Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 июня 2025, 14:42

Отрасль ЖКХ - черная дыра для бесконечных злоупотреблений

Отрасль ЖКХ - черная дыра для бесконечных злоупотреблений
 
Правозащитник, член Совета при Президенте РФ по правам человека Кирилл Кабанов – об очередном повышении тарифов на коммунальные услуги.

Граждане, готовим свои деньги. С 1-го июля - очередная «плановая» индексация тарифов ЖКХ. Официально заявлено, что в среднем повышение будет на уровне 11,9%. Но в реальности все зависит от региона. Так, в Чечне повышение на 5%, Ингушетии - 5,2%, в Татарстане - 17,5%, а в Архангельской области - 20% и 21,1% в Пермском крае. В столице - в среднем на 15%.

На самом деле вопрос даже не в этих цифрах, хотя они значительны, а в том, что Правительство РФ за наш с вами счет продолжает успешно накачивать деньгами одну из самых непрозрачных и коррумпированных отраслей в РФ. Тарифы на услуги не прозрачны и постоянно повышаются, качество услуг падает, но при этом глобального мониторинга коммунальной отрасли на предмет злоупотреблений как не было, так и нет. Так же как и нет четкого определения нормативов, например, по частоте замены бордюров и дорожного покрытия в наших дворах (о чем уже не раз публично говорил министр финансов), норм капитального ремонта и прочего. Вся эта отрасль, как черная дыра для бесконечных злоупотреблений и обогащения за счет нее чиновников, олигархов и всяких прочих нечистых на руку дельцов.

Может, в конце концов, уже давно пора начать наводить реальный порядок в ЖКХ, остановить глобальное воровство и поставить систему под жесткий контроль? И тогда не придется постоянно залезать в карман граждан, ведь он не бездонный, в отличие от аппетитов некоторых.
Печать
Фонду грантов губернатора Пермского края исполнилось пять лет23:00За год сеть дорожных камер в Вологодской области выросла в 1,5 раза22:53Первому замглавы Сергиева Посада предъявили обвинение в коррупции22:42На западе Ливии убит сын Муаммара Каддафи22:33В Мирном назвали победителей конкурса «Офицер года»22:23Травников доложил Чернышенко о строительстве кампуса мирового уровня22:12В Верхней Салде запущен завод по выпуску титановых заготовок21:59Участники программы «Окоём» придумали, как привлечь туристов на Соловки21:47В Краснодарском крае проводят акцию «Снежный десант РСО»21:36Ситников провел лекцию для участников программы «Герои 44»21:25В Кемеровской области усилят поддержку участников СВО21:14В ОП Поморья подвели итоги оценки услуг образовательных организаций21:02В Кировской области создадут Молодежный центр карьеры20:49В Приморье для решения вопросов ветеранов СВО подключаются разные ведомства20:38В ГД рассмотрели опыт Кировской области по разработке мастер-планов20:28Травников поставил задачи на 2026 год в сфере природопользования20:17Путин провел первое в 2026 году совещание по экономическим вопросам20:05Круглый стол «Меры поддержки. Инструменты развития бизнеса» прошёл в Заволжье19:54Холостой выстрел: дворцы брянских коррупционеров не попали под конфискацию19:31Армия России продвинулась на 34 километра в Сумской области19:13Депутат: Охрана в московском метро не будет смотреть переписки пассажиров19:06Китай значительно увеличил экспорт в РФ «приоритетных товаров»19:00Русский мат: национальное достояние или проклятие?19:00Рейтинги власти: рост спокойствия и стабильность недовольства18:58«‎Других вариантов нет»: кому на самом деле выгоден слив файлов Эпштейна18:48В Заполярье намерены заменить временные опоры ЛЭП на постоянные18:41Приморский край: масштабный инвестпроект в сфере спорта18:27Вологодчина: новые школы и детские сады, отремонтированные дороги18:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 6 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728