Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
29 мая 2025, 10:03

Приморье – лидер ДФО по производству пищевой продукции

Автор:
Игорь Новиков, primorsky.ru
Более 17% валового регионального продукта составляет производство промышленной пищевой продукции в Приморье. Об этом сообщили на первом Приморском продовольственном форуме в четверг, 29 мая.

Участники форума – представители 40 организаций пищевой и перерабатывающей промышленности края, Росагролизинга, Россельхознадзора, научных организаций – обсудили тенденции развития мясо-молочной отрасли.

Заместитель министр сельского хозяйства Приморья Алексей Таран подчеркнул, что пищевая промышленность – стратегически значимая отрасль края. От объёмов производства, ассортимента, качества продукции зависит продовольственная безопасность региона.

«Приморье – лидер на Дальнем Востоке по производству пищевой промышленной продукции. Отрасль составляет более 17% валового регионального продукта. В крае успешно работают инвестиционные проекты, приморскую продукцию знают за пределами региона, она конкурентоспособна, превосходит большинство иностранных аналогов», – отметил замминистра.

По его словам, за последние пять лет в Приморском крае наблюдается ежегодный прирост объёма производства продукции.

«С 2019 года производство молока в крае увеличилось почти на 70%, колбасных изделий – на 10%. По мясным полуфабрикатам отмечается рост более чем в два раза. Меры государственной поддержки расширены на молочную отрасль, для молокоперерабатывающих предприятий предусмотрена субсидия на закуп молока, компенсация части затрат на приобретение и установку специального оборудования», – добавил Алексей Таран.

Отметим, Приморский продовольственный форум проходит в крае впервые. Мероприятие направлено на развитие мясо-молочной отрасли региона, участники в течение дня поделятся своим опытом, знаниями и технологиями, обменяются контактами.
Печать
Приморский бизнес ждут в Харбине18:18Депутаты Кубани рассмотрят более 30 вопросов на предстоящей сессии18:00За неделю в ЦУР Ингушетии поступило около 100 обращений17:46Спасатели ХМАО и ЯНАО готовы к экстренной командировке в Тюменскую область17:30Итоги выборов 19 апреля17:28Матвиенко призвала к равномерному расселению людей в России17:17Рейтинг «Новых людей» - половина от потенциала единороссов?17:12Фестиваль молодежи, который пройдет в Екатеринбурге, набирает обороты17:09Стартовала регистрация избирателей на праймериз ЕР17:05Текслер обсудил с главой «Новапорта» развитие южноуральских аэропортов17:04Неделя «без Орбана»: как мы ее прожили?16:56Магаданский губернатор отчитался об итогах 2025 года16:44Мишустин обсудил сотрудничество с премьером Белоруссии16:28Объявлен победитель парламентских выборов в Болгарии16:16Федорищев отправил в отставку главу минтранса Самарской области15:59Подготовка к финалу15:45Красноярский вице-премьер может возглавить Счетную палату края15:29В Коми подвели итоги муниципальных выборов15:15Омская область будет сотрудничать с Бухарской областью Узбекистана15:02Маркировка продукции – одна пятая расходов для фермера14:52В Москве прошло заседание Совета Парламентской ассамблеи ОДКБ14:44В Свердловской области сменился глава города Березовский14:30Владимир Путин встретился с губернатором Пензенской области14:16Инициативы муниципалитетов войдут в Народную программу ЕР13:59Правительство Республики Конго уходит в отставку13:46Стремление рожать детей зависит об уверенности в будущем13:40Весеннее окно ротаций открыто13:35Владимирский губернатор побывал в зоне СВО13:33
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 3 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930