Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 февраля 2025, 16:46

Филимонов в вотчине «Северстали»: камо грядеши?

Филимонов в вотчине «Северстали»: камо грядеши?
 
Политтехнолог, директор региональных проектов Центра ПРИСП Антон Садкин - об отставке мэра Череповца и продолжающемся конфликте вологодского губернатора с «Северсталью».

Продолжая конфликт с «Северсталью», вологодский губернатор Георгий Филимонов снял Вадима Германова с поста главы администрации Череповца. http://vybor-naroda.org/vn_exclusive/280017-filimonov-usilivaet-vertikal-ispolnitelnoj-vlasti.html (То, что экс-градоначальник являлся «человеком Мордашова», было секретом Полишинеля: на должность мэра Череповца он перешел с позиции главы дивизиона «Северсталь Российская сталь»). Синхронно со своих постов были удалены почти все заместители Германова. А незадолго до этой череды громких отставок сменился главы города, которым по уставу является председатель местной думы. Им стал Игорь Быков, человек из «ближнего круга» замгубернатора Сергея Жестянникова. Фоном для этих перестановок стало заявление Георгия Филимонова о том, что город переходит под прямое управление правительства области. Вполне очевидно, что город получит-таки нового мэра (иного исхода действующее законодательство не предусматривает). Однако им станет человек, не имеющий каких-либо связей с компанией Алексея Мордашову и полностью лояльный главе региона. Также, весьма вероятно, ключевые вопросы будут решаться либо при условии жесткого контроля со стороны областной администрации, либо команда губернатора и вовсе будет периодически включать режим «ручного управления».

Элемент интриги в рамках происходящего заключается в другом. Во-первых, еще не совсем понятно, какие шаги предпримет в ответ владелец «Северстали» (и решится ли он «поднимать ставки» в ходе конфликта). Во-вторых, принадлежащие Алексею Мордашову предприятия играют ключевую роль в экономике и развитии социальной сферы Череповца. Они обеспечивают и наполняемость бюджета, и создание рабочих мест, и реализацию многих социальных и культурных инициатив. Так, учрежденное «Северсталью» совместно с мэрией Череповца «Агентство городского развития» с середины 2010-х гг. участвовало в создании более 2500 новых предприятий малого и среднего бизнеса (обеспечивших появление свыше 7000 новых рабочих мест). Собственно на Череповецком металлургическом комбинате трудятся более 50000 человек. В городе также проживают более 20 тысяч ветеранов «Северстали», получающих от компании досрочные пенсии (до 2 620 рублей) и ежемесячную доплату (до 2812 рублей в месяц).

Таким образом, корпорация Алексея Мордашова располагает в городе солидной социальной и экономической базой, что открывает для нее доступ к разнообразным рычагам давления на власть. Однако вопрос о том, решится ли бизнесмен использовать их, пока остается открытым. Весьма возможно, что владелец компании все же предпочтет тактику «итальянской забастовки», памятуя о наличии у Филимонова поддержки на федеральном уровне.
Печать
Кондратьев поздравил жителей края с Днем кубанского казачества16:07Володин предложил обсудить вопрос маркировки ИИ16:01В мэрии Нефтеюганска проходят обыски после задержания замглавы города15:55Москва будет развиваться быстрее, чем страна в целом15:40На Кубани состоится фестиваль «НАУКА 0+ Кубань»15:37Сегодня в Эстонии проходят местные выборы15:05Первышов поздравил Мичуринский муниципальный округ с победой в конкурсе14:45У Трампа есть вбитое их поколению ощущение страха ядерной войны14:06Стало известно, когда в школах России введут единые учебники13:46Российский рынок — один из самых недооцененных в мире13:31Эксперты проанализировали ход досрочного голосования в 5 регионах России13:16Конституционный суд изучит вопрос депутатского конфликта интересов12:55Задержан зампред правительства Ивановской области Арсеньев12:33В Подмосковье завершили ремонт региональных дорог по нацпроекту12:21В Ассоциации менеджеров обсудят парадокс медиаиндустрии, PR и маркетинга12:03В ОП РФ прошло торжественное награждение победителей конкурса «Папа года»11:43Единая Россия сохраняет свою лидерскую позицию11:09Интеграция мигрантов в существующий социокультурный код11:01Выполнение сложных задач при соблюдении всех социальных гарантий10:59Процесс идет в нужном направлении10:39Форум «Молодой специалист - строитель будущего» пройдет в Калуге23:00Курганская область - одна из самых динамичных по росту экономики22:48Вологодские студенты предложили идеи по цифровому развитию региона22:39Середюк рассказал о ситуации в угольной отрасли Кузбасса22:2872 объекта восстановили в Алчевске при поддержке Вологодчины22:18Памфилова пригласила председателя ЦИК Абхазии на выборы в ГД22:06Ситников обсудил с депутатами, каким должен быть мэр Костромы21:51Проект «Социальная няня» успешно реализуется в Курской области21:38
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 3 будет

Архив
«    Октябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031