Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 января 2024, 10:59

В Экологический кодекс Башкирии внесут изменения

Фото с сайта:
bashkortostan.er.ru
Для проведения ревизии накопленного ущерба природе в Башкирии внесут изменения в Экологический кодекс, сообщили в пресс-службе Госсобрания региона.

На пленарном заседании Госсобрания — Курултая Башкирии планируется принять закон «О внесении изменений в Экологический кодекс РБ».

Как подчеркнули в парламенте, этим законопроектом, по сути, начинается большая работа по ликвидации объектов накопленного вреда экологии. Предстоит провести ревизию таких объектов, оценить масштаб и регламентировать процесс.

Для этого предлагается внести изменения в Экологический кодекс РБ и наделить соответствующими полномочиями органы государственной власти республики в сфере отношений, связанных с охраной окружающей среды. В новой редакции излагается глава об инвентаризации, учете объектов и ликвидации накопленного вреда окружающей среде.

К слову, инвентаризация проблемных объектов проводится сейчас по всей России.

Полная, актуализированная информация поможет планировать не только работу по ликвидации накопленного вреда, но и текущую хозяйственную деятельность, отметили в Курултае Башкирии.

Доступ к сведениям будут иметь как органы государственной власти и органы местного самоуправления, так и юридические и физические лица.

«Проблема накопленного экологического ущерба крайне актуальна для нашей республики. Это не только шламонакопители „Химпрома“ или территория бывшей Семеновской золотоизвлекательной фабрики. Есть и другие объекты, которые требуют внимания и которые в первую очередь нужно учесть, „паспортизировать“. Это совместная работа федерального центра, республики и муниципалитетов», — подытожил спикер башкирского парламента Константин Толкачев.

Ранее «Башинформ» сообщал о том, что в Башкирии появятся особо охраняемые природные территории (ООПТ) местного значения. Соответствующий законопроект депутаты рассмотрят в окончательном чтении на ближайшем пленарном заседании Курултая в конце января. Законопроект дает органам местного самоуправления правовые инструменты для развития туризма на своей территории с сохранением экологического благополучия и биологического разнообразия.
Печать
В Карелии зарегистрировано 491 740 избирателей23:00Избирательному участку Кондопожского района присвоено имя Героя СССР22:51Глава Республики Алтай провел встречу с министром спорта РФ22:40Мордовские ветераны СВО участвовали в акции «Поделись мужеством»22:28МВД намерено продлить эксперимент с регистрацией мигрантов в RuID22:17Куратором атомного крейсера «Ульяновск» станет Ульяновская область22:06Вологодские и алчевские колледжи расширят сотрудничество21:53Сенатор Комарова оценила систему обращение с ТБО в Брянской области21:41Спикер Народного Хурала Калмыкии поблагодарил ОП за сотрудничество21:28Мордовия - лидер по доходам от приватизации в ПФО21:16В Ленинградской области стало меньше разводов и больше браков21:04Выборы в Гвинее-Бисау назначены на 6 декабря20:52В Заполярье продолжается губернаторский проект «Работа рядом»20:40Народное собрание Гагаузии отменило назначенные на 22 марта выборы20:28Новый рекорд поставила главная воздушная гавань Приморья20:17Патрушев и Кобзев обсудили вопросы сельского хозяйства и экологии Приангарья20:10В Тыве начали готовиться к национальному празднику Шагаа20:10Даванков запустил кампанию против блокировки Telegram в России19:44В Ярославской области сократилось число избирателей19:38Дональд Трамп еще не определился с преемником19:30Политический криптофорум ЛДПР начал работу в Москве19:25Избирателей заманивают в нейросети19:17Риторические вопросы на фоне энергетических успехов Индии18:57Депутат Брозовский отправил в зону СВО фуру с гуманитарной помощью18:50Шейкин: Роскомнадзор постепенно блокирует работу Telegram в России18:35«Чистый воздух»: в Уссурийске снижают количество вредных выбросов18:25Поведение невозможно объективно оценить по шкале хорошо–плохо18:08Горожане атаковали мэра Сочи фотографиями мусорных залежей17:59
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 4 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031