Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 января 2024, 10:59

В Экологический кодекс Башкирии внесут изменения

Фото с сайта:
bashkortostan.er.ru
Для проведения ревизии накопленного ущерба природе в Башкирии внесут изменения в Экологический кодекс, сообщили в пресс-службе Госсобрания региона.

На пленарном заседании Госсобрания — Курултая Башкирии планируется принять закон «О внесении изменений в Экологический кодекс РБ».

Как подчеркнули в парламенте, этим законопроектом, по сути, начинается большая работа по ликвидации объектов накопленного вреда экологии. Предстоит провести ревизию таких объектов, оценить масштаб и регламентировать процесс.

Для этого предлагается внести изменения в Экологический кодекс РБ и наделить соответствующими полномочиями органы государственной власти республики в сфере отношений, связанных с охраной окружающей среды. В новой редакции излагается глава об инвентаризации, учете объектов и ликвидации накопленного вреда окружающей среде.

К слову, инвентаризация проблемных объектов проводится сейчас по всей России.

Полная, актуализированная информация поможет планировать не только работу по ликвидации накопленного вреда, но и текущую хозяйственную деятельность, отметили в Курултае Башкирии.

Доступ к сведениям будут иметь как органы государственной власти и органы местного самоуправления, так и юридические и физические лица.

«Проблема накопленного экологического ущерба крайне актуальна для нашей республики. Это не только шламонакопители „Химпрома“ или территория бывшей Семеновской золотоизвлекательной фабрики. Есть и другие объекты, которые требуют внимания и которые в первую очередь нужно учесть, „паспортизировать“. Это совместная работа федерального центра, республики и муниципалитетов», — подытожил спикер башкирского парламента Константин Толкачев.

Ранее «Башинформ» сообщал о том, что в Башкирии появятся особо охраняемые природные территории (ООПТ) местного значения. Соответствующий законопроект депутаты рассмотрят в окончательном чтении на ближайшем пленарном заседании Курултая в конце января. Законопроект дает органам местного самоуправления правовые инструменты для развития туризма на своей территории с сохранением экологического благополучия и биологического разнообразия.
Печать
ЛДПР против «Новых людей»15:31Эмманюэль Макрон не будет участвовать в президентских выборах15:29Дворников: Год был зубодробительным14:49На выборах в Госдуму впервые проголосуют жители Донбасса и Новороссии14:27Пройдут ли выборы на Украине?13:49Вологодчина впервые за десятилетие выходит из депопуляции13:40Время закрепления стратегической инициативы13:29Экспорт СПГ из США будет сворачиваться?12:57Национальный рейтинг губернаторов. Итоги 2025 года12:14Операция США в Венесуэле – сигнал для Украины11:40Попытка отвлечь внимание мировой общественности дезинформацией11:22Зарубежное избирательное право – в кризисе11:04Электоральный календарь. Январь 202610:54Речь – не о запретах ради запретов10:49Все причастные, устроившие теракт в Хорлах, должны быть установлены10:23Русский — по-прежнему 7-й по популярности язык в мире10:06Итоги года: обзор электорального цикла 2025 года и прогнозы на 2026 год09:24Тренд на замещение оборота традиционных валют09:23Сотрудничество с НКО нацелено на повышение качества жизни граждан22:51В Республике Алтай будут развивать искусственный интеллект20:55Правительство Чукотки вошло в «Высшую лигу» социального развития20:44На выборы президента Перу заявилась дочь диктатора Фухимори20:26В Ивановской области не будет референдума о прямых выборах мэров20:12О срыве Зеленским требования Трампа заключить мирное соглашение до Рождества15:20По госпрограмме в 2025 году на Тамбовщину переселились более 900 человек15:09Во Владимирской области стартовали 4 кампании по выборам в органы МСУ14:55В Красноярском крае назначили нового министра здравоохранения14:412025-ый изменил логику управления и публичной политики14:28
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 7 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031