Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 мая 2025, 22:16

Завершается строительство первой очереди кампуса «СахалинТех»

Фото с сайта:
наука.рф
Строительство первой очереди кампуса «СахалинТех» вышло на финишную прямую. Студентов и преподавателей планируют заселять в общежитие к 1 сентября. В зданиях предусмотрены зоны, где можно будет готовиться к учебе и общаться, появятся библиотекa, точки питания, фитнес-центр. Нa девятом этаже создадут писательскую резиденцию.

Губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко проверил, как готовится инфраструктура Сахалинского государственного университета к новому приему студентов.

Глава региона посетил строительную площадку, где возводится первая очередь кампуса «СахалинТех», оценил ход работ по обустройству «Бульвара студентов» и ремонту общежития рядом со зданием Южно-Сахалинского педколледжа и филиала театрального института имени Бориса Щукина.

Первый этап строительства кампуса «СахалинТех» на Проспекте Победы включает возведение трех девятиэтажных корпусов студенческого общежития на 1,5 тысячи мест. Работы ведутся в соответствии с графиком. На объекте приступили к внутренней отделке помещений, параллельно подводятся инженерные коммуникации, в ближайшее время начнется благоустройство прилегающей территории.

«Исходя из задачи — к 1 августа завершить все работы — выстроен директивный график по численности сотрудников. В пике на объекте трудятся 394 человека. До конца июня основные работы мы должны закончить. Сегодня ведется прокладка инженерных систем, на одной блоксекции уже приступили к чистовой отделке — покраске стен, укладке линолеума», — рассказал министр строительства Сахалинской области Николай Давыдов.

Планируется, что студенты и преподаватели заселятся в общежитие к 1 сентября этого года. Также в перспективе в студгородке будет обустроен детский сад с группами присмотра за детьми.

К началу учебного года завершат ремонт и в здании общежития на Крюкова, 167, которое находится рядом с корпусами СахГУ и филиалом Щукинского института.

«Здесь проводится капитальный ремонт, начата замена фасада на вентилируемый. Будут применяться дизайнерские решения, обустроим комфортабельные комнаты с кухонной зоной и необходимой техникой, туалетом, душем. Емкость этого общежития — 420 мест. Два подъезда займут студенты нашего университета, по подъезду получат „Школа 21“ Сбера и Щукинский институт. С учетом ввода студенческого городка „СахалинТех“ у нас будет около 2 000 мест в общежитиях, что не только полностью закроет нашу потребность, но и даст возможность наращивать контингент студентов», — отметил ректор СахГУ Александр Самардак.

Капитальный ремонт корпусов вуза ведется в рамках целевой субсидии Минобрнауки России.

«Во время объезда мы сделали акцент на подготовку к 1 сентября инфраструктуры для студентов. Вместе с бизнес-партнерами и Министерством образования и науки РФ мы выполняем большую работу. В этом году будет сдана первая очередь кампуса „СахалинТех“. Мы сдаем новые студенческие общежития, обеспечиваем количество мест с заделом на прирост студентов в последующие год-два. В этом году свой первый набор сделает филиал Щукинского института: там будут обучать всю команду для нашего театра оперетты. Рядом создается все необходимое для комфортной жизни студентов и преподавателей: ведется ремонт общежития и предстоит еще один этап по благоустройству студенческого бульвара», — прокомментировал Валерий Лимаренко.

Напомним, по поручению Президента Владимира Путина в России создается сеть современных кампусов. К 2030 году в стране должно появиться созвездие из 25 кампусов. Работу по данному направлению ведут Правительство Российской Федерации и Минобрнауки России. В настоящее время при поддержке национального проекта «Молодежь и дети» проектируются и строятся 24 таких студгородка.

Один из них уже полностью построен в Москве на базе МГТУ им. Н. Э. Баумана. К 2036 году количество кампусов увеличится до 40. Концепции кампусов предполагают создание уникальной и комплексной среды для индивидуального и командного развития, с большим количеством открытых образовательных пространств и трансформируемых аудиторий. Это позволит сформировать общую корпоративную культуру преподавателей, студентов и ученых.

Всего было проведено два отбора заявок на создание кампусов, в рамках которых выбраны 17 проектов (в 2021 году — 8 проектов, в 2022 году — 9 проектов). Еще 8 проектов были определены отдельными поручениями Президента России Владимира Путина. Они будут реализованы в Забайкальском крае, Камчатском крае, Приморском крае, Мурманской и Смоленской областях, республике Бурятия, а также два проекта в Москве на базе Московского государственного строительного университета (МГСУ) и Московского государственного технологического университета «Станкин».
Печать
В единстве культур – сила народа16:11В ГД РФ предложили дополнительно заниматься с отстающими школьниками15:19Мошенники из «специальных служб»15:16Плодородной земли на планете не хватает14:25Тенденция к укреплению властной вертикали13:59Молодые ученые получат гранты на реализацию проектов по развитию Тамбовщины13:42В ХМАО сформирован бюджет с ярко выраженной социальной направленностью13:34Долларовые накопления могут оказаться в зоне риска13:18Сделка по Ирану сорвалась, но дипломаты продолжают работу13:06ОП РФ активно включена в процесс общественного контроля за выборами12:00Власть должна понимать, что без опоры на общество невозможно чего-то добиться11:39Самые востребованные профессии в России11:26В ГД РФ предложили списывать ипотеку учителей10:58Чибис представил инвестиционный потенциал Мурманской области в КНР10:41Михаил Мишустин прибыл в Китай с двухдневным визитом10:23Безнаказанность за убийства журналистов подталкивает Киев к преступлениям18:02Атмосфера доверительного диалога17:58Представители Госдумы в ближайшее время встретятся с конгрессменами США17:13Раздельный сбор обеспечит длительное пребывание ТКО в местах их накопления15:28Денонсация договора с Алжиром 1968 года стала первой победой RN в Ассамблее15:09Приобретение опыта и создание надежной системы национального наблюдения14:47Полковник запаса рекомендовал бойцам СВО участвовать в «Героях Подмосковья»14:33Обман избирателя — новая форма манипуляции14:01На Тамбоащине разрабатывают стратегию развития региона до 2036 года13:55Стали известны имена победителей рейтинга «Регион-НКО» 202513:46Сегодня - день военного журналиста13:31Механизм лишения гражданства должен работать в тысячу раз эффективнее12:53Юридическое сердце России билось по-сибирски12:44
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 2 будет

Архив
«    Ноябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930