Мэр Череповца Вадим Германов ушел в отставку по собственному желанию. Об этом сообщил глава Вологодской области Георгий Филимонов на оперативном совещании правительства.«Решение плановое, связанное с необходимостью централизации власти в регионе и повышения эффективности управления Вологодской области во всех без исключения муниципалитетах нашего региона. Вслед за Вологдой город Череповец переходит под прямое управление из здания правительства Вологодской области, становясь настоящей частью команды правительства, – пояснил губернатор.
Ведущий аналитик Агентства политических и экономических коммуникаций, эксперт Центра ПРИСП Алексей Громский:В Череповце еще в прошлом году начала перестраиваться вертикаль власти. Сначала ряд депутатов покинули гордуму, затем прошли довыборы в парламент, теперь пришло время усиливать вертикаль исполнительной власти. Кандидатура на замену Германову еще обсуждается – среди возможных претендентов есть представители команды Вологды.
Что касается задач, которые будут стоять перед новым градоначальником, то, во-первых, это ряд вопросов, связанных с системным взаимодействием с региональным правительством в рамках единой вертикали. Во-вторых, координация ряда проектов городского развития. Также стоит задача усовершенствования диалога с населением города.
Депутат ЗС Вологодской области, член РАПК, эксперт Центра ПРИСП Антон Холодов:Отставка Германова связана с массовым завозом мигрантов в Череповец. Власти давно наблюдали за работой мэра и, вероятно, в ситуации с мигрантами сочли, что Германов должен был быть в курсе, но не проконтролировал этот вопрос.
В Вологодской области целенаправленно велась работа по освобождению органов власти от влияния «Северстали». Мэр Череповца Вадим Германов – последний заметный выходец из этой компании. Плановым решением его уход называют, потому что, как сказал губернатор Георгий Филимонов, необходимы централизация власти в регионе и повышение эффективности управления в муниципалитетах. Новый мэр должен работать в связке с руководством региона, быть в команде Филимонова.
Что касается сменщика Германова, им может стать бывший глава Вологодского округа, председатель думы Череповца Игорь Быков. Но рассматриваются и другие кандидатуры.
Печать