Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 марта 2025, 20:26

На полях МАФ обсудили мастер-планы опорных городов АЗРФ

Фото с сайта:
dvinanews.ru
Как складывается жизнь в опорных населённых пунктах и каким образом разрабатываемые мастер-планы будут способствовать развитию территорий, обсудили участники профильной сессии форума «Арктика – территория диалога».

О разработке мастер-плана Архангельской агломерации рассказал заместитель председателя правительства региона Игорь Мураев.

В дискуссии на сессии «Развитие опорных населенных пунктов: приоритеты, определенные людьми» участвовали первый заместитель Министра РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Гаджимагомед Гусейнов, первый заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства России Александр Ломакин, заместитель председателя ВЭБ.РФ Артём Довлатов, представители профильных федеральных ведомств и ассоциаций, руководители субъектов арктических территорий.

Как отметил Гаджимагомед Гусейнов, в общей государственной повестке арктическая занимает сегодня ключевое место, все больше внимания и инвестиций направляется на развитие территорий АЗРФ.

– В Арктической зоне мы создали самый большой преференциальный режим, это самая большая территория в мире по площади, – сказал он. – Развитие экономики не может существовать без развития среды, создания инфраструктуры, обучения специалистов. Но мастер-планы агломераций – это не архитектурно-строительная концепция, это стратегия развития, куда входят все аспекты: и направления развития экономики, и поддержка государства, и мнение людей. Под каждую агломерацию есть якорные проекты. В целом на реализацию мастер-планов будет направлено порядка 3,7 триллиона рублей.

При этом, как подчеркнул Гаджимагомед Гусейнов, в каждом северном регионе есть собственные проекты развития опорных населенных пунктов в рамках мастер-планов.

О подготовке соответствующей программы в Архангельской области рассказал заместитель председателя регионального правительства Игорь Мураев. Он отметил, что работа по подготовке мастер-плана активно велась в прошлом году совместно с ВЭБ.РФ с учетом мнения жителей.

– Основной первоначальной задачей при разработке мастер-плана был сбор обратной связи от жителей – что именно они хотят видеть на территориях. В программу включены основные направления: развитие экономики, создание рабочих мест с достойной заработной платой, создание инфраструктуры для жизни и отдыха, – сказал Игорь Мураев.

Он отметил, что основа для разработки мастер-плана Архангельской агломерации была создана еще пять лет назад, когда под руководством губернатора Архангельской области началась работа, направленная на комплексное развитие территории, и была запущена программа «Вместе мы сильнее».

– Уже тогда, пять лет назад, вместе с главой региона, с командой правительства мы много встречались с населением – проведено порядка 1500 встреч, 38 стратегических сессий, от людей получено свыше двух тысяч предложений по развитию территорий, на основании которых формировались приоритетные направления работы по всем отраслям, – отметил зампред регионального правительства. – В результате более 50% проектов, вошедших в мастер-план Архангельской агломерации, стали продолжением позиций программы «Вместе мы сильнее».

В прошлом году в Поморье появилась готовая стратегия развития Архангельской агломерации до 2035 года. На ее основе сформирована дорожная карта с ключевыми проектами, которые претендуют на федеральную поддержку. По словам зампреда, их реализация даст импульс и для развития экономики территории, создаст комфортные условия для проживания.

Игорь Мураев подчеркнул, что большое внимание уделяется не только крупным проектам, но и небольшим инициативам людей. Одним из эффективных инструментов, который показал вовлечённость людей в решение вопросов местного значения, стал губернаторский проект «Комфортное Поморье». Жители сами предлагают инициативы, которые, на их взгляд, должны быть реализованы в первую очередь.

В 2023 году на конкурсный отбор проектов по благоустройству территорий поступило больше 1100 заявок, за которые в общей сложности проголосовали 265 тысяч человек – каждый четвёртый житель Архангельской области.

В прошлом году на реализацию предложений жителей из областного бюджета было выделено 340 млн рублей, а в 2025-м объем финансирования увеличен до 500 млн рублей.

Игорь Мураев отметил, что с учетом низкой плотности населения в северных территориях приоритет делается на подход к пространственному развитию с акцентом на опорные населенные пункты, когда ресурсы нацпроектов, госпрограмм, мастер-планов концентрируются на развитии приоритетных территорий.

– Такое развитие агломерации не только по конкретным направлениям, а в системе, когда основной задачей ставится создание комфортных условий для жизни людей, – это правильный комплексный подход, который позволит значительно продвинуть наши арктические территории в социально-экономическом развитии, – подчеркнул Игорь Мураев.
Печать
Кировская область инициирует изменения законодательства по обращению с отходами23:04Чибис: В Мурманской области точно учат тому, что нужно Арктике22:53В Марий Эл определены приоритеты работы Ассоциации ветеранов СВО22:43Губернатор Курганской области подвел итоги работы за семь лет22:33Хвастовичский округ станет молочной столицей Калужской области22:21В Курске представили разработки мастер-плана Курчатова22:06Депутаты поддержали преобразование двух районов Поморья в округа21:55В Архангельской области появится «Метка спасения»21:40Цивилева и Середюк определили пути развития системы поддержки ветеранов СВО21:25Кондратьев рассказал о финалистах кадрового проекта «Герои Кубани»21:10Индекс промышленного производства в Ростовской области превысил 100%20:49Выборы в парламент Болгарии назначены на 19 апреля20:38Выстоит ли Орбан20:26Медведев: Вот и все — Залужный включился в игру20:15ЛДПР сейчас решает две задачи20:0530 тренеров по межнациональной коммуникации подготовили в Приморье19:44Первый Центр помощи женщинам и детям появился в ДНР19:38Расценки на ЖКХ растут на фоне снижения доходов населения19:28Хуснуллин: Почти 700 млрд рублей частных инвестиций привлекли в СФО19:15Моор: Тюменская область – пример гармоничного сосуществования культур18:59Боксер Усик выразил готовность пойти в президенты Украины18:50Сергей Миронов предложил ввести маркировку ИИ-контента на выборах18:30Поддержка семьи – не просто лозунг18:24Приморье - лидер ДФО по числу производств, создающих инновационные продукты18:17Тиражи издаваемых в России книг и брошюр стагнируют17:54Может ли ИИ быть самостоятельным участником агитационных отношений?17:49Зеленский поручил организовать встречу с Путиным в Женеве17:42В Башкирии задержали регионального министра культуры Амину Шафикову17:34
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 2 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728