Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 февраля 2025, 15:28

Нападки на Филимонова бросают вызов всей системе публичной власти

Нападки на Филимонова бросают вызов всей системе публичной власти
 
Политолог Марат Баширов – о кампании против губернатора Вологодской области, развернутой «Северсталью».

Очередной виток конфликта «Северстали» с региональной властью вновь «случайно» совпал с очередной информационной атакой на губернатора Георгия Филимонова. «Фактурой» для волны размещений в телеграм-каналах стали обращения на имя президента от якобы «сторонников Единой России». Новость не взлетела, а в ЦИК партии уже подтвердили, что региональное отделение и сторонники здесь не причем. Сразу после неудачной попытки с обращением в приемную президента на сайте change org появилась петиция за отставку губернатора. На этот раз оппоненты Филимонова поступили чуть умнее, т.к. проверить подлинность «подписей» на этом сайте практически невозможно. В отличие от подлинности обращений в профильное управление АП, которое имеет колоссальный опыт определения попыток использовать президента в достижении политических целей.

Основная ошибка и риск противников губернатора – оторванность от политической реальности нанятых черных пиарщиков. Путин никогда не принимает кадровых решений под давлением, особенно если это просто информационная кампания. И уж тем более он не будет откатывать собственное кадровое решение. Напомню, что Филимонов работал в АП и был назначен в Вологду как раз для снижения влияния крупного бизнеса. Т.е. он не представитель конкурирующего бизнес-клана, с которым можно воевать, а ставленник федерального центра. Т.е. политически в современных реалиях информационные нападки на Филимонова только усиливают его. Заказчик бросает вызов всей системе публичной власти, что может иметь серьезные последствия.

Также исполнители кампании против губернатора не учитывают, что, пытаясь создать видимость поддержки населения, они могут получить зеркальный ответ. А население в данной ситуации поддержит региональную власть. Экологические проблемы, планы завоза 6 тысяч мигрантов вместо привлечения местных трудовых ресурсов, несопоставимо малые размеры инвестиций в развитие территории в сравнении с дивидендами владельца и акционеров. Все это уже сейчас вызывает недовольство жителей региона и в особенности Череповца. Не говоря уже об истории приватизации предприятия, фактически хрестоматийный пример 90-х. Многие работники предприятий помнят это на личном примере. Насколько знаю, команда губернатора информационно не качает эти нарративы. Во всяком случае этого не видно. А ведь для того, чтобы разжечь этот огонь, ресурсов много не нужно.

Именно поэтому уже в который раз задаюсь вопросом: не лучше ли бюджет кампании против Филимонова вложить в развитие Череповца или помощь СВО? Это бы с большей вероятностью обеспечило поддержку со стороны населения или федерального центра. Хотя есть предположение, что кто-то надеется на переговорный процесс, последующую либерализацию и возобновление личных теплых контактов с западными элитами.
Печать
Большинство немецких избирателей недовольны работой главы правительства19:24Приморская АЭС перезапускает строительный рынок региона18:56​Народные комиссии проверили 155 объектов в Тюменской области18:43Выборы в Болгарии: победитель известен, перспективы его работы неясны16:58Международный день памятников отметят на ВДНХ 18 апреля16:43Льготная дальневосточная и арктическая ипотека обеспечивает новым жильем16:39Правящая партия не должна заниматься популизмом15:44Украина закручивает гайки для «ухилянтов»15:28Арктика – пространство новых возможностей15:18Желание выстроить живую кампанию с минимумом эксцессов14:24Люди не хотят повседневного вмешательства в их частную жизнь14:08Общественные наблюдатели Красноярского края объединились на форуме14:03ИИ и телемедицина: как цифровизация меняет здравоохранение Рязанской области13:53Ветеранов органов внутренних дел чествовали в Ингушетии13:27«Никто и нигде принять не сумеет»: что будет с Будановым* после СВО12:43Мы должны развивать технологии, в том числе говоря о несовершенствах12:33Патрис Талон уходит, система остается12:11Губернатор Приморского края принял участие в апрельском субботнике11:57Брод призвал студентов РАНХиГС участвовать в общественном наблюдении11:44Российская ПВО за сутки уничтожила почти 260 дронов над регионами11:21Артюхов дал старт печати юбилейного номера газеты «Красный Север»11:13Нейросеть сможет осуществлять контроль за благонадежностью10:41Молодежный центр Поморья - площадка для международного общения23:00АдГ стала самой популярной партией Германии22:53В Майкопе дан старт региональному форуму «Молодежь Адыгеи 4.0»22:43Проигравший кандидат в президенты Перу требует аннулировать выборы22:35В Поморье подвели итоги пресс-тура «Научный Архангельск»22:22Бельский стал наставником участника программы «Время героев»22:09
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 0 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930