Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 июня 2025, 17:29

Правительство создает Центр развития искусственного интеллекта

Фото с сайта:
iStock
Правительство создает Центр развития искусственного интеллекта. Соответствующее решение принято на заседании Правительства. Его цель - систематизация внедрения технологии ИИ в России. Координировать работу Центра будет вице-премьер - глава Аппарата Правительства России Дмитрий Григоренко.

Как пояснили в аппарате вице-премьера, Центр займется отбором и тиражированием типовых решений, координацией госорганов, регионов и бизнеса, экспертным и методологическим сопровождением, организацией международного сотрудничества.

"Внедрение ИИ в экономику, социальную сферу и госуправление уже сегодня приносит эффект. Перед нами стоит задача, чтобы результаты внедрения искусственного интеллекта были доступны всем россиянам, а наша страна повышала конкурентоспособность на мировых рынках за счет развития современных технологий. Центр создается для координации усилий всех участников процесса развития технологий ИИ в России", - сообщил Дмитрий Григоренко.

С 2025 года в России реализуется нацпроект "Экономика данных и цифровая трансформация государства", важная его часть - федпроект "Искусственный интеллект". Кроме того каждый федеральный орган исполнительной власти и каждый регион разработал свои программы цифровой трансформации, где прописаны задачи по внедрению искусственного интеллекта. Вся эта работа требует сквозной координации для синхронизации результатов.

Помимо координации важной задачей Центра станет тиражирование лучших практик, которые уже существуют в России. Под лучшими практиками понимаются решения, которые не только доказали свою эффективность, но и являются безопасными. Также в задачи Центра будет входить нормативно-правовое регулирование обеспечения безопасности технологий ИИ в России и организация международного сотрудничества.

Центр развития ИИ созlfется на базе Аналитического центра при Правительстве России как общефедеральный проектный офис.
Печать
Патрушев и Кобзев обсудили вопросы сельского хозяйства и экологии Приангарья20:10Лавров: Считаю, что нужно Британию называть Британией20:07Даванков запустил кампанию против блокировки Telegram в России19:44В Ярославской области сократилось число избирателей19:38Дональд Трамп еще не определился с преемником19:30Политический криптофорум ЛДПР начал работу в Москве19:25Избирателей заманивают в нейросети19:17Риторические вопросы на фоне энергетических успехов Индии18:57Депутат Брозовский отправил в зону СВО фуру с гуманитарной помощью18:50Шейкин: Роскомнадзор постепенно блокирует работу Telegram в России18:35«Чистый воздух»: в Уссурийске снижают количество вредных выбросов18:25Поведение невозможно объективно оценить по шкале хорошо–плохо18:08Горожане атаковали мэра Сочи фотографиями мусорных залежей17:59Чувашия станет площадкой федерального этапа конкурса «Лучший по профессии»17:42Власти Урала создали рабочую группу по сокращению нагрузки на учителей17:34«Совет мира» будет взаимодействовать с ООН17:19Работа с комментариями как «базовая гигиена»17:14Губернатор Середюк выступил в защиту врачей новокузнецкого роддома17:07В Самарской области выбрали главу Чапаевска16:59ИГИЛ* как программа: уроки Сирии-202616:47Василий Котов стал зампредом правительства Саратовской области16:35Космонавт Олег Новицкий может выдвинуться в Госдуму от КПРФ16:23Инерционный старт эсеров – способ успокоить ядерный электорат16:07В Хакасии дали старт первой избирательной кампании 2026 года15:51Госдолг Евросоюза достиг 82,1% от ВВП15:35Рыночное ОПГ плотно завязано с представителями местной власти15:21Минниханов назначил своего полпреда в Госсовете Татарстана15:08Итогами развития региона президент удовлетворен14:55
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 5 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031