Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 мая 2025, 18:52

В городах Германии прошли митинги за запрет АдГ

Автор:
Christian Mang / Reuters
В более чем 60 городах Германии 12 мая прошли массовые демонстрации с требованием запретить партию «Альтернатива для Германии» (АдГ). Об этом сообщает немецкая газета Tagesspiegel.

Одна из основных акций прошла в Берлине у Бранденбургских ворот, где, по данным полиции, собрались около 4 тыс. человек, по данным организаторов — до 7,5 тыс. Как сообщает издание, протесты также состоялись в Мюнхене (примерно 3 тыс. участников), Эссене (около 2,5 тыс.), а также в Гамбурге, Франкфурте и Кельне.

Участники призывали к немедленному запуску процедуры запрета партии.

«Мы не требуем, чтобы правительство немедленно запретило АдГ. Мы понимаем, что это компетенция Конституционного суда. Но сколько еще сигналов нужно, чтобы инициировать процесс?» — заявила одна из участниц митинга.

На парламентских выборах в Германии, состоявшихся в феврале 2025 года, АдГ заняла второе место, получив поддержку 20,8% избирателей. Лидером голосования стал блок ХДС/ХСС («Христианско-демократический союз» и «Христианско-социальный союз»), который набрал 28,6% голосов. Блок возглавляет канцлер Фридрих Мерц.

Организаторы заявили, что партия представляет угрозу демократическому порядку и правам человека. На плакатах участников были надписи «Расизм — не альтернатива», «Хватит фашизма», «Ненависть — не мнение».

Акции прошли после того, как Федеральное ведомство по охране Конституции Германии (BfV) в начале мая квалифицировало партию как правоэкстремистскую. В ведомстве полагают, что в ее идеологии доминирует этническое понимание народа, противоречащее основам демократического строя.

Материал полностью здесь: https://www.rbc.ru/rbcfreenews/682141769a794766cbab7e18
Печать
Начал работу общественный совет при министерстве науки Поморья21:23Соколов провел рекордную по количеству вопросов прямую линию21:10Вице-спикер челябинского заксобрания Швецов унаследует мандат Госдумы20:59Молдавия уведомила СНГ о выходе из Содружества20:52Сделан еще один шаг в создании международного центра «Обнинск Тех»20:47Глава Адыгеи принял ежегодный отчет бизнес-омбудсмена региона20:36Гуцало доложил Цыбульскому о реализации нацпроектов в Верхнетоемском МО20:25Во Владимирской области подвели итоги исполнения бюджета 2025 года20:12В России предложили запрещать коррупционерам возвращаться на госслужбу19:42Вице-мэра Тобольского района отправили за решетку19:27Генпрокурор Гуцан обвинил полицию в сокрытии киберпреступлений19:11Более 170 участников СВО прошли медицинскую реабилитацию в Приморье19:04Глобальный Юг в турбулентных условиях19:01Инфраструктура для промышленников критична для импортозамещения18:42Из-за Ирана у США нет времени на Украину — Зеленский18:24В Кемерове школьники устроили травлю учителей в TikTok18:17«Архыз» – это вопрос устойчивости Карачаево-Черкессии18:09Гуцан: Давать льготы принятым в гражданство нужно через определенный срок17:55Аудитория госпабликов Волгоградской области превысила 3,6 млн подписчиков17:49Спикер свердловского заксобрания разрушила интригу на выборах17:37Дизайн-код: какие появились требования к вывескам в Омске17:35В Марий Эл утвержден план проведения в республике Года единства народов РФ17:27Брод видит потенциал Международной ассоциации наблюдения за выборами17:21Человечество более 70 лет живет на Земле в кредит у будущих поколений17:11Подрывая доверие к МАХ, подрывают доверие и к государству17:08Алексей Просужих возглавил минэкономразвития Коми17:01Володин предостерег парламентариев от демагогии и популизма16:53Постановление КС об изъятии земли для госнужд: «Дверь полуоткрыта»16:39
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 5 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930