографию

Автор:
Нейросеть Kandinsky 2.2
Российские регионы продолжают вводить финансовые меры поддержки для беременных школьниц, однако их эффективность вызывает сомнения у специалистов. Так, независимый демограф Алексей Ракша скептически относится к этим мерам, считая их неэффективными для роста рождаемости.

По его словам, статистика подтверждает, что на долю российских студенток приходится лишь 0,5% новорожденных, а среди школьниц этот показатель не превышает 0,2%. В связи с этим выплаты в размере 100–250 тысяч рублей вряд ли станут для них достаточным стимулом.

«Это очень странное движение, которое исходит из недр Минтруда. Насколько мне известно, 11 февраля этого года ведомство разослало рекомендации как минимум в 41 регион для того, чтобы эти регионы ввели подобные выплаты. В рекомендациях Минтруда сказано, что такие выплаты предоставляются «для учащихся дневных отделений общеобразовательных учреждений». Школы к таковым относятся. Эти меры не помогут», – сказал демограф в беседе с НСН.

Напомним, в Кемеровской области было принято решение о единовременной выплате в 100 тысяч рублей, аналогичные инициативы ранее появились в Орловской и Брянской областях, где размер пособий составляет 100 и 150 тысяч рублей соответственно. В Краснодарском крае якобы утвердили выплату в 250 тысяч рублей, но местные власти опровергли наличие такого постановления.

Ракша также подчеркнул, что подобные инициативы не работают не только в России, но и в других странах. По его мнению, значительное влияние на рождаемость могут оказать только крупные выплаты – начиная от 500 тысяч рублей и выше, причем основное внимание должно уделяться не первенцам, а вторым и последующим детям.

Ранее Ракша отмечал, что ни в одной стране мира финансовые стимулы не приводили к значительному увеличению рождаемости первых детей. Он добавил, что омоложения материнства также не наблюдается, а предложенные меры поддержки являются скорее популистскими, чем действительно действенными.
Печать
В СПЧ выступили против установки памятника жене Хана Кучума11:54Хинштейн впервые провел заседание Совета по межнациональным отношениям11:40Депутат Бабаков предложил создать реестр инвестпроектов в регионах11:32Федорищев поручил внести правки в закон о земле для участников СВО11:27Военблогер указал на опасные тенденции в России в связи с мигрантами11:21СПГ поворачивает из Европы в Азию11:15Мэр Североуральска подала в отставку после критики Паслера10:57Экономика КНР обогнала экономику макрорегионов Европа и Америка10:48Миллионы юристов перед угрозой утраты профессии10:30Представитель КПРФ выдвинулся в главы Костромской области10:18Государство усиливает продовольственную безопасность Чукотки09:58Ярославская область полностью перейдет к новой системе управления к 2026 году09:56Златоуст - лидер по числу претендентов на депутатский мандат09:47На выборы главы Поморья выдвинулись семь кандидатов09:36Левченко собрал 92% подписей для выдвижения в главы Приангарья09:25Экс-мэра Усть-Илимска оправдали по делу о трамвайной линии09:14На Камчатке открыли четыре молодежных профориентационных клуба09:02На выборы в горсовет Орла заявились 396 кандидатов08:52Глава Ставрополья провел прямую линию с жителями08:52В Еврейской АО зарегистрировано 117 032 избирателей08:42Сергей Жестянников официально назначен врио мэра Вологды08:28На местных выборах в Татарстане зарегистрировано 3437 кандидатов08:18Первышов зарегистрирован кандидатом в главы Тамбовской области08:03В Курске подвели итоги реализации нацпроектов за первое полугодие23:00Ситников провел заседание совета по взаимодействию с «Движением первых»22:47В Ростовской области началась подготовка наблюдателей за выборами22:35Меркачева провела в Брянске встречу с наблюдателями за выборами22:21Ветераны СВО Мордовии воспитывают молодежь патриотами22:11
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 6 будет

Архив
«    Июль 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031