Вернуться назад Распечатать

Развитие газохимических производств позволит уйти от конкуренции

Журналист, эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников – о преимуществе низких цен на природный газ.

Низкие цены на природный газ в России – важное стратегическое преимущество, которое нужно сохранять. Говоря иначе, «Газпрому» для решения своих проблем хорошо бы поискать резервы для роста эффективности внутри себя. Наверняка они есть.

Развитие газохимических производств позволит уйти от конкуренции

Низкие цены на газ – это возможности для развития химических производств и экспорта продукции более высоких переделов, нежели трубный газ или СПГ. Газопереработка – это налоги, очень высокие зарплаты и прибыли.

Рынки удобрений и другой продукции, производимой из газа, диверсифицированы и не привязаны к конкретному месту поставки.

Газовые переделы имеют форму сыпучих веществ или жидкостей, поэтому их легче транспортировать, нежели трубный газ или СПГ. Рынок продукции газохимии растущий, при этом там есть свободные ниши: существующие заводы в России логистически ориентированы на рынок Европы, тогда как весь новый спрос создается в Азии .

Но самое важное: создание таких производств в России позволит уйти от лобовой конкуренции с США, Катаром и Австралией на мировом рынке газа.