Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 декабря 2024, 20:22

Парламентские выборы в Чаде могут обострить гражданский конфликт

Фото с сайта: wikipedia.org
29 декабря в Чаде запланированы парламентские выборы, проводившиеся последний раз в 2011 году. Оппозиция выборы бойкотировала, поэтому с высокой долей вероятности победят кандидаты от правящей партии. Однако безоблачным этот успех не будет, так как с 1970-х гг. в стране продолжается гражданский конфликт с разной степенью интенсивности, и, вероятно, конфликтный ход кампании только обострит социальную напряжённость, считает аналитик Центра средиземноморских исследований НИУ ВШЭ, эксперт НОМ Александр Наджаров. Подробнее – в комментарии эксперта.

«В октябре оппозиция заявила, что бойкотирует выборы парламента в Чаде, назвала список избирателей коррумпированным, усомнилась в чистоте и свободе выборов. Бойкот выборов оппозицией во главе с Сюксесом Масрой, главой партии «Трансформаторы», представляет собой итог недовольства части общества результатом президентских выборов в мае этого года, на которых победил Махамат Деби, бывший президент «переходного периода» и сын Идриса Деби, бывшего президента Чада.

Нынешние парламентские выборы проходят в конфликтной атмосфере: Высший орган по телерадиовещанию приостановил деятельности четырнадцати средств массовой информации в стране. В целом среди граждан Чада не наблюдается электоральной мобилизации, высокой явки ожидать не стоит. Основные вопросы относительно легитимности переходной власти так и не были сняты; фундаментально это означает, что о примирении в чадском обществе, с 1970-х гг. продолжается гражданский конфликт с разной степенью интенсивности, говорить пока не приходится. С высокой долей вероятности выборы не будут признаны оппозицией. Это увеличивает риски возобновления вооруженного противостояния в северных и центральных регионах Чада.

Попытки Экономического сообщества стран Центральной Африки повлиять на политические процессы в Чаде первоначально увенчались успехом: при их посредничестве в январе 2024 г. премьер-министром стал оппозиционер Сюксес Масра. Однако консолидация власти М. Деби в результате парламентских выборов свела на нет все усилия. Западные страны не предпринимают активных попыток вмешательства в ситуацию в Чаде: и для Франции, и для США М. Деби представляет собой пусть сложного, но предсказуемого и приемлемого партнера в регионе.

С высокой степени вероятности можно ожидать победы кандидатов от правящей партии, Патриотического движения спасения. Деби тем самым сможет упрочить свою власть, однако это может вновь сократить легальное пространство для действий оппозиции, что может привести к возобновлению гражданского конфликта.

Главный вопрос к будущему парламенту – его репрезентативность. Этот вопрос так и не был решен в Чаде электоральными механизмами в течение 50 лет. Сможет ли легислатура представлять интересы всех граждан этой сахельской страны? К сожалению, последние события говорят об обратном».
Печать
Евраев ответил на вопросы работников рыбинского Завода дорожных машин21:40Будущие мамы Мордовии станут участниками Форума беременных женщин21:28Глава Ульяновской области обозначит приоритеты развития региона21:17В Курской области стартуют Дни защиты от экологической опасности21:04В Кемеровской области появится «Город Талантов»20:52Соколов учредил Совет по кадровой молодежной политике Кировской области20:39В Красноборском округе подвели итоги реализации народной программы20:28Программа «СВОй бизнес» стартовала в Республике Алтай20:17Поклонская, известная по мему «Няш-мяш», поучила Собчак украинскому языку20:16Провальная реформа Муиззу20:04Брянских следователей наградили в честь профессионального праздника19:42Севастополь возглавил список регионов, активно развивающих туризм19:29Партия «Новые люди» объявила набор народных кандидатов19:18Герой РФ из Ступина Болилая стала участником праймериз ЕР19:04Три задачи партийного нейминга18:58Не «фейк ньюс»: CNN может купить дружественный Трампу бизнесмен18:46Российский автопром угодил в классический протекционистский тупик18:43Киров попал в конец рейтинга зарплат в регионах России18:28Глава Тобольского округа нашел замену уволившемуся заместителю18:25В ЛНР обсудили проекты по привлечению молодежи в промышленность18:21Александр Хинштейн прокомментировал приговор экс-губернатору Смирнову18:14Дипфейки в политтехнологиях18:12Брянские чиновники заплатят 80 тысяч рублей за укус бездомной собаки18:08В Севастополе модернизируют и усиливают дорожную инфраструктуру18:01Более 60 заявок на программу «СВОё дело» подали участники СВО в Приморье17:45В Астрахани состоится крупная ярмарка трудоустройства с лучшими вакансиями17:37В Крыму пресекли международный канал поставки наркотиков17:28Форум ЕР в Ставрополье отложили из-за паводка в Дагестане17:00
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 3 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930