Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 мая 2025, 10:40

Премьер-министр Румынии Чолаку объявил об отставке

Фото с сайта:
flickr.com
Премьер-министр Румынии Марчел Чолаку объявил об уходе в отставку, с таким заявлением он выступил после заседания возглавляемой им Социал-демократической партии.

"В декабре была создана коалиция с двумя целями: чтобы у нас было стабильное правительство с большинством в парламенте и чтобы <...> был кандидат, который станет президентом. Одно из двух не получилось, это значит, что коалиция в нынешнем составе нелегитимна. Я предложил коллегам по партии выйти из коалиции, что ведет к моей отставке с поста премьер-министра, что я сделаю после встречи с вами (журналистами. — Прим. ред.)", — сказал политик.

Парламентские выборы в Румынии прошли 1 декабря 2024 года. По итогам Социал-демократическая партия (СДП), Национал-либеральная партия (НЛП), Демократический союз венгров Румынии (UDMR) и представители нацменьшинств сформировали правящую коалицию. Она выдвинула на пост президента бывшего главу cената Крина Антонеску, который занял третье место в первом туре выборов, состоявшихся накануне.

По словам Чолаку, социал-демократы решили не поддерживать никого из кандидатов, вышедших во второй тур. При этом он опроверг возможность создания коалиции с партией "Альянс за объединение румын", которая поддерживает вышедшего во второй тур оппозиционера Джордже Симиона.

"Меня бы в любом случае сменил будущий президент. В будущем будет другая коалиция, которая будет управлять, эти дискуссии будут вестись после выборов президента. Думаю, что будущий президент обсудит вместе с партиями, которые могут создать коалицию, кто будет управлять правительством", — добавил премьер.

Повторные выборы президента Румынии
В воскресенье в Румынии состоялся первый тур выборов президента, по результатам которого лидирует глава националистической партии "Альянс за объединение румын" (AUR) Джордже Симион с 41 процентом голосов. За ним идет мэр Бухареста Никушор Дан с 21 процентом, на третьем месте оказался кандидат от правящей коалиции Крин Антонеску с 20,1 процента. Второй тур голосования пройдет 18 мая.

При этом первый тур президентских выборов в Румынии состоялся в ноябре прошлого года. Тогда его лидером стал независимый кандидат Кэлин Джорджеску. Конституционный суд республики 6 декабря аннулировал итоги голосования под предлогом серьезных нарушений, которые якобы подтверждают рассекреченные документы Высшего совета безопасности. Это решение вызвало протесты в стране.

В конце февраля Джорджеску предъявили обвинения в шести преступлениях, включая распространение ложной информации в рамках расследования незаконного финансирования его предвыборной кампании. Тем не менее он подал документы на регистрацию кандидатом в президенты Румынии, но ЦИК отклонил его заявку.
Печать
Орлов возглавил список наставников программы «Герои своего времени»23:09В Луганске в тестовом режиме заработали электробусы23:02В Кузбассе разработали комплексную программу реабилитации «СВОя семья»22:53Новая группа рязанских волонтеров направлена в госпиталь Курска22:45В Калуге начал работу Международный форум «Евразия – Африка 2025»22:34Ситников отметил роль местной власти в решении вопросов людей22:23Полпред Жога призвал молодежь к участию в форуме «УТРО»22:10Каменск-Шахтинский: новый металлургический завод начал выпуск продукции21:56Прикамье - в тройке лидеров по реализации общественных проектов ПФО21:43Саид Юсупов назначен врио зампреда правительства Приморья21:3063 участника СВО прошли отбор в программу «Герои Приморья»21:18Родион Мирошник назвал удар ВСУ по Алешкам подлым21:05Собянин рассказал, как Москва помогает в восстановлении ДНР и ЛНР20:55В Алешках в многоэтажку попали две украинские авиабомбы20:43Тихвин — столица Серебряного ожерелья России20:31Челябинск – лидер промышленного туризма в России20:19ТИК Муравленко заверил списки кандидатов в гордуму от двух партий20:15Канцлер Мерц потребовал у России полтриллиона евро20:04«Единая Россия» передала костромским десантникам технику для победы19:46Католическую веру насаждают в Херсоне19:19Василий Орлов возглавил список наставников программы «Герои своего времени»19:03Власти Вологды высмеяли недовольных из-за памятника Сталину18:43Путин утвердил основы языковой политики России18:39В России заработает Мигрант ID, предложенный партией «Новые люди»18:23Богомаз потребовал усилить контроль за расходами на безопасность18:11Паслер увеличил до 300 тысяч рублей премии молодым ученым18:06Солнцев и Комаров обсудили развитие Оренбургской области17:55Запретными и ограничительными мерами проблему не решить17:53
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 7 будет

Архив
«    Июль 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031