Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 ноября 2024, 14:34

Не дешевле денег. Как ключевая ставка ЦБ давит на АПК

Не дешевле денег. Как ключевая ставка ЦБ давит на АПК
 
Правительство выделяет дополнительно 30 млрд рублей на субсидии сельхозпроизводителям. Это позволит погасить старые обязательства перед банками. А вот заложенные в планах долгосрочные инвестиции в бизнес под вопросом. Оборотных средств не хватает, эксперты все чаще говорят, что накопленный негативный эффект будет транслирован практически на все отрасли АПК, что приведет к сокращению урожая в будущем году.

Сложившуюся ситуацию прокомментировал управляющий партнер Agro and Food Communications, эксперт Центра ПРИСП Александр Панченко.


Здесь ситуация такая – одно тянет другое. В этом году у нас уже были проблемы с урожаем. По крайней мере, по ряду категорий овощей и зерновых. В силу разнообразных причин – от стоимости дизеля до погодных условий, на которые никто повлиять не может. Недобор 2024 года потянет за собой 2025-ый.

Тут надо понимать, если компания или хозяйство не получили запланированный урожай, это убытки. Как минимум, меньше денег на посевы и работы следующего сезона. Плюс высокая ключевая ставка Центробанка, которая имеет решающее значение для кредитования и перекредитования. Практически все аграрные компании живут не только на оборотные средства, но и на заемные. А деньги становятся все дороже и дороже. Значит компания поднимает отпускную стоимость своей продукции, растут издержки и в логистике. Все это, естественно, оказывает влияние на конечного потребителя. На нас с вами. Мы это видим в магазинах. И я не только про сливочное масло, которое стало топовой темой этого сезона, сейчас говорю, а в целом про все. Мы можем взять любую категорию продуктов – цена выросла.

При этом покупательская способность падает. Несмотря на радужные отчеты ряда чиновников, сегодня рост цен съедает все проценты по депозитам и индексации по доходам населения. Люди, естественно, переходят на более дешевую продукцию, заменяют одно другим. А значит производители терпят убытиа еще из-за того, что продукцию становится сложнее реализовать по той «справедливой» рыночной цене, по которой они хотят ее реализовать в виду всех вышеперечисленных факторов. Есть еще и дефицит рабочих кадров на селе по ряду специальностей. Например, среди механизаторов и трактористов.

Думаю, в будущем году мы увидим еще большую консолидацию рынка, крупные компании будут поглощать более мелкие. Фермеры, скорее всего, начнут сокращать посевные площади и производства, либо просто уйдут с рынка.

То, что Михаил Мишустин выделил значительные суммы на поддержку сельхозрынка, безусловно, приветствуется, но проблемы не решает. Это разовая интервенция, как если у вас нет денег, и богатый родственник дает вам десять тысяч рублей. Вы разово выдыхаете, идете в магазин покупаете на какой-то период продукты и в это время прекрасно себя чувствуете. Но родственник помогать вам дальше не будет, у него еще куча всякого разного своего. Так и у правительства есть еще множество разных направлений, кроме поддержки АПК. Это и развитие цифровизации, и IT-направлений, и ВПК требует средств, и бюджетники.

Помощь правительства коренным образом ситуацию не меняет, а лишь помогает перевести дух. Но дальше с проблемами аграриям справляться самим. Надо еще посмотреть кому эти средства пойдут. На поддержку мелкого и среднего бизнеса, на помощь крупному? Есть разные варианты, кто получит эти субсидии, кто станет оператором – Россельхозбанк или кто-то другой. И еще ряд нюансов, которые не очень понятны пока.

Предположу, что в 2025 году мы будем наблюдать уверенный стабильный рост цен на продукты питания и на сельхозпродукцию в целом. Но этот стабильный рост вряд ли покроет рост издержек, которые несет бизнес.

Единственно на что можно надеяться, Банк России изменит свою политику, и мы увидим снижение основной процентной ставки. На мой взгляд, ставка в 14% была бы оптимальной для развития бизнеса.

Как ни крути, но именно понижение ключевой ставки борется с инфляцией, а не наоборот. При дорогих деньгах дешевой продукции не бывает.
Печать
«Приморские муссоны» станут круглогодичными23:00На детской железной дороге Свободного строят новое здание вокзала22:50Президент Венгрии назначил дату парламентских выборов22:41В ивановские медучреждения трудоустроились 310 молодых специалистов22:29Мельниченко ответил на вопрос об участии в выборах губернатора22:18В Самарской области отмечают 175-летие образования региона22:07Зимние перевозки судами на воздушной подушке запустили в Тутаеве21:56Даже червяков без копеечной энергии не прокормить21:45В ХМАО намерены сохранить политических мастодонтов на выборах-202621:34Резидент ТОР «Якутия» открыл киностудию «Сахавуд»21:22В Челябинской области подвели итоги политического года21:10Шесть тысяч столичных школьников прошли обучение основам конкуренции20:58Хинштейн и Файзуллин обсудили восстановление курского приграничья20:51Более 400 человек приняли участие в хакатонах Tender Hack в 2025 году20:47В ЕДГ-2026 в Самарской области пройдут 11 избирательных кампаний20:36Мэр Ярославля будет бороться с управляющими компаниями, не убирающими снег20:25Депутат Журавлев может переизбраться в ГД от Запорожской области20:16В развитие водоснабжения Тюменской области инвестируют 4,6 млрд рублей20:04Правительство Приморья увеличило план по закупке авто для «скорой помощи»19:59Долину заподозрили в применении «схемы» для заполнения концертных залов19:50Главе ЯНАО Артюхову предрекают смену работы в 2026 году19:43Губернатор Кузбасса поручил областному Минздраву проверить все роддома19:37Какие социальные выплаты выросли в 2026 году в Приморском крае19:31Минэнерго актуализирует программы и стратегии развития энергетики19:22Либеральная интеллигенция – на переломе эпох19:18Белгородские власти объяснили, кого будут считать внутренними врагами19:16Племянник Солженицына рассказал о службе в зоне СВО19:09Вмешательство политики в выборы сегодня является особо острой темой19:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 5 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031