Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 сентября 2024, 17:59

Экс-депутат Кургана перечислил главные промахи оппозиции на выборах

Автор:
Екатерина Сычкова
Бывший депутат Курганской городской думы трех созывов и экс-член КПРФ Яков Сидоров перечислил причины, по которым оппозиционные партии потерпели неудачу на прошедших выборах. URA.RU собрало шесть проблем, которые, по мнению политика, привели оппозицию к низким результатам на выборах в гордуму Кургана.

Формирование избирательных комиссий

Сидоров отметил, что правящая пертия смогла сформировать избирательные комиссии. «Единая Россия» могла решать любые проблемы. Мы проиграли борьбу за избирательные комиссии. Причем достаточно давно», — утверждает Сидоров на странице в соцсети «ВКонтакте». Он считает, что оппозиция не обеспечила должного представительства в этих комиссиях, что ослабило их влияние и возможности контроля за процессом голосования, и назвал их «лузерами».

Зачистка оппозиционного поля

Вторая ошибка, по мнению Сидорова, заключается в том, что в Кургане практически полностью зачищено оппозиционное поле, а в думу не выдвигался ни один самовыдвиженец. «Оппозиции практически не было с точки зрения самовыдвижения, с точки зрения ярких фигур по партийным линиям», — заявил Сидоров. Он подчеркнул, что многие потенциальные кандидаты даже не стали пытаться участвовать, так как понимали, что их подписи могут быть признаны недействительными.

Он также отметил, что среди оппозиции нет ярких фигур, а среди резонансных историй на выборах возникли не на поле программ, а на поле «дешевых скандалов», как в случае с административным делом за агитацию в костюмах динозавров и случаем с агитаторами, которые пробили голову кастетом агитатору партии-сопернику.

Позднее определение с кандидатами

Сидоров отметил, что оппозиционные партии слишком поздно определились со своими кандидатами, что затруднило их подготовку к выборам. «Оппозиция привела на финишную прямую практически неподготовленную команду», — отметил он, добавив, что основной агитационный материал начали готовить только в августе, менее чем за месяц до дня голосования. При этом он похвалил «Единую Россию», которая провела праймериз по выборам, заранее определилась с кандидатами и провела их в думу.

Отсутствие противодействия

Четвертая причина, по мнению Сидорова, заключается в том, что ЕР активно использовала влиятельных однопартийцев, в то время как оппозиция ничего этому не противопоставила. «Электорат оппозиционный, более 40%, остался дома, потому что прекрасно понимает, что никакая оппозиция, никакие другие партии на его защиту не встанут», — сказал Сидоров, критикуя оппозицию за пассивность.

Отсутствие собственных проектов

Пятая ошибка, по мнению экс-депутата, состоит в том, что оппозиционные партии не смогли продвинуть и пропиарить собственные проекты. «„Единая Россия“ практически использовала все: муниципальные, региональные, государственные программы и проекты», — отметил Сидоров. Он считает, что оппозиции не удалось представить свои проекты, которые могли бы заинтересовать избирателей.

Отсутствие поддержки со стороны ярких лидеров

Последней причиной поражения оппозиции Сидоров назвал то, что «Единая Россия» активно использовала авторитет губернатора и президента, в то время как лидеры оппозиционных сил практически не поддерживали своих кандидатов. «Только Леонид Слуцкий приехал от ЛДПР, остальные к нам как-то не приехали», — отметил Сидоров, добавив, что отсутствие поддержки со стороны лидеров также сказалось на результатах выборов. При этом он предположил, что ЛДПР стала второй на выборах курганского губернатора и в гордуму, вероятно, именно из-за присутствия преемника Жириновского.

Корреспондент URA.RU направил запросы для уточнения информации по теме руководителю регионального исполкома «Единой России» Родиону Вяткину и в региональный избирком. Ответы на них ожидаются.

Выборы в гордуму Кургана прошли 8 сентября. Явка на них составила 30,5%. По результатам выборов в думу «Единая Россия» получила 21 мандат — 13 в одномандатных округах и восемь по спискам, что равняется 46% голосов избирателей. Оппозиция заняла всего пять мест по спискам. ЛДПР набрала 11,92%, КПРФ — 10,3%, «Партия пенсионеров» — 9,03%, «Новые люди» — около 9%, «Справедливая Россия — За правду» — 7,53%. Каждой из пяти партий досталось по одному месту в думе.
Печать
Во Владимирской области участники СВО подали заявки на праймериз ЕР16:01В Бурятии внедрят цифровую школьную платформу15:44Визит Трампа в Китай обернулся провалом15:09Во Владивостоке запустят первый островной КРТ15:05Лавров подвел итоги встречи глав МИД БРИКС в Нью-Дели14:45Марат Баширов: На Украине бунт на корабле14:36Представители Международного Красного Креста посетили Белгородскую область14:16В Ульяновской области наградили победителей конкурса «Семья года»14:04Систему исполнения наказания для малолетних преступников необходимо возрождать13:49Путин 19-20 мая посетит Китай с официальным визитом13:45Семья из Приморского края награждена по указу президента13:29Брод прокомментировал упрощенный прием приднестровцев в гражданство РФ13:04Участники СВО проходят стажировку в рамках проекта «Курск. Герои!»12:41Кировская область готова к расширению сотрудничества со странами Исламского мира12:24Дело Натаровых можно отнести к зачистке команды Усса с большой натяжкой12:12«Единая Россия» создала экспертный совет по подготовке Народной программы12:03НОМ развивает сотрудничество с российскими университетами11:39Трамп заявил, что вопрос о поставках оружия Тайваню пока поставлен на паузу11:20Путин утвердил для регионов РФ единые базовые меры поддержки бойцов СВО11:03Донбасс – неотъемлемая часть России10:46Мы бесконечно далеки от шокового 1992 года10:43В Смоленске растет число странных ДТП с дорогими иномарками10:42Форум молодых аграриев проходит в Липецкой области23:00Жители Приднестровья смогут получить российское гражданство в упрощенном порядке22:47Избирком Чечни провел семинар для представителей политических партий22:35Липецкие волонтеры привели в порядок 25 памятников архитектуры22:24В правительстве Алтайского края подвели итоги развития региона в 2025 году22:12Выборы мэра Олекминска не признали состоявшимися из-за эмодзи22:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 5 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031