Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 декабря 2024, 20:22

Парламентские выборы в Чаде могут обострить гражданский конфликт

Фото с сайта: wikipedia.org
29 декабря в Чаде запланированы парламентские выборы, проводившиеся последний раз в 2011 году. Оппозиция выборы бойкотировала, поэтому с высокой долей вероятности победят кандидаты от правящей партии. Однако безоблачным этот успех не будет, так как с 1970-х гг. в стране продолжается гражданский конфликт с разной степенью интенсивности, и, вероятно, конфликтный ход кампании только обострит социальную напряжённость, считает аналитик Центра средиземноморских исследований НИУ ВШЭ, эксперт НОМ Александр Наджаров. Подробнее – в комментарии эксперта.

«В октябре оппозиция заявила, что бойкотирует выборы парламента в Чаде, назвала список избирателей коррумпированным, усомнилась в чистоте и свободе выборов. Бойкот выборов оппозицией во главе с Сюксесом Масрой, главой партии «Трансформаторы», представляет собой итог недовольства части общества результатом президентских выборов в мае этого года, на которых победил Махамат Деби, бывший президент «переходного периода» и сын Идриса Деби, бывшего президента Чада.

Нынешние парламентские выборы проходят в конфликтной атмосфере: Высший орган по телерадиовещанию приостановил деятельности четырнадцати средств массовой информации в стране. В целом среди граждан Чада не наблюдается электоральной мобилизации, высокой явки ожидать не стоит. Основные вопросы относительно легитимности переходной власти так и не были сняты; фундаментально это означает, что о примирении в чадском обществе, с 1970-х гг. продолжается гражданский конфликт с разной степенью интенсивности, говорить пока не приходится. С высокой долей вероятности выборы не будут признаны оппозицией. Это увеличивает риски возобновления вооруженного противостояния в северных и центральных регионах Чада.

Попытки Экономического сообщества стран Центральной Африки повлиять на политические процессы в Чаде первоначально увенчались успехом: при их посредничестве в январе 2024 г. премьер-министром стал оппозиционер Сюксес Масра. Однако консолидация власти М. Деби в результате парламентских выборов свела на нет все усилия. Западные страны не предпринимают активных попыток вмешательства в ситуацию в Чаде: и для Франции, и для США М. Деби представляет собой пусть сложного, но предсказуемого и приемлемого партнера в регионе.

С высокой степени вероятности можно ожидать победы кандидатов от правящей партии, Патриотического движения спасения. Деби тем самым сможет упрочить свою власть, однако это может вновь сократить легальное пространство для действий оппозиции, что может привести к возобновлению гражданского конфликта.

Главный вопрос к будущему парламенту – его репрезентативность. Этот вопрос так и не был решен в Чаде электоральными механизмами в течение 50 лет. Сможет ли легислатура представлять интересы всех граждан этой сахельской страны? К сожалению, последние события говорят об обратном».
Печать
Бразилия накануне выборов: завтра страна идет голосовать16:09В ЛНР создана рабочая группа по поддержке местных производителей16:06Киевский режим нанес артиллерийский удар по избиркому в Запорожской области15:53Что происходит с русскоязычным электоратом Латвии15:46В Курской области запустили единый региональный бренд «Сделано на Курской земле»15:28Рейтинг блока ХДС/ХСС Мерца упал до исторического минимума15:07Сенатором от Белгородской области назначили главу администрации губернатора14:35Оксана Дмитриева объявила об уходе из политики13:58В Латвии проходят выборы в сейм13:34Кто и как считает инфляцию в России13:25Вызовы и перспективы устойчивого развития туризма в Камчатском крае13:00СПЧ провел мониторинг практики предоставления социальных услуг НКО12:44ИИ – очередной инструмент, призванный повысить качество лечения человека12:30В Дагестане пройдут повторные выборы глав сельских поселений12:19Чекунков представил направления развития Трансарктического транспортного коридора12:10Гастрономия народов России объединила участников МФМ-202612:08Декорации падают: будущее снова начинается в шахте11:47У населения Ивановской области есть доверие к самому институту выборов11:24Сохранение народных промыслов должно стать национальным проектом10:40Методика определения второй партии страны себя подтвердила09:54Влияние Запада сокращается08:51Реализован первый этап развития Мурманского транспортного узла08:17В Адыгее в преддверии Дня республики чествовали выдающихся земляков23:00Кадровые назначения в правительстве Ставропольского края22:51Ховалыг провел встречу с депутатами республиканского и городского Хуралов22:39На Мамаевом кургане установят памятный знак воинам Бурятии22:28На Дону завершилось мероприятие-спутник VI Конгресса молодых ученых22:17В Волгограде пройдет молодежный межконфессиональный форум «За мир и согласие»22:05
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 5 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031