Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 апреля 2025, 08:27

Единороссы не будут выдвигать кандидата на выборы главы Чувашии

Фото с сайта:
er.ru
«Единая Россия» (ЕР) с высокой долей вероятности не будет выдвигать кандидата на выборах главы Чувашии, которые пройдут в единый день голосования (ЕДГ) 14 сентября.

Об этом «Ведомостям» сообщили два собеседника, близких к руководству партии. Действующий руководитель республики, член центрального совета «Справедливой России» (СР) Олег Николаев на встрече в Кремле с президентом Владимиром Путиным 26 марта получил одобрение баллотироваться на второй срок.

ЕР не участвовала в предыдущих выборах главы Чувашии, состоявшихся 13 сентября 2020 г., и поддержала Николаева. Справоросс победил с результатом 75,63% голосов. Представитель пресс-службы СР сообщила «Ведомостям», что «за прошедшие пять лет он (Николаев. – «Ведомости. Страна») подтвердил свой профессионализм, республика при нем растет и развивается».

Окончательная «раскадровка» ЕР на губернаторских выборах будет ясна ближе к концу мая, добавил собеседник «Ведомостей», близкий к руководству партии.

КПРФ и ЛДПР планируют выдвигать кандидатов во всех 20 регионах, где 14 сентября пройдут прямые губернаторские выборы. Коммунисты сейчас ведут обсуждение и подготовку кандидатов в субъектах для утверждения ЦК, но окончательное решение будет принято на партийной конференции ближе к лету, еще «точно» могут быть нюансы, сказал «Ведомостям» первый зампред ЦК КПРФ Юрий Афонин. Уже утверждено большинство кадров, которые пойдут на выборы: в основном это будут первые секретари региональных отделений, говорит он. «Дальше они до конца мая должны пройти согласование с кадровой комиссией президиума ЦК, и с июня уже в рамках местного законодательства начнется выдвижение», – уточнил он.

Среди наиболее ярких кандидатов от коммунистов будут экс-губернатор Иркутской области, депутат Госдумы Сергей Левченко (вновь пойдет на выборы главы Иркутской обл.), депутат Госдумы Олег Михайлов (будет баллотироваться в главы Республики Коми), вице-спикер заксобрания Свердловской области Александр Ивачев (поборется за пост главы региона), вице-спикер парламента Пермского края Ксения Айтакова (будет баллотироваться в губернаторы Прикамья), поделился Афонин.

В ЛДПР формируется список, в том числе из участников партийного кадрового проекта «ЛДПР. Старт», сообщила «Ведомости. Стране» замруководителя центрального аппарата по информационной политике Элеонора Кавшар. Планируют партийцы участвовать в выборах в том числе губернатора Ростовской области, хотя глава «Ростсельмаша» Константин Бабкин, вступивший в партию в конце 2024 г. и возглавивший ее экономический совет, ранее позитивно отзывался о врио главы региона единороссе Юрии Слюсаре. В частности, бизнесмен в интервью 161.RU заявлял, что знает Слюсаря, в прошлом возглавлявшего Объединенную авиастроительную корпорацию (ОАК), «как делового человека». Бабкин участвовать в выборах губернатора Ростовской области не будет, сообщил «Ведомостям» его помощник Алексей Лапушкин.

СР примет участие практически во всех избирательных кампаниях по выборам губернатора, за исключением Татарстана, сообщила «Ведомостям» представитель пресс-службы партии. 11 апреля лидер партии Сергей Миронов встретился в Казани с главой республики Рустамом Миннихановым (ЕР) и заявил ему о своей поддержке на предстоящих выборах.

В остальных регионах в большинстве своем кандидатами в губернаторы от СР станут председатели советов региональных отделений, уточнила представитель партийной пресс-службы. Например, в Краснодарском крае планируется выдвинуть депутата законодательного собрания Дениса Хмелевского, в Брянской области – депутата областной думы Алексея Тимошкова, в Иркутской области – депутата заксобрания Ларису Егорову, в Калужской области – депутата заксобрания Надежду Ефремову, в Курской области – депутата областной думы Геннадия Баева и т. д.

«Новые люди» будут участвовать в выборах губернаторов, но список регионов – и, соответственно, акценты на определенные субъекты – сейчас еще формируется, сказал «Ведомостям» представитель пресс-службы партии. Определенности по кандидатам также пока нет, добавил он.

Во всех 20 регионах, где планируются прямые губернаторские выборы (в Ненецком автономном округе главу региона будут выбирать депутаты заксобрания по представлению президента), ожидаются кампании референдумного типа, прогнозирует политолог Александр Немцев. Ключевой переменной на губернаторских выборах президент фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов считает антирейтинг кандидатов от власти. «Если он большой, то могут проголосовать за кого угодно. Но в целом у региональной власти будет настрой на то, чтобы допускать на выборы не самых ярких и известных кандидатов [от оппозиции]», – сказал эксперт «Ведомостям».

Само по себе выдвижение не гарантирует участия в выборах, напоминает политолог Александр Кынев. По его мнению, муниципальный фильтр могут не пройти коммунисты Сергей Левченко и Олег Михайлов в Иркутской области и Республике Коми соответственно. Последний не прошел регистрацию на предыдущих выборах в 2020 г., не сумев набрать необходимого количества подписей муниципальных депутатов. «Для активных региональных политиков публичная демонстрация амбиций – это часть имиджа. Если власть будет их снимать в жестком варианте, то это для них будет имиджевым подарком, так как в следующем году выборы в Госдуму. Они ничего не потеряют, если им откажут, но докажут электорату свою оппозиционность», – сказал Кынев.
Печать
Досрочное голосование на Камчатке12:27«Прямая линия» губернатора Евгения Первышова пройдет 10 декабря12:20Что осталось за кадром поездки Путина в Индию: обзор государственного визита12:12Кадыров пообещал «подарок» после атаки на здание «Грозный-Сити»12:00Что изменится в digital-политике к «Госдуме-2026»?11:50Оценки работы президента и правительства, рейтинг политических партий11:38Тревожный звоночек для федерального центра10:27Знаковый конфликт крупных экономических субъектов10:22ОЭЗ «Липецк» третий раз признана лучшей в России23:00Состоялся форум патриотических объединений Пензенской области22:52Чернышенко и Никитин обсудили проекты в сфере образования и спорта22:42В Омской области стартовал набор в Молодежный губернаторский резерв22:37В Сахалинской области расширили меры поддержки участников СВО22:25В Северодвинске восстановлены права 172 обманутых дольщиков22:13II Дальневосточный форум недропользования проходит в Якутии22:01В Перми состоялась встреча глав молодежных советов предприятий21:50Травников поблагодарил сотрудников избиркомов региона за работу21:38На Ямале стартует конкурс добровольческих инициатив21:26Белгородская область: глава Березовки ранен при атаке ВСУ21:13Пасечник: Волонтерство — это призвание21:01Суд отправил в СИЗО зампреда «Яблока» Льва Шлосберга*20:48Чукотка отмечает 95-летие20:36Власти Якутии обозначили цифровые планы на 2026 год20:24Система РСЧС в Тамбовской области – одна из лучших в ЦФО20:12Александр Хинштейн: Открытость власти – требование времени20:00Патрушев осмотрел экопромышленный технопарк в Ленинградской области19:41Школьникам ДНР рассказали, как использовать искусственный интеллект19:19Тюменская область вошла в тройку лидеров РФ по развитию добровольчества19:05
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 1 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031