Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
31 мая 2026, 15:07

Состоялась конференция «Аэропорту Внуково - 85 лет. История. События. Люди»

Состоялась конференция «Аэропорту Внуково - 85 лет. История. События. Люди»
 
Научно-практическая конференция «Аэропорту Внуково - 85 лет. История. События. Люди» состоялась в легендарной московской авиционной гавани! Принял активное участие в большом мероприятии, организованном самим аэропортом Внуково, а также Московским отделением Российского исторического общества и Институтом СТЭИ (директор – Вадим Петров).

К встрече присоединились представители федеральных и столичных органов государственной власти, Российского исторического общества, Общественной палаты города Москвы и общественных объединений, а также научных и учебно-образовательных, музейных, архивных и культурных учреждений.

Вместе со мной в состав президиума вошли гендиректор Международного аэропорта Внуково Дмитрий Ерзакович, замруководителя Федерального агентства воздушного транспорта Сергей Страмоус, главный археолог города Москвы Леонид Кондрашев, префект ТиНАО Дмитрий Набокин, президент Московской торгово-промышленной палаты Владимир Платонов, руководитель фракции «Единая Россия» в МГД Александр Семенников.

Цель нашей конференции – сохранение и популяризация уникального историко-культурного наследия столичной авиации, а также развитие креативных индустрий и осмысление истории аэропорта Внуково как одной из знаковых составляющих истории всей Москвы и России.

На мероприятии были представлены не слишком широко известные страницы славного прошлого Внуково: архивные материалы (документы, фотографии), связанные с проектированием и начальным периодом его существования. Докладчики осветили вопросы принятия ключевых решений о строительстве аэродрома и аэропорта, деятельности авиаузла во время Великой Отечественной войны, его истории в послевоенный период.

По словам Дмитрия Ерзаковича, 85-летие — это «не просто дата, а возможность сказать спасибо людям, которые создавали аэропорт: работали здесь в годы войны и тяжелых послевоенных лет, поднимали гражданскую авиацию и формировали уникальные традиции предприятия!»

В своем докладе я отметил, что Внуково занимает совершенно особое место в истории столицы. А документальное подтверждение специалистами соответствующих ключевых дат — вклад в сохранение исторической памяти и в развитие москвоведения.

Хотелось бы отметить обстоятельный доклад моего коллеги, кандидата исторических наук, доцента исторического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова Алексея Гусева. Он рассказал о том, что сравнительно недавно удалось найти и проанализировать огромный массив редких документов, хранящихся в федеральных и городских архивах и проливающих свет на важные детали строительства Внуково и первые годы его работы.

По итогам Конференции планируется издание обстоятельного сборника докладов.
Печать
Нужно закрыть бесплатную социалку для иностранцев и членов их семей16:41Центризбирком утвердил порядок электронного голосования в Москве16:27Глава СПЧ договорился о совместных гуманитарных проектах с Ираном16:13Установлена численность избирателей в Еврейской АО16:03ЛДПР мобилизует социально обделенный электорат15:48«Зеленые» определились с кандидатами в ЗС Красноярского края15:34На выборах глав регионов выдвинуто 40 кандидатов15:24Левый и правый фланги продолжают наступать на центр в Германии15:05О развале Коалиции речи не идет14:49БПЛА и катера задействуют для доставки документов на выборах в ГД14:35Владимир Путин обсудил с Потаниным инициативы «Норникеля»14:24Налоговая модернизация в Центральной Азии: от конкуренции к интеграции14:10Памфилова: Бумажных бюллетеней должно хватать на всех в Москве13:56Опрос Инсомар: «Справедливую Россию» знает 90% россиян13:41ЦИК заверил список «Коммунистов России» на выборы в Госдуму13:26Макрон выписывает чеки, а платить преемникам13:12Бизнес Приморья объединяется для поддержки добровольческого движения «Тигр»13:00ВСУ хотят расширить зону диверсионной активности на Средиземное море12:53В Новосибирской области создадут девять тысяч мест в школах12:47Депутаты Ямала обсудят поддержку семей и логистику отдаленных районов12:43Как в горном Дагестане восстанавливают размытые ливнями дороги12:40На выборы в Госдуму выдвинуто 3505 кандидатов12:33Треть дорог Калининградской области не соответствуют нормативам12:28В Краснодаре обсудили безопасность школ и пополнение бюджета12:22В странах СНГ расширят меры поддержки семей с детьми-инвалидами12:14Овечкин высказался о недопуске сборной России к международным турнирам11:59Квадроберами никого не удивить: кем сегодня хотят быть подростки11:51В Смоленске прошло заседание комитета Совфеда по обороне и безопасности11:43
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 9 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031