Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 июля 2025, 12:13

Проекты для гражданского общества: смена «Добро» подводит итоги

Автор:
Пресс-служба Росмолодежи
17 июля завершилась смена «Добро» в рамках Добро.Конференции, одиннадцатого Всероссийского молодежного форума «Территория смыслов» платформы Росмолодежь.Форумы. Более 600 участников из 84 регионов России, Абхазии, Казахстана и Белоруссии обсудили развитие волонтерства и разработали социальные проекты для регионов и стран.

Участники смены посещали лекции экспертов и работали в группах над проектами, соответствующими ценностям гражданского общества, среди которых:

проект #МЫВМЕСТЕ.Экспо для создания единой международной системы под брендом #МЫВМЕСТЕ и оперативного привлечения волонтеров;
идея биржи потребностей в помощи для тех, кто хочет помогать, но не знает как;
новая модель программы «Добро.Центр», с акцентом на развитии местных сообществ, партнерстве с НКО и продвижении историй волонтеров;
сборник социальных технологий «Дела для города» для помощи в организации мероприятий в малых городах;
концепция обучения добровольчеству в Академии «Добрино», с акцентом на работу с детьми и НКО;
методический конструктор для реализации социальной миссии университетов через систему образования;
стандарт привлечения волонтеров для борьбы с ЧС, с акцентом на важность интеграции опыта для повышения эффективности работы.

В рамках смены также прошли дискуссии «Гражданское общество XXI века: роль добра в сохранении суверенитета», где обсуждалось, как добрые дела укрепляют общество и способствуют устойчивому развитию страны; «Вовлечения ветеранов СВО в наставничество», участники которой поговорили о вызовах, улучшении системы наставничества и передаче опыта ветеранов молодежи.

На форуме также прошел семинар с участием представителей власти, НКО и добровольческих центров, где обсуждалась Стратегия развития добровольчества в России до 2030 года, а также дискуссия «Добро должно быть с кулаками?».

Кроме того, молодые люди получили возможность подать заявку на участие в грантовом конкурсе, организованном Росмолодежью. Те, кто одержит победу, смогут получить до 1,5 миллиона рублей на воплощение своей социально значимой идеи.

Напомним, на церемонии открытия Добро.Конференции вице-премьер Дмитрий Чернышенко впервые вручил нагрудный знак «Доброволец России» девяти волонтерам из разных регионов страны. Кроме того, на церемонии был вручен знак отличия «За благодеяние», утвержденный Указом президента России, за системную работу в социальной сфере.
Печать
Подведены итоги литературного конкурса на родных языках КМНС23:02Александр Гусев провел встречу с Галиной Кареловой22:58Мурманская область стала лидером на Всероссийском кадровом форуме22:47Глава Мордовии Здунов встретился с лидером РО КПРФ Кузякиным22:36В Донецке открылась Лаборатория креативных индустрий22:23Вице-губернатор Владимирской области проведет пресс-конференцию22:11Более 600 вопросов поступило на прямую линию с губернатором Югры21:59В Астраханской области проходит военная игра «Казачий сполох»21:47Депутаты ЗС Петербурга утвердили новую схему избирательных округов21:35В ОП РФ представили книгу памяти Кирилла Стремоусова21:22Вопрос с «Прямой линии» сразу попал в повестку рабочего визита21:10Общественная палата Краснодарского края подвела итоги работы20:59Илья Середюк вручил областные награды кузбасским воинам20:49На Тамбовщине молодожены получают сертификаты «Здоровье будущего малыша»20:36Бюджет Чукотского АО на 2026 год принят в трех чтениях20:17Фургала приговорили к 25 годам по второму уголовному делу20:00Вам не квартиру отбирают — вам отбирают веру в рубль!19:48Практика точечной ответственности и измеримого результата19:45Темы социальной архитектуры и искусственного интеллекта вызвали дискуссии19:33ВЦИОМ: Число верящих в конспирологию россиян сократилось19:06Из венесуэльского кейса Трамп хочет выжать все возможное19:03На смену классической аналитике приходит анализ контекста и смыслов18:59РФ и Таджикистан выстраивают сотрудничество в сфере добычи редкоземов18:42Каждый второй россиянин заранее планирует покупку новогодних подарков18:20СВР: Франция хочет задействовать ЧВК в украинском конфликте18:15Обновлена Стратегия социально-экономического развития Ингушетии18:10«Выберу.ру»: 31% россиян совершают импульсивные покупки из-за одиночества18:02В правительстве Тамбовщины обсудили задачи формирования доступной среды17:51
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 4 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031