Политолог, глава «Политической экспертной группы» Константин Калачев – о правительственной реформе в Республике Алтай.Губернатор Турчак решил разделить губернаторский пост с креслом председателя правительства. Мудрое решение, скажем так. Первый его год отметился этим изменением, что очень верно, нагрузку нужно уметь распределять. Сам так делал, когда был вице-мэром Волгограда. Совмещение функций явно создавало пробки на управленческой трассе, особенно для крупных инвесторов (а их сейчас в Горном Алтае много, вот СБЕР очень активно в туризм вкладывается).
Главным двигателем в новой схеме стал Александр Прокопьев, назначенный во главе правительства. Логично: местный, знает, как работает система власти, куда важных для региона туристов привезти. Его задача – расшить узкие места: дороги, электросети и, конечно, бюрократические тропы для инвесторов. Крайне важно, чтобы этот денежный ручеек не превратился в пересыхающую лужу. Посмотрим.
Но
реформа – не панацея. Главные подводные камни: как два аппарата (губернатора и правительства) не будут путаться под ногами друг у друга, и где взять толковых управленцев для усложняющейся экономики. А хорошие кадры, как известно, любят хорошие условия – попробуй найди их в глубинке. Ну и стоит помнить, что для Турчака на Алтай отправили в рамках какой-то политической спецоперации. Явно, что бывший топ-функционер «ЕР» вернется в федеральную обойму, так что руководить республикой после него останется либо его человек, либо какой-то назначенец Кремля. Но сейчас там скамейка запасных очень короткая, так что и у человека Турчака шансы есть.
Печать