Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 декабря 2024, 20:22

Парламентские выборы в Чаде могут обострить гражданский конфликт

Фото с сайта: wikipedia.org
29 декабря в Чаде запланированы парламентские выборы, проводившиеся последний раз в 2011 году. Оппозиция выборы бойкотировала, поэтому с высокой долей вероятности победят кандидаты от правящей партии. Однако безоблачным этот успех не будет, так как с 1970-х гг. в стране продолжается гражданский конфликт с разной степенью интенсивности, и, вероятно, конфликтный ход кампании только обострит социальную напряжённость, считает аналитик Центра средиземноморских исследований НИУ ВШЭ, эксперт НОМ Александр Наджаров. Подробнее – в комментарии эксперта.

«В октябре оппозиция заявила, что бойкотирует выборы парламента в Чаде, назвала список избирателей коррумпированным, усомнилась в чистоте и свободе выборов. Бойкот выборов оппозицией во главе с Сюксесом Масрой, главой партии «Трансформаторы», представляет собой итог недовольства части общества результатом президентских выборов в мае этого года, на которых победил Махамат Деби, бывший президент «переходного периода» и сын Идриса Деби, бывшего президента Чада.

Нынешние парламентские выборы проходят в конфликтной атмосфере: Высший орган по телерадиовещанию приостановил деятельности четырнадцати средств массовой информации в стране. В целом среди граждан Чада не наблюдается электоральной мобилизации, высокой явки ожидать не стоит. Основные вопросы относительно легитимности переходной власти так и не были сняты; фундаментально это означает, что о примирении в чадском обществе, с 1970-х гг. продолжается гражданский конфликт с разной степенью интенсивности, говорить пока не приходится. С высокой долей вероятности выборы не будут признаны оппозицией. Это увеличивает риски возобновления вооруженного противостояния в северных и центральных регионах Чада.

Попытки Экономического сообщества стран Центральной Африки повлиять на политические процессы в Чаде первоначально увенчались успехом: при их посредничестве в январе 2024 г. премьер-министром стал оппозиционер Сюксес Масра. Однако консолидация власти М. Деби в результате парламентских выборов свела на нет все усилия. Западные страны не предпринимают активных попыток вмешательства в ситуацию в Чаде: и для Франции, и для США М. Деби представляет собой пусть сложного, но предсказуемого и приемлемого партнера в регионе.

С высокой степени вероятности можно ожидать победы кандидатов от правящей партии, Патриотического движения спасения. Деби тем самым сможет упрочить свою власть, однако это может вновь сократить легальное пространство для действий оппозиции, что может привести к возобновлению гражданского конфликта.

Главный вопрос к будущему парламенту – его репрезентативность. Этот вопрос так и не был решен в Чаде электоральными механизмами в течение 50 лет. Сможет ли легислатура представлять интересы всех граждан этой сахельской страны? К сожалению, последние события говорят об обратном».
Печать
Следующего президента США будет выбирать Обама16:00В ОП РФ обсудили перспективы совершенствования бюджетной политики15:52В Болгарии выбирают президента15:39Югра может запустить доставку продуктов беспилотниками в 2027 году15:29Лула да Силва или Флавиу Болсонару15:22В ОП РФ дали рекомендации, как без судебных издержек оспорить увольнение15:11В Сербии проходят досрочные выборы в парламент15:10Полигон для тренировки борьбы за власть14:44В Бетюнском наслеге Якутии проходят досрочные выборы14:23Выбросить смартфон или пересмотреть привычки?14:11Демократическая партия США становится большинством в Палате Представителей13:25Депутат Говырин рассказал о новом механизме развития населенных пунктов12:39Матвиенко поздравила законодателей Казахстана с Днем Республики12:30Российский рэпер и общественный активист Михаил Маваши умер в возрасте 41 года12:25Явка в первый день выборов составила 12,3% в Сретенском округе Забайкалья12:09Сегодня в 21 общине Армении проходят выборы в органы местного самоуправления11:58Системный разгром тыла: РФ выводит из строя логистику и энергетику Украины11:53В Индии проходит встреча Володина с главой Народной палаты индийского парламента11:36Под угрозой – почти все взрослые россияне11:29Пушилин: Труд водителя в ДНР требует выдержки и мужества11:28Бюджет Иркутской области – между обязательствами и долгами10:56О конкурсе социальных архитекторов и стандарте новой профессии16:21Столичная ОЭЗ подписала соглашения о сотрудничестве с восемью регионами РФ16:14Строители Ямала осваивают цифровые модели и искусственный интеллект15:27ООН: Распространение нейротехнологий создает риски для свободы мысли15:04Школа будущего: в Сосьве создан новый образовательный центр14:53Глава Северной Осетии подписал указ о дополнительных мерах безопасности13:53Прекращение огня в Алешках не влияет на ход переговоров13:42
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 6 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031