Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 марта 2025, 08:58

Развитие газохимических производств позволит уйти от конкуренции

Развитие газохимических производств позволит уйти от конкуренции
Фото с сайта:
t.me/topinfographic
Журналист, эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников – о преимуществе низких цен на природный газ.

Низкие цены на природный газ в России – важное стратегическое преимущество, которое нужно сохранять. Говоря иначе, «Газпрому» для решения своих проблем хорошо бы поискать резервы для роста эффективности внутри себя. Наверняка они есть.

Развитие газохимических производств позволит уйти от конкуренции

Низкие цены на газ – это возможности для развития химических производств и экспорта продукции более высоких переделов, нежели трубный газ или СПГ. Газопереработка – это налоги, очень высокие зарплаты и прибыли.

Рынки удобрений и другой продукции, производимой из газа, диверсифицированы и не привязаны к конкретному месту поставки.

Газовые переделы имеют форму сыпучих веществ или жидкостей, поэтому их легче транспортировать, нежели трубный газ или СПГ. Рынок продукции газохимии растущий, при этом там есть свободные ниши: существующие заводы в России логистически ориентированы на рынок Европы, тогда как весь новый спрос создается в Азии .

Но самое важное: создание таких производств в России позволит уйти от лобовой конкуренции с США, Катаром и Австралией на мировом рынке газа.
Печать
Память о Победе — не про прошлое09:54Первый американец на папском престоле09:2380 лет Акту о безоговорочной капитуляции фашистской Германии09:03Патриарх наградил священника, который прошел судженскую трубу16:15Локомотив связей Россия-Китай – энергетика15:45Выборы в апреле: международная панорама14:39Новосибирское ЗС одобрило инициативу о геномной регистрации мигрантов14:21Правительство ЛНР утвердило программу поддержки местных брендов13:44Грушко ответил на обвинения во вмешательстве в выборы в Польше13:01«Свет Великой Победы» озарит главную высоту России12:54Сириус открыл программу магистратуры по исторической памяти12:26Система взаимодействия власти с населением совершенствуется12:04В Кремле проходят переговоры Путина и Cи Цзиньпина11:36В Республике Филиппины готовятся к всеобщим выборам11:27Спортивные институты жестко вписаны в политическую архитектуру10:52Молодые канадцы превратились в консерваторов10:49Серьезный сигнал федеральному правительству10:27Знамя Победы в наших руках10:12Вступило в силу трехдневное перемирие в дни юбилея Победы09:41Калачев: Самые серьезные меры безопасности точно не лишние09:18Из трубы на крыше Сикстинской капеллы идет черный дым23:01Трем населенным пунктам Мурманской области присвоены почетные звания22:49ЕП отказал Турции в возобновлении переговоров о вступлении в ЕС22:38В Омской области создадут Совет по демографии и семейной политике22:26Тимашевскому казачьему кадетскому корпусу присвоили имя героя СВО22:16Путин провел рабочую встречу с главой Чечни Кадыровым22:03Краснознаменский округ «точечно» включат в программы развития региона21:52Города-герои встретились в телеэфире21:39
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 6 будет

Архив
«    Май 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031