Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 июня 2025, 15:42

Генпрокуратура взяла под контроль ключевые проблемы Забайкалья

Генпрокуратура взяла под контроль ключевые проблемы Забайкалья
 
Игорь Краснов на минувшей неделе посетил Читу. В ходе личного приема жители Забайкалья пожаловались генеральному прокурору России на экологию, проблемы с жильем и предоставлением мер господдержки семьям участников СВО.

Визит Краснова в Забайкалье – четкий сигнал краевым властям и монополистам, уверен политический консультант, региональный представитель РАПК, эксперт Центра ПРИСП Даниил Ермилов.

Забайкальский край стал ареной для решительных действий генерального прокурора России Игоря Краснова. Он жестко раскритиковал отмену региональных выплат семьям погибших участников специальной военной операции. «Это проявление формализма и бездушия», – заявил Краснов, реагируя на обращение вдовы военнослужащего, которая не успела получить льготу. Генпрокурор поручил немедленно разобраться в ситуации и восстановить выплаты, подчеркнув, что поддержка семей защитников Отечества – приоритет государства.

Проблема не единична: многие забайкальцы сталкиваются с трудностями в получении господдержки. Краснов дал указание прокурору края совместно с губернатором Александром Осиповым найти решение, чтобы подобные случаи больше не повторялись.

Жители региона подняли острые вопросы: аварийное жилье, плохое состояние дорог, мусор в городах и нарушение экологического законодательства.

Экологические проблемы также в центре внимания. Забайкальцы указали на неисполнение законов об охране природы и на накопление мусора. Краснов дал понять, что халатность в этой сфере недопустима, и анонсировал проверки для устранения нарушений.

Особое внимание генпрокурор уделил деятельности ПАО «Россети» на Дальнем Востоке. Местный предприниматель Баир Дондоков пожаловался, что компания, несмотря на оплату услуг по технологическому присоединению к электросетям, не выполняет обязательства, блокируя развитие туристического бизнеса. «Монополисты пользуются своим положением. Это полнейшее безобразие», – возмутился Краснов, поручив провести системную проверку «Россетей» по всему региону.

Краснов заверил забайкальцев, что его визит – это не разовое событие. «Мои сотрудники из Москвы будут приезжать к вам целый год», – пообещал он, подчеркивая, что восстановление прав граждан останется под его личным контролем. Прокуроры будут следить за решением социальных, экологических и экономических проблем региона.

Визит Игоря Краснова в Забайкалье – это не только ответ на жалобы жителей, но и четкий сигнал властям и монополистам: бездействие и формализм недопустимы. Прокуратура берет под контроль ключевые проблемы региона – от поддержки семей участников СВО до борьбы с экологическими нарушениями и произволом «Россетей». Если местные власти и компании не справляются, надзорное ведомство готово действовать жестко.

Печать
В Поморье развивают морскую безэкипажную логистику23:00В Якутии испытывают роботизированную дрон-станцию для работы в Арктике22:4865 ТИК и 2 743 УИК будут задействованы на выборах в Татарстане22:36Чебоксары примут Международную конференцию «Славяно‑тюркский мир»22:24В Мордовии прошел I этап XXXIV конференции РО «Единой России»22:12Участники программы «СВОй резерв18» защитили выпускные работы22:00Первый турнир по гонкам дронов среди казачьей молодежи проходит в Ульяновске21:50Ситников определил задачи программы поддержки семей с детьми21:38В Красноярском крае официально учрежден День многодетной семьи21:25Команда Омской области стала победителем конкурса «Лидеры России. Команда»21:14В муниципалитетах Ямала стартовали стратегические сессии «Ямал-100»21:02Артамонов принял участие в Конференции Липецкого РО «Единой России»20:50В муниципалитеты Поморья отправился «Культурный северный десант»20:38Александр Брод: Преступления педофилов часто остаются в тени20:25Будаев переизбран главой Курумканского района Бурятии20:15Различные форматы реабилитации предлагают врачи Находки для участников СВО19:58Трамп допустил восстановление санкций против российской нефти19:44Путин хочет оставить Меняйло на посту главы Северной Осетии19:29Губернатор Котюков учредил День многодетной семьи в Красноярском крае19:15В РФ началась федеральная избирательная кампания: что о ней нужно знать19:04На заседании пензенского правительства обсудили развитие музейной отрасли18:50Африканский союз принял иинициативу по исправлению карты континента18:28В Северной Осетии трудоустроили на госслужбу прошедших обучение участников СВО18:06Современное общество имеет сетевую информационную структуру18:04Кравцов предложил странам ШОС согласовать правила использования ИИ в школах17:59Молодым медикам в Приморье помогают более 500 наставников17:45В Крыму могут переименовать улицы в связи с переоценкой исторических личностей17:36Стартовал агитпоезд «Единство в памяти. Сила в подвиге!»17:24
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 0 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930