Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 января 2024, 10:59

В Экологический кодекс Башкирии внесут изменения

Фото с сайта:
bashkortostan.er.ru
Для проведения ревизии накопленного ущерба природе в Башкирии внесут изменения в Экологический кодекс, сообщили в пресс-службе Госсобрания региона.

На пленарном заседании Госсобрания — Курултая Башкирии планируется принять закон «О внесении изменений в Экологический кодекс РБ».

Как подчеркнули в парламенте, этим законопроектом, по сути, начинается большая работа по ликвидации объектов накопленного вреда экологии. Предстоит провести ревизию таких объектов, оценить масштаб и регламентировать процесс.

Для этого предлагается внести изменения в Экологический кодекс РБ и наделить соответствующими полномочиями органы государственной власти республики в сфере отношений, связанных с охраной окружающей среды. В новой редакции излагается глава об инвентаризации, учете объектов и ликвидации накопленного вреда окружающей среде.

К слову, инвентаризация проблемных объектов проводится сейчас по всей России.

Полная, актуализированная информация поможет планировать не только работу по ликвидации накопленного вреда, но и текущую хозяйственную деятельность, отметили в Курултае Башкирии.

Доступ к сведениям будут иметь как органы государственной власти и органы местного самоуправления, так и юридические и физические лица.

«Проблема накопленного экологического ущерба крайне актуальна для нашей республики. Это не только шламонакопители „Химпрома“ или территория бывшей Семеновской золотоизвлекательной фабрики. Есть и другие объекты, которые требуют внимания и которые в первую очередь нужно учесть, „паспортизировать“. Это совместная работа федерального центра, республики и муниципалитетов», — подытожил спикер башкирского парламента Константин Толкачев.

Ранее «Башинформ» сообщал о том, что в Башкирии появятся особо охраняемые природные территории (ООПТ) местного значения. Соответствующий законопроект депутаты рассмотрят в окончательном чтении на ближайшем пленарном заседании Курултая в конце января. Законопроект дает органам местного самоуправления правовые инструменты для развития туризма на своей территории с сохранением экологического благополучия и биологического разнообразия.
Печать
Инфляция в Красноярском крае ускорилась до 7,02%13:29Возврат к более здоровому балансу спроса и предложения на рынке труда13:13В Пензенской области штрафы за мусорные свалки подняли в несколько раз12:58Совет старейшин Ингушетии обсудил меры по сохранению родного языка12:53Российские войска освободили Зеленое в ДНР12:48США вряд ли выдержат несколько крупных войн одновременно12:42В Калининграде открыли ежегодный августовский педагогический форум12:38Воронежская облдума упорядочила помощь участникам СВО и их семьям12:29В Мариуполе создают народную дружину12:22В Астрахани распределили эфирное время и полосы в газетах12:11Новак: Россия проходит все этапы трансформации национальной экономики12:04Депутат Рады назвал условие для завершения конфликта на Украине11:53Святыня для фронта: мощи Дмитрия Донского отправят к участникам СВО11:45В создании техники для Москвы участвуют предприятия более 30 регионов11:39За тем, что происходит в Северске, следит весь мир11:26Американская долговая пирамида дает трещины11:25На пост мэра Озерска в Челябинской области претендуют 4 кандидата11:08Хабаровский край будет расширять экспорт в Узбекистан10:59На Запорожье исключили голосование по паспортам Украины10:44Суд над бывшим челябинским губернатором начнется 27 августа10:38Досрочное голосование на Херсонщине пройдет с 1 по 17 сентября10:31Решение суда добавило политических очков губернатору Федорищеву10:21Какие формы голосования доступны избирателям Тверской области10:00В Кирове проходит Межрегиональный форум по промышленному туризму09:51В Приамурье растет число получателей губернаторской стипендии09:40Орловский губернатор назначил врио главы Колпнянского района09:28Полпред президента в СФО провел совещание по подготовке к выборам09:2567 кандидатов прошли отбор в волонтерский корпус Российско-Китайского форума09:15
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 4 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31