Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 декабря 2024, 20:22

Парламентские выборы в Чаде могут обострить гражданский конфликт

Фото с сайта: wikipedia.org
29 декабря в Чаде запланированы парламентские выборы, проводившиеся последний раз в 2011 году. Оппозиция выборы бойкотировала, поэтому с высокой долей вероятности победят кандидаты от правящей партии. Однако безоблачным этот успех не будет, так как с 1970-х гг. в стране продолжается гражданский конфликт с разной степенью интенсивности, и, вероятно, конфликтный ход кампании только обострит социальную напряжённость, считает аналитик Центра средиземноморских исследований НИУ ВШЭ, эксперт НОМ Александр Наджаров. Подробнее – в комментарии эксперта.

«В октябре оппозиция заявила, что бойкотирует выборы парламента в Чаде, назвала список избирателей коррумпированным, усомнилась в чистоте и свободе выборов. Бойкот выборов оппозицией во главе с Сюксесом Масрой, главой партии «Трансформаторы», представляет собой итог недовольства части общества результатом президентских выборов в мае этого года, на которых победил Махамат Деби, бывший президент «переходного периода» и сын Идриса Деби, бывшего президента Чада.

Нынешние парламентские выборы проходят в конфликтной атмосфере: Высший орган по телерадиовещанию приостановил деятельности четырнадцати средств массовой информации в стране. В целом среди граждан Чада не наблюдается электоральной мобилизации, высокой явки ожидать не стоит. Основные вопросы относительно легитимности переходной власти так и не были сняты; фундаментально это означает, что о примирении в чадском обществе, с 1970-х гг. продолжается гражданский конфликт с разной степенью интенсивности, говорить пока не приходится. С высокой долей вероятности выборы не будут признаны оппозицией. Это увеличивает риски возобновления вооруженного противостояния в северных и центральных регионах Чада.

Попытки Экономического сообщества стран Центральной Африки повлиять на политические процессы в Чаде первоначально увенчались успехом: при их посредничестве в январе 2024 г. премьер-министром стал оппозиционер Сюксес Масра. Однако консолидация власти М. Деби в результате парламентских выборов свела на нет все усилия. Западные страны не предпринимают активных попыток вмешательства в ситуацию в Чаде: и для Франции, и для США М. Деби представляет собой пусть сложного, но предсказуемого и приемлемого партнера в регионе.

С высокой степени вероятности можно ожидать победы кандидатов от правящей партии, Патриотического движения спасения. Деби тем самым сможет упрочить свою власть, однако это может вновь сократить легальное пространство для действий оппозиции, что может привести к возобновлению гражданского конфликта.

Главный вопрос к будущему парламенту – его репрезентативность. Этот вопрос так и не был решен в Чаде электоральными механизмами в течение 50 лет. Сможет ли легислатура представлять интересы всех граждан этой сахельской страны? К сожалению, последние события говорят об обратном».
Печать
Паслер высказался за создание одного большого мусорного полигона11:37В Пензенской области состоялась Спартакиада пенсионеров России11:22Трамп опубликовал карту с Кубой, Канадой и Мексикой в составе США11:17На Международном фестивале молодежи Урал будут представлять 400 человек11:07На выборах в Брянской области пройдет досрочное голосование10:59На избирательных участках в ЛНР прошли учения по безопасности10:46Республиканцы впервые проведут съезд перед выборами в Конгресс10:36«Новые люди» представили свою предвыборную программу10:23В Челябинской области отменили регистрацию кандидата от «Яблока»10:12В Республике Алтай проходит тренировка электронного голосования10:01Якутия и Беларусь расширяют сотрудничество09:50На гидрометстанции Погиби состоялось досрочное голосование09:41Первая «Чукотская азбука» - шаг к сохранению родного языка09:35На выборах на Камчатке досрочно проголосовали 1,7 тысяч моряков09:27Стартовала историческая конная экспедиция через Сихотэ-Алинь09:25Люди, как машины09:15Московский избиратель оценивает не лозунги, а качество городской среды09:05Солодов вручил ключи от новых квартир на Камчатке детям-сиротам08:53Александар Вучич анонсировал роспуск парламента Сербии08:42Семь муниципалитетов Херсонщины присоединяются к досрочному голосованию08:32Путин поздравил Ким Чен Ына с 78-летием образования КНДР08:20В ДНР началось досрочное голосование для гражданского населения08:04Волонтеры «Курского рубежа» восстановили в приграничье 185 домов23:01Общественный штаб Ростовской области завершает подготовку к ЕДГ-202622:53Петербуржцы смогут проголосовать в Псковской области22:43Артюхов и Чекунков обсудили реализацию инвестпроектов на Ямале22:30Чукотка впервые отметила День языков народов России22:17Подведены итоги II Российско-Китайского форума в Хабаровске22:05
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 5 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930