Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 декабря 2024, 20:22

Парламентские выборы в Чаде могут обострить гражданский конфликт

Фото с сайта: wikipedia.org
29 декабря в Чаде запланированы парламентские выборы, проводившиеся последний раз в 2011 году. Оппозиция выборы бойкотировала, поэтому с высокой долей вероятности победят кандидаты от правящей партии. Однако безоблачным этот успех не будет, так как с 1970-х гг. в стране продолжается гражданский конфликт с разной степенью интенсивности, и, вероятно, конфликтный ход кампании только обострит социальную напряжённость, считает аналитик Центра средиземноморских исследований НИУ ВШЭ, эксперт НОМ Александр Наджаров. Подробнее – в комментарии эксперта.

«В октябре оппозиция заявила, что бойкотирует выборы парламента в Чаде, назвала список избирателей коррумпированным, усомнилась в чистоте и свободе выборов. Бойкот выборов оппозицией во главе с Сюксесом Масрой, главой партии «Трансформаторы», представляет собой итог недовольства части общества результатом президентских выборов в мае этого года, на которых победил Махамат Деби, бывший президент «переходного периода» и сын Идриса Деби, бывшего президента Чада.

Нынешние парламентские выборы проходят в конфликтной атмосфере: Высший орган по телерадиовещанию приостановил деятельности четырнадцати средств массовой информации в стране. В целом среди граждан Чада не наблюдается электоральной мобилизации, высокой явки ожидать не стоит. Основные вопросы относительно легитимности переходной власти так и не были сняты; фундаментально это означает, что о примирении в чадском обществе, с 1970-х гг. продолжается гражданский конфликт с разной степенью интенсивности, говорить пока не приходится. С высокой долей вероятности выборы не будут признаны оппозицией. Это увеличивает риски возобновления вооруженного противостояния в северных и центральных регионах Чада.

Попытки Экономического сообщества стран Центральной Африки повлиять на политические процессы в Чаде первоначально увенчались успехом: при их посредничестве в январе 2024 г. премьер-министром стал оппозиционер Сюксес Масра. Однако консолидация власти М. Деби в результате парламентских выборов свела на нет все усилия. Западные страны не предпринимают активных попыток вмешательства в ситуацию в Чаде: и для Франции, и для США М. Деби представляет собой пусть сложного, но предсказуемого и приемлемого партнера в регионе.

С высокой степени вероятности можно ожидать победы кандидатов от правящей партии, Патриотического движения спасения. Деби тем самым сможет упрочить свою власть, однако это может вновь сократить легальное пространство для действий оппозиции, что может привести к возобновлению гражданского конфликта.

Главный вопрос к будущему парламенту – его репрезентативность. Этот вопрос так и не был решен в Чаде электоральными механизмами в течение 50 лет. Сможет ли легислатура представлять интересы всех граждан этой сахельской страны? К сожалению, последние события говорят об обратном».
Печать
Карасин заявил о готовности Москвы поддерживать действующие власти Грузии12:23Запросы Украины встревожили европейцев12:17Паслер заявил, что не допустит закрытия алюминиевых предприятий на Урале12:13Украинские военные отказываются деблокировать «Волчанский котел»12:07Мизулина рассказала, что делать при угрозах в школах12:03Юным москвичам доступно более 140 тысяч кружков и секций11:41Более 200 наблюдателей будут следить за голосованием за границей11:41Трамп ответил Канаде новыми торговыми ограничениями11:35Главный вопрос выборов: кто получит «серебряную медаль»?11:23По Севморпути отправилась крупная партия удобрений в страны ЮВА11:21Стало известно о состоянии Миронова после госпитализации11:11Курская область получит 3,7 млрд рублей на поддержку аграриев11:08Владимир Путин обсудил миграционную политику с замглавы МВД10:51Вучич распустил парламент Сербии и назначил выборы на 25 октября10:35Татьяна Мерзлякова проверила организацию голосования в СИЗО10:23Трое вице-губернаторов Челябинской области сохранили свои посты10:12В дни выборов в Комсомольске будут работать дополнительные автобусы10:00В Поморье началось строительство депозитария «Небесное Кенозерье»09:52Педагоги из 87 регионов приехали в Липецк на всероссийский конкурс09:43Речной транспорт Москвы – неотъемлемая часть города09:33Выборы-2026: пограничники на Курилах проголосовали досрочно09:33Более 5,8 млн избирательных бюллетеней отправили в районы Татарстана09:23В Комсомольске-на-Амуре открыли сквер памяти героев СВО09:12В Саратовской области уволили главу минэкономразвития09:03Представители ОП Оренбуржья приняли участие в интервью с губернатором08:56В Алтайском крае обсудили защищенность объектов голосования08:46На Камчатке открыли первый офис МФЦ на базе отделения Почты России08:36В Красноярском крае стартовало досрочное голосование08:26
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 9 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930