Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 августа 2024, 12:46

За арестом Дурова стоят глобальные политические силы

За арестом Дурова стоят глобальные политические силы
 
Директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП Дмитрий Солонников – об аресте Павла Дурова.

Истинной картины происшедшего мы не знаем, пока можно обсуждать лишь догадки. И ко всему, что сейчас можно представить, нужно относиться крайне аккуратно. Понятно, что имела место некая работа спецслужб. Вопрос в том, кто эти действия организовал: сама по себе Франция, Франция по заказу ЦРУ или там идет еще более сложная игра. Понятно, что за этим стоят глобальные политические интересы. Этот арест – событие из разряда атак на Илона Маска и действий для ареста Джулиана Ассанжа.

Современный западный концепт сводится к тому, что не должно быть свободных коммуникационных площадок, не должно быть возможности самостоятельно распространять информацию: спецслужбы и государственные институты Запада должны иметь контроль над тем, что и как распространяется, а те, кто против этого, должны быть жестоко наказаны. Дуров был против, по крайней мере официальная его позиция сводилась к тому, что он не хочет передавать контроль над Telegram европейским и американским спецслужбам. Он должен был за это пострадать.

В России можно практически свободно распространять информацию, кроме той, распространение которой напрямую запрещено в Уголовном кодексе. На Западе так нельзя – там уже некоторое время исходят из того, что информация должна модерироваться: все, что пишут про ковид, про гендерно-расовую повестку, про действия правительства должно быть под контролем спецслужб.

Другой важный момент здесь – то, что Дуров русский, ведет незападный образ жизни и действий. Все, что касается русских, сейчас должно наказываться. В этом смысле атака на Дурова – показательная атака на все русское. Ведь русские – негодяи, враги, их нужно унижать, ущемлять, они вне закона. Илона Маска или китайцев из «Тиктока» вряд ли могли как-то наказать, а вот Дуров в этом отношении – прекрасный кандидат.

Тот факт, что против него во Франции выдвинуто уголовное обвинение, был известен, поэтому уместен вопрос, почему же он туда летел. Возможно, в какой-то момент люди подобного уровня начинают верить, что угроз для них не существует – их, мол, никто не тронет. Хотя возможна и более сложная игра: можно отправиться во Францию именно затем, чтобы его арестовали – чтобы сдаться французским (или прочим) спецслужбам для чего-то. С Россией о чем-то не договорился – полетел туда. Или, напротив, получил какие-то сигналы из России – и полетел их передавать. Думаю, последняя вероятность крайне мала, первая много больше.

Что будет дальше? Telegram, видимо, продолжит работать – это глобальная компания, которая живет самостоятельно. Если Дуров отойдет от руководства ею, будет падение ее акций и некие сложности, но закрытие ей не грозит. А если говорить об опасениях, что ключи от компании отдадут ЦРУ и станет рискованно пользоваться мессенджером, то надо задать вопрос: а с чего взяли, будто раньше это было безопасно?

Возможно, теперь следить будут более активно, модерировать информацию более активно. Но тот факт, что контроль за Telegram у Запада теперь будет больше, не значит, будто его вовсе не было раньше. В общем, шутить можно продолжать, а серьезную информацию туда и раньше сливать не стоило. Но реклама там будет развиваться, инвестиции туда будут идти, и компания продолжит работать независимо от того, выйдет ли Дуров из тюрьмы. А лично с ним все будет зависеть от договоренностей, которые будут у него достигнуты со спецслужбами Запада.

Ранее опубликовано на: http://www.prisp.ru/opinion/17309-solonnikov-fiktivnye-braki-migrantov-2508
Печать
В условиях СВО снисходительности по отношению к коррупции пришел конец11:17«Единая Россия»: от централизованного контроля — к региональному хаосу11:15Хакасия укрепляет связи с Монголией11:01Экс-мэра красноярского города задержали за коррупцию10:52В Германии рейтинг АдГ достиг рекордных значений10:43Глава Лахденпохского района Карелии сложила полномочия10:31Слюсарь обсудил с Матвиенко приоритеты развития Ростовской области10:21За минувшую неделю ВСУ убили 11 мирных граждан России10:11Ключи от новых квартир получили работники космодрома «Восточный»10:02Громкие задержания становятся частью политической нормы10:00Стартовал форум «Молодой специалист – строитель будущего»09:52К ОЭЗ «Ростовская» построят дорогу09:41В Хабаровске состоялся Форум молодых парламентариев09:28Программа «СВОе дело» вновь стартовала в Приморье09:17700 000 россиян смогут разом забрать свои пенсионные накопления09:13Яровая предложила разработать профстандарт «специалист в сфере биоэкономики»09:07Трутнев провел в Якутии совещание по восстановлению Донбасса08:5773% французов выступают за отставку Макрона08:47Солодов провел рабочую встречу с депутатами думы Вилючинского ГО08:40В Красноярском крае начнет работу ИНТЦ «Долина Менделеева»08:29Президенту России 7 октября исполняется 73 года08:19Россия может приостановить участие в БДИПЧ ОБСЕ08:04В Кузбассе проходят культурные программы народов России и мира23:01Поморье вошло в Ассоциацию инновационных регионов России22:54В Нальчике прошла конференция «Социальный десант»22:42О комплексном развитии сельских территорий в Калужской области22:30Глава Ставрополья внес предложения по сокращению теневой занятости22:20Хинштейн навестил вернувшихся из украинского плена суджан22:08
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 3 будет

Архив
«    Октябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031