Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 марта 2025, 20:26

На полях МАФ обсудили мастер-планы опорных городов АЗРФ

Фото с сайта:
dvinanews.ru
Как складывается жизнь в опорных населённых пунктах и каким образом разрабатываемые мастер-планы будут способствовать развитию территорий, обсудили участники профильной сессии форума «Арктика – территория диалога».

О разработке мастер-плана Архангельской агломерации рассказал заместитель председателя правительства региона Игорь Мураев.

В дискуссии на сессии «Развитие опорных населенных пунктов: приоритеты, определенные людьми» участвовали первый заместитель Министра РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Гаджимагомед Гусейнов, первый заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства России Александр Ломакин, заместитель председателя ВЭБ.РФ Артём Довлатов, представители профильных федеральных ведомств и ассоциаций, руководители субъектов арктических территорий.

Как отметил Гаджимагомед Гусейнов, в общей государственной повестке арктическая занимает сегодня ключевое место, все больше внимания и инвестиций направляется на развитие территорий АЗРФ.

– В Арктической зоне мы создали самый большой преференциальный режим, это самая большая территория в мире по площади, – сказал он. – Развитие экономики не может существовать без развития среды, создания инфраструктуры, обучения специалистов. Но мастер-планы агломераций – это не архитектурно-строительная концепция, это стратегия развития, куда входят все аспекты: и направления развития экономики, и поддержка государства, и мнение людей. Под каждую агломерацию есть якорные проекты. В целом на реализацию мастер-планов будет направлено порядка 3,7 триллиона рублей.

При этом, как подчеркнул Гаджимагомед Гусейнов, в каждом северном регионе есть собственные проекты развития опорных населенных пунктов в рамках мастер-планов.

О подготовке соответствующей программы в Архангельской области рассказал заместитель председателя регионального правительства Игорь Мураев. Он отметил, что работа по подготовке мастер-плана активно велась в прошлом году совместно с ВЭБ.РФ с учетом мнения жителей.

– Основной первоначальной задачей при разработке мастер-плана был сбор обратной связи от жителей – что именно они хотят видеть на территориях. В программу включены основные направления: развитие экономики, создание рабочих мест с достойной заработной платой, создание инфраструктуры для жизни и отдыха, – сказал Игорь Мураев.

Он отметил, что основа для разработки мастер-плана Архангельской агломерации была создана еще пять лет назад, когда под руководством губернатора Архангельской области началась работа, направленная на комплексное развитие территории, и была запущена программа «Вместе мы сильнее».

– Уже тогда, пять лет назад, вместе с главой региона, с командой правительства мы много встречались с населением – проведено порядка 1500 встреч, 38 стратегических сессий, от людей получено свыше двух тысяч предложений по развитию территорий, на основании которых формировались приоритетные направления работы по всем отраслям, – отметил зампред регионального правительства. – В результате более 50% проектов, вошедших в мастер-план Архангельской агломерации, стали продолжением позиций программы «Вместе мы сильнее».

В прошлом году в Поморье появилась готовая стратегия развития Архангельской агломерации до 2035 года. На ее основе сформирована дорожная карта с ключевыми проектами, которые претендуют на федеральную поддержку. По словам зампреда, их реализация даст импульс и для развития экономики территории, создаст комфортные условия для проживания.

Игорь Мураев подчеркнул, что большое внимание уделяется не только крупным проектам, но и небольшим инициативам людей. Одним из эффективных инструментов, который показал вовлечённость людей в решение вопросов местного значения, стал губернаторский проект «Комфортное Поморье». Жители сами предлагают инициативы, которые, на их взгляд, должны быть реализованы в первую очередь.

В 2023 году на конкурсный отбор проектов по благоустройству территорий поступило больше 1100 заявок, за которые в общей сложности проголосовали 265 тысяч человек – каждый четвёртый житель Архангельской области.

В прошлом году на реализацию предложений жителей из областного бюджета было выделено 340 млн рублей, а в 2025-м объем финансирования увеличен до 500 млн рублей.

Игорь Мураев отметил, что с учетом низкой плотности населения в северных территориях приоритет делается на подход к пространственному развитию с акцентом на опорные населенные пункты, когда ресурсы нацпроектов, госпрограмм, мастер-планов концентрируются на развитии приоритетных территорий.

– Такое развитие агломерации не только по конкретным направлениям, а в системе, когда основной задачей ставится создание комфортных условий для жизни людей, – это правильный комплексный подход, который позволит значительно продвинуть наши арктические территории в социально-экономическом развитии, – подчеркнул Игорь Мураев.
Печать
13 сентября в Королевстве Швеция пройдут выборы в Риксдаг15:52К выборам в Тюменской области подготовили 2 тысячи наблюдателей15:44Ветеран СВО получил должность в администрации Иванова15:43На пост президента Южной Осетии претендуют 4 кандидата14:58Мишустин дал поручения по развитию туристической индустрии14:39В Челябинской области сняли еще одного кандидата в ГД от «Яблока»14:26Владимир Путин встретился в Нью-Дели с премьером Индии14:13От выборов к выборам существенно снижается количество нарушений14:00Шумков сообщил о снижении госдолга Курганской области в 4 раза13:55Автопроизводители на Западе должны срочно сокращать персонал13:38Атаки на маркетплейсы: кировские власти помогут предпринимателям13:17В Москве представили программу марафона «Ночь выборов. Госдума — 2026»12:59В Харбине открылся российско-китайский университет12:45Курские кандидаты активно включились в полевую работу12:26Закон об ООПТ предложили смягчить ради Маньпупунера12:23Страсти по Евраеву: кто и зачем собирает межпартийный «консенсус»12:06Олег Мельниченко провел встречу с Владимиром Соловьевым11:49Социальный контракт — это очень эффективная мера помощи семье11:45Мерзлякова проверила организацию голосования на выборах в СИЗО Нижнего Тагила11:41Депутат Рады из Лондона: Режим Зеленского нужно ликвидировать11:23Мантуров поручил сократить сроки восстановления НПЗ11:11Песков: Литва будет под прицелом российского ядерного оружия11:03На международной конференции обсудили экологическую безопасность Арктики10:50Более 2,5 тысяч жителей Приамурья проголосовали досрочно10:40Развитие регионов ДФО в 1,5 раза опережает среднероссийские темпы10:27Опрос: в выборах в Госдуму планируют участвовать 70% россиян10:13Участников СВО будут оздоравливать методами восточной медицины09:59В Чувашии сняли с выборов в ГД обоих кандидатов от «Яблока»09:36
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 4 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930