Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 марта 2025, 20:29

Цыбульский встретился с активом Комитета семей воинов Отечества

Автор:
Кирилл Иодас, dvinanews.ru
В преддверии Международного женского дня губернатор Архангельской области Александр Цыбульский в неформальной обстановке пообщался с супругами участников специальной военной операции из Поморья, а также с общественниками и самими бойцами, которые входят в актив регионального отделения Комитета семей воинов Отечества.

В начале встречи глава региона поблагодарил родственников военнослужащих и активистов за возможность поговорить напрямую и обсудить вопросы, которые необходимо решить. Губернатор также отметил, что сейчас руководством страны предпринимаются все усилия для того, чтобы в ближайшем будущем боевые действия завершились и наступил долгожданный мир.

– Я вам сегодня хочу сказать спасибо за то, что вы ежедневно проявляете невероятную силу духа, поддерживая своих мужчин, находящихся сейчас вдали от дома. Хочу пожелать, чтобы как можно скорее боевые действия завершились, несомненно, нашей победой – другого варианта и быть не может. Вы видите, что сейчас внешнеполитическая ситуация меняется кардинальным образом, и это дает определенные надежды на скорое завершение специальной военной операции. Наш Президент готов обсуждать мирное урегулирование, и в целом, я думаю, наши ребята уже выполнили большую часть работы, которая была необходима, – отметил Александр Цыбульский.

Помощь военнослужащим и их семьям оказывается практически с первых дней проведения спецоперации. Централизованную работу в этом направлении ведет штаб поддержки участников СВО и членов их семей, созданный на базе Губернаторского центра «Вместе мы сильнее». Сегодня эта работа выстраивается в тесной связке с фондом «Защитники Отечества» и региональным отделением Комитета семей воинов Отечества.

У каждой организации есть своё приоритетное направление работы, но цель общая – обеспечивать полноценное сопровождение бойцов и их семей. В начале этого года в регионе начала работу ещё одна организация – Ассоциация ветеранов специальной военной операции Архангельской области. Она ставит перед собой цель объединить всех участников СВО для гарантии обеспечения их прав и вовлечения ветеранов в общественную жизнь.

Как отметил председатель регионального отделения Комитета семей воинов Отечества Павел Дадакин, общественники всегда с особым вниманием относятся к обращениям семей участников СВО. Организация, созданная на базе благотворительного фонда помощи военнослужащим и их семьям «Победа за нами», занимается оказанием военнослужащим и членам их семей всесторонней поддержки, включая досуговую, психологическую, юридическую, бытовую и материальную помощь.

– Комитет оказывает помощь и сотрудничает с волонтерскими движениями и организациями области, занимающимися сбором и доставкой гуманитарной помощи в зону проведения СВО. На сумму более 4,5 миллиона рублей закуплено и отправлено 400 технических средств: тепловизионные монокуляры, прицелы, коптеры, генераторы и прочее, – рассказал Павел Дадакин. – В зону СВО силами активистов комитета и волонтеров собрано и отправлено 110 тонн гуманитарной помощи и шесть автомобилей.

Координаторы комитета сегодня работают в Архангельске, Новодвинске, Котласе, Виноградовском, Красноборском, Онежском и Холмогорском округах.

Общественники реализуют огромное количество инициатив. Чтобы максимально облегчить пребывание бойцов на передовой и поддержать их родных, они собирают гуманитарную помощь, плетут маскировочные сети и браслеты выживания, оказывают юридическую и психологическую помощь, организуют мероприятия для детей военнослужащих, навещают раненых в госпиталях, проводят уроки для школьников, создают выставки об участниках СВО и многое другое.

В 2025 году в рамках мероприятий, посвященных 80-летию Победы в Великой Отечественной войне, общественниками в образовательных организациях Архангельской области реализуется проект «80 уроков мужества». В мероприятии принимают участие активисты комитета – участники СВО. На сегодняшний день проведено уже 40 таких уроков.

– Мы приурочили этот проект к 80-летию Победы, и он нацелен на то, чтобы знакомить молодое поколение с нашей историей, – рассказала инициатор проекта «80 уроков мужества» Наталья Илясова. – Сейчас многие руководители иностранных государств приписывают победу над фашизмом себе, и, чтобы этого не случилось в будущем, мы проводим встречи с ветеранами боевых действий. Они рассказывают ребятам, почему началась специальная военная операция, что такое фронтовое братство, откуда берутся герои. И мы видим, что такие занятия вызывают у школьников неподдельный интерес.

Одно из наиболее значимых предложений, обсуждавшихся на встрече, – предоставление участникам СВО льгот при строительстве индивидуального жилья и квартир в многоквартирных домах, возводимых в рамках масштабных инвестиционных проектов. Похожие проекты в регионе уже реализуются в ряде муниципалитетов. Так, под Северодвинском создано СНТ «Ветеран», где земельные участки получили уже 20 заявителей. Аналогичную работу по оказанию помощи в предоставлении участков проводит и Комитет семей воинов Отечества.

– Давайте эту инициативу проработаем. Если запрос на земельные участки действительно есть со стороны участников спецоперации, надо подумать, как мы можем помочь. С землей у нас проблем нет, нужно будет просто перевести ее в нужную категорию. Также необходимо предусмотреть, чтобы наши инвесторы, которые реализуют крупные проекты по строительству многоквартирных домов, предусмотрели часть квартир для участников СВО, как мы это уже делаем с жителями аварийных домов, – отметил Александр Цыбульский.

Глава региона также сообщил, что сейчас областное правительство прорабатывает с федеральным центром возможность возвращения права на получение Арктической ипотеки для приобретения жилья на вторичном рынке. Вопрос на эту тему губернатору задал ветеран СВО Михаил Позняк.

– Это ограничение ввели, поскольку не всё вторичное жилье, на которое предоставлялась Арктическая ипотека, было качественным. Также много поступает обращений с просьбой решить вопрос о снятии ограничений по стоимости квадратного метра. Над этими предложениями мы работаем с федеральным правительством и постараемся эти вопросы решить, – сказал Александр Цыбульский.

Во время открытого диалога с главой региона родственники военнослужащих и другие участники встречи обсудили и продолжение реализации проекта «Помнить – значит жить», в рамках которого членам семей погибших участников СВО предоставляется 50-процентная скидка на проезд на межрегиональных маршрутах, подготовку новых партий гуманитарной помощи и дальнейшее развитие патриотических инициатив, которые рассказывают правду молодому поколению о специальной военной операции.
Печать
В Бурятии продолжаются российско-монгольские военные учения23:05Вучич осудил попытку не допустить «Сербский список» на выборы22:53В Республике Алтай открывают Платформу обратной связи для предпринимателей22:42К 100-летию Барун-Хемчикского кожууна строят стадион на 1000 мест22:32В Заполярье - новый порядок избрания глав муниципальных образований22:21Мероприятие-спутник V Конгресса молодых ученых стартовало в Туле22:10Губернатор Рязанской области ответит на вопросы в прямом эфире21:57В Пензенской области стартует грантовый конкурс инициатив НКО21:45В Добринском районе появился общественный совет ветеранов СВО21:33Суды Красноярского края отказали в снятии кандидатов «ЗЕЛЕНЫХ»21:21Цыбульский посетил Северо-Онежский бокситовый рудник21:07Развитие медицины невозможно без высокообразованных кадров20:54С 1 сентября фельдшеры получат право выполнять обязанности врачей20:41Участники программы «Герои Тамбовщины» встретились с наставниками20:29Хоценко провел встречу с секретарем Генсовета ЕР Якушевым20:28В Курганской области избрали главу Мокроусовского округа20:16В Астрахани подписали соглашение о честных выборах20:02В Курской области реализуют проекты-победители конкурса «Росмолодежь.Гранты»19:43Мэр из ХМАО направит миллионы рублей на жилье для бойцов СВО19:35В Челябинской области осужден еще один фигурант «дела дорожников»19:13В Госдуме обсудят изменение подхода к домашним заданиям школьников19:03Кандидатура Краснова соответствует вектору государственной политики18:50Врио губернатора Тамбовской области провел прием граждан18:46Наблюдателей за ДЭГ просят регистрироваться для участия в тестировании18:38В РФ оценили шансы фон дер Ляйен стать президентом Германии18:22Жители Чувашии уверены, что выборы главы республики пройдут честно18:12Путин продлил срок службы Бастрыкина на посту главы Следственного комитета18:06Губернатор Воронежской области встретился с лискинским активом18:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 9 будет

Архив
«    Август 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031