Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 мая 2025, 11:36

У Зеленского трясутся руки: развязка близка — решения нет

Фото с сайта:
sud.ua
Владимир Зеленский прервал визит в Германию, отменив поездку на вручение премии председателю Еврокомиссии Урсуле фон дер Ляйен. Украинская сторона обосновала отмену надвигающимся масштабным российским наступлением в Сумской области, указывает обозреватель Pravda.Ru Любовь Степушова.

Однако на видео, где Зеленский пьёт кофе с канцлером ФРГ Фридрихом Мерцем видно, что с руками у него не всё в порядке. Причиной принятия «веществ» может быть неудача на переговорах. Раздутая тема о якобы уже поставленных секретно «Таурусах» была пиар-акцией в рамках тактики «стратегической неопределённости». На самом деле Зеленский снова просил поставки систем ПВО, в том числе Patriot, но получил лишь обещания профинансировать производство дальнобойных беспилотников на самой Украине. Но это займёт время, а его у Зеленского нет.

Причина также в том, что Киеву надо отвечать Москве на предложение встретиться 2 июня, уже в понедельник, в Стамбуле, но свои предложения по меморандуму Москва соглашается выдать только на этой встрече. Киев же хочет их видеть сейчас, чтобы посоветоваться с кураторами. На что пресс-атташе Кремля Дмитрий Песков логично ответил, что «требовать немедленно, медленно — это всё неконструктивно».

«Здесь нужно либо подтверждать готовность продолжать переговоры, либо делать обратное», — сказал он.

Зеленский реально должен принять в эти дни судьбоносные решения, поэтому срочно вернулся совещаться.

По имеющимся данным в прессе и у блогеров, российское предложение по меморандуму содержит пакетное требование, без чего не будет обсуждения прекращения огня. Среди требований: признание Крыма российским, вывод ВСУ из ДНР, Херсонской и Запорожской областей (ЛНР освобождена), снятие санкций с некоторых банков, отказ Киева от развития собственной оружейной промышленности и поставок оружия с Запада и т. д. Эти требования являются для Киева априори неприемлемыми, если только не надавит президент США Дональд Трамп. Возможно, должен состояться в ближайшие дни закрытый телефонный разговор Путин — Трамп по этому вопросу и Зеленский ждёт результата.

Есть также данные, что готовятся два меморандума. Один касается параметров безопасности и линии разграничения. Второй — условий обменов и гуманитарных мер.

Если второй в Стамбуле примут, а первый — нет, то как бы это всех устроит, особенно Трампа, который должен показывать хоть какой-то результат после завышенных предвыборных обещаний о прекращении «войны за 24 часа».

Между тем наступление ВС РФ в Сумской области действительно может обрушить фронт, так как сюда украинским командованием перебрасываются сейчас резервы с других не менее острых направлений. Украинский военный аналитик Константин Машовец подтверждает в Telegram, что ВС РФ открыли новое направление на Константиновку в Сумской области и полностью заняли село, а вместе с занятой Владимировкой углубились на территорию Украины по этим направлениям на расстояние до 3,5 километра. От Константиновки до Сум — около 20 километров.

Российские блогеры сообщают, что по направлению Локня — Юнаковка уже идут бои на первых улицах Юнаковки, заняты Водолаги и Беловоды. Дороги в северной части Сумской области подвергаются постоянным ударам российских FPV-дронов, и охват Сум в клещи — не за горами. Май становится рекордным месяцем для ВС РФ по продвижению в зоне СВО — 28 населённых пунктов, а за последнюю неделю, по украинским данным, занято до 100 квадратных километров.

Уже к концу этого года ВС РФ вероятно выйдут на отметку в более одной-двух тысяч квадратных километров продвижения в месяц, что станет предвестником тотальной капитуляции Украины.
Печать
Володин прибыл с рабочим визитом в Республику Беларусь17:58Социальная архитектура находится в руках тех, кто работает на земле17:17Вопросы продовольственной безопасности обсудили в Тамбовской области16:54Премьер Японии Исиба подтвердил свой уход в отставку16:35Армия РФ освободила Хорошее в Днепропетровской области16:21Подведены итоги юбилейного ВЭФ-2025: подробности15:28Надеждин оспаривал не нормы закона, а акты ЦИК15:01В Кремле выступили за сохранение Telegram и WhatsApp* в России14:36Заполярье: проект «Карта северной гидросферы» - победитель ДЭФ-202414:08Лидер блока «Победа» рассказал об обысках оппозиции в Молдавии13:59Воронежские участники СВО могут проголосовать на экстерриториальном участке13:06Жители Тамбовщины активно присоединяются к российскому мессенджеру МАХ12:59В Кремле предложили сделать многодетность новой модой в России12:52Челябинского кандидата в депутаты сняли с выборов за цитату из стихов12:46Эксперт Воротников заявил о необходимости строительства новых ледоколов12:36Якутия подписала на ВЭФ-2025 соглашения на 106 миллиардов рублей12:11Курган против преступности12:02Пребывание в РФ неработающих семей мигрантов предложили сделать платным11:48В Кремле высказались о предложении Китая по глобальному управлению11:36Результат иркутских выборов губернатора зависит от явки избирателей10:06ЛДПР создает информационный повод, который трудно игнорировать09:31Рейтинги власти: штиль в море «открытых вопросов»08:59Во Всероссийском проекте «ТопБЛОГ» участвуют 14 блогеров из Тамбовщины17:08Глава Самарской области доложил Путину о соцполитике региона16:55Артюхов поздравил Новый Уренгой с 50-летним юбилеем16:44Зеленский пригласил Путина в Киев15:52Общероссийская тренировка федеральной системы ДЭГ прошла успешно15:44В Воронежской области завершился подомовый обход избирателей15:09
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 9 будет

Архив
«    Сентябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930