Автор:
Управление информационной политики ЗСО Свердловской области
Делегация депутатов Законодательного собрания Свердловской области во главе с Людмилой Бабушкиной посетила Талицу. Небольшой сельскохозяйственный городок стал центром парламентской жизни, где обсуждалось будущее всего Восточного управленческого округа.
"В прошлом году в рамках празднования 30-летия законодательной власти мы решили объехать все управленческие округа и встретиться со всеми главами и депутатами местных дум, чтобы обсудить вопросы социально-экономического развития территорий. С коллегами посетили все территории, кроме востока области, и многие вопросы по итогам тех поездок включили в бюджет 2025 года", - рассказала Людмила Бабушкина.
В Талице парламентарии провели рабочие встречи, побывали в учреждениях образования, культуры и спорта. В их числе - центр бокса, открытый в 2024 году. Каждый день в нем тренируются около трехсот человек. Они занимаются различными видами единоборств, пауэрлифтингом, учатся играть в баскетбол, волейбол и мини-футбол.
На большом совещании с участием мэров и председателей местных дум парламентарии рассмотрели перспективы развития городов на востоке региона и обсудили реализацию реформы местного самоуправления. Акцент был сделан на благоустройстве, капитальном ремонте, подготовке кадров.
"Приятно отметить, что все территории в округе приведены в порядок. Многое уже сделано - это дороги, школы, детские сады, лечебно-профилактические учреждения, но необходимо дальнейшее совершенствование, - по итогам совещания сообщила спикер областного парламента. - На таких встречах муниципалитеты, которые уже достигли высоких результатов, выступают примером для тех территорий, которым еще предстоит сделать рывок. В этом, конечно, будем им помогать".
Восточный управленческий округ, обладая достаточными ресурсами и потенциалом, вносит весомый вклад в обеспечение продовольственной безопасности Свердловской области. Здесь расположена почти треть пахотных земель и половина посевной площади зерновых культур региона, в хозяйствах выращивается почти половина поголовья крупного рогатого скота.
И региональные власти стимулируют аграриев развиваться. Людмила Бабушкина напомнила, что предприятия, ведущие производство, переработку и хранение сельхозпродукции, освобождаются от уплаты налога на имущество организаций, могут применять упрощенную систему налогообложения. Кроме этого, в регионе установлены дифференцированные налоговые ставки единого сельскохозяйственного налога. И этими мерами поддержки активно пользуются аграрии: только в 2024-м сельхозпредприятия Восточного управленческого округа в виде субсидий получили 2,5 миллиарда рублей. Из них 1,5 миллиарда рублей - на возмещение части затрат на поддержку производства молока.
Видит для себя перспективы и молодежь. Пообщаться с молодыми уральцами депутаты областного Заксобрания смогли в Талицком лесотехническом колледже имени Н. И. Кузнецова. Во время Парламентского дня они вручили дипломы выпускникам колледжа. В этом году более пятисот человек получили востребованную профессию, в том числе 20 прошли обучение по программе "Профессионалитет" в кластере "Туризм и сфера услуг". Директор колледжа Игорь Ляшок сообщил депутатам, что половина нынешних выпускников уже принята на работу - они остаются на малой родине и будут развивать талицкое производство.
Печать