Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 мая 2025, 15:03

Об опасностях внедрения ИИ применительно к детям

 
На площадке ежегодного международного фестиваля Positive Hack Days прошла сессия с провокационным названием «Бесчеловечные технологии: освобождение от рутины или путь к цифровому рабству?». Об этом написал в своем телеграм-канале математик и математический экономист, член-корреспондент РАН, популяризатор математики среди детей и взрослых, профессор МФТИ и АГУ Алексей Савватеев.

Модератор встречи, журналист и телеведущий Владимир Познер подчеркнул, что не является специалистом в данной теме, а потому рассуждает с общечеловеческих позиций: «Мне кажется, что человек, придумывая что-то новое, всегда действовал во благо… вообще говоря, трактор — это лучше, чем лошадь, а пылесос — лучше, чем половая тряпка. Но можем ли мы сказать, что развитие цифровых технологий идет на благо всем? Или очень ограниченному количеству лиц? Или, в конце концов, никому не во благо?» С такими вопросами он обратился к участникам сессии.

Обратим внимание на то, что сказал Сергей Кравцов:

«Конечно, информационные технологии нужны, они помогают, но они всегда, как и искусственный интеллект, на мой взгляд, будут в дополнение традиционной системе образования.

Какой риск с искусственным интеллектом? Да, это очень мощный ресурс, но там две проблемы. Первая - это база, из которой искусственный интеллект берет знания. А вторая проблема - чтобы это не привело к упрощению мышления, к упрощению определенных функций человека»

«Надо вообще разобраться - те технологии, которые активно развиваются, - они для чего, зачем и кто их развивает? Это очень быстро растущий бизнес. И он построен таким образом, если говорить о детях, что ребенок, попав в среду, взяв планшет или гаджет, начав играть в ту или иную компьютерную игру, - ему уже сложно от неё оторваться.

Это огромная индустрия психологов, которые продумывают те или иные задания, которые делают так, чтобы как можно больше детей вовлекались, потому что это бизнес, это нам нужно понимать»

«Если говорить о школьном возрасте, дошкольном возрасте, то прежде всего должно пройти то развитие и становление человека, обычно до 16-18 лет. И не случайно, по-моему, в ряде стран даже законы принимают о запрете мобильных телефонов, потому что если ребенок не пройдет этот путь, а сразу окунется в эту информационную среду, он будет абсолютно другим человеком. И мы видим, к сожалению, каким. Он не пройдет тот путь психологического развития, становления основных психологических функций, которые делают человека человеком. И это большая угроза, это большая опасность.

Поэтому очень важно, чтобы до 18 лет ребенок прошел этот путь, общение, развитие. И информационные технологии нужно дозировать с каждым годом, создавать то, что соответствует его возрасту»
Печать
В Оренбуржье партии приступили к подготовке к выборам23:00Минюст признал иноагентом политолога Андрея Никулина22:49ЦИК Молдовы подготовил 42 тыс. бюллетеней для II тура новых местных выборов22:38Липецкая область укрепляет связи со странами ЕАЭС22:28В России завершилась подготовка членов избиркома Южного Судана22:16На выборах в Армении могут проголосовать 2,4 млн человек22:03В Великом Новгороде проходит фестиваль молодого кино «Новое движение»21:49Внесены изменения в положение о Звозском природном парке21:37В Брянской области внесены поправки в законодательство о выборах21:25Мантуров обсудил с Цыбульским загрузку судостроительных предприятий21:12Второй межрегиональный форум ремесленников стартовал в Липецке21:00Институт социальной архитектуры определил приоритеты работы на год20:47Команда правительства Ямала изучила управленческий опыт Нижегородской области20:36Во Владимирской области реализуется пилотный проект «Почерк Памяти»20:23Выставка изделий для бойцов СВО завершила работу в Екатеринбурге20:09Ушаков: Лидеры ЕАЭС приняли заявление по Армении19:49Бессменный глава курганского округа Рассохин ушел в отставку19:15Певцу Shaman посоветовали не петь об иноагентах19:01Пермский депутат Постников отдал свою квартиру властям Кизела18:54На стенде Петербурга на ПМЭФ представят проекты в сфере технологий БПЛА18:46Валерий Фадеев: Дикая эпоха потребления скоро закончится18:18Олег Мельниченко обсудил с предпринимателями развитие МСП в регионе18:05«Рубильников» или «кнопок» отключения интернета не существует18:00ЕР назвала необходимым сохранение и развитие господдержки самозанятых и ИП17:43Экс-премьер Греции Ципрас объявил о создании новой партии17:32Все больше жителей Приморья могут подключить газ к своим частным домам17:22Жители Коми могут оценить региональные НКО, получившие президентские гранты17:05Урок, который не усваивают16:58
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 9 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031