Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 ноября 2024, 14:34

Не дешевле денег. Как ключевая ставка ЦБ давит на АПК

Не дешевле денег. Как ключевая ставка ЦБ давит на АПК
 
Правительство выделяет дополнительно 30 млрд рублей на субсидии сельхозпроизводителям. Это позволит погасить старые обязательства перед банками. А вот заложенные в планах долгосрочные инвестиции в бизнес под вопросом. Оборотных средств не хватает, эксперты все чаще говорят, что накопленный негативный эффект будет транслирован практически на все отрасли АПК, что приведет к сокращению урожая в будущем году.

Сложившуюся ситуацию прокомментировал управляющий партнер Agro and Food Communications, эксперт Центра ПРИСП Александр Панченко.


Здесь ситуация такая – одно тянет другое. В этом году у нас уже были проблемы с урожаем. По крайней мере, по ряду категорий овощей и зерновых. В силу разнообразных причин – от стоимости дизеля до погодных условий, на которые никто повлиять не может. Недобор 2024 года потянет за собой 2025-ый.

Тут надо понимать, если компания или хозяйство не получили запланированный урожай, это убытки. Как минимум, меньше денег на посевы и работы следующего сезона. Плюс высокая ключевая ставка Центробанка, которая имеет решающее значение для кредитования и перекредитования. Практически все аграрные компании живут не только на оборотные средства, но и на заемные. А деньги становятся все дороже и дороже. Значит компания поднимает отпускную стоимость своей продукции, растут издержки и в логистике. Все это, естественно, оказывает влияние на конечного потребителя. На нас с вами. Мы это видим в магазинах. И я не только про сливочное масло, которое стало топовой темой этого сезона, сейчас говорю, а в целом про все. Мы можем взять любую категорию продуктов – цена выросла.

При этом покупательская способность падает. Несмотря на радужные отчеты ряда чиновников, сегодня рост цен съедает все проценты по депозитам и индексации по доходам населения. Люди, естественно, переходят на более дешевую продукцию, заменяют одно другим. А значит производители терпят убытиа еще из-за того, что продукцию становится сложнее реализовать по той «справедливой» рыночной цене, по которой они хотят ее реализовать в виду всех вышеперечисленных факторов. Есть еще и дефицит рабочих кадров на селе по ряду специальностей. Например, среди механизаторов и трактористов.

Думаю, в будущем году мы увидим еще большую консолидацию рынка, крупные компании будут поглощать более мелкие. Фермеры, скорее всего, начнут сокращать посевные площади и производства, либо просто уйдут с рынка.

То, что Михаил Мишустин выделил значительные суммы на поддержку сельхозрынка, безусловно, приветствуется, но проблемы не решает. Это разовая интервенция, как если у вас нет денег, и богатый родственник дает вам десять тысяч рублей. Вы разово выдыхаете, идете в магазин покупаете на какой-то период продукты и в это время прекрасно себя чувствуете. Но родственник помогать вам дальше не будет, у него еще куча всякого разного своего. Так и у правительства есть еще множество разных направлений, кроме поддержки АПК. Это и развитие цифровизации, и IT-направлений, и ВПК требует средств, и бюджетники.

Помощь правительства коренным образом ситуацию не меняет, а лишь помогает перевести дух. Но дальше с проблемами аграриям справляться самим. Надо еще посмотреть кому эти средства пойдут. На поддержку мелкого и среднего бизнеса, на помощь крупному? Есть разные варианты, кто получит эти субсидии, кто станет оператором – Россельхозбанк или кто-то другой. И еще ряд нюансов, которые не очень понятны пока.

Предположу, что в 2025 году мы будем наблюдать уверенный стабильный рост цен на продукты питания и на сельхозпродукцию в целом. Но этот стабильный рост вряд ли покроет рост издержек, которые несет бизнес.

Единственно на что можно надеяться, Банк России изменит свою политику, и мы увидим снижение основной процентной ставки. На мой взгляд, ставка в 14% была бы оптимальной для развития бизнеса.

Как ни крути, но именно понижение ключевой ставки борется с инфляцией, а не наоборот. При дорогих деньгах дешевой продукции не бывает.
Печать
Голикова провела заседание по реализации госполитики в отношении казачества12:49В Курской области ветеранам СВО помогают освоить новые профессии12:33Ремонт дорог и новые скверы: Приморье готовится к ВЭФ-202612:14Кир Стармер заявил, что гордится «самым гейским*» парламентом11:53Полуфинал конкурса «Быть, а не казаться» завершился во Владивостоке11:35В Волгоградской области в сентябре пройдут 33 местные кампании11:04Русскоязычное население воспринимается в Прибалтике как внутренний враг10:53Такер Карлсон назвал США однопартийным государством10:44Электоральный календарь. Июль 202610:33В Красноярском крае назначили нового главу минпромторга10:22Средства обороны – неизбежная мера для стратегических судов10:12Мультимедийная выставка «Знание. Герои» открылась в Приморье09:58«Герои Камчатки» проходят завершающий образовательный модуль09:46Столица Приморского края отмечает 166-летие09:34В этом году на выборах в Иркутской области не будет ДЭГ09:25Ковальчук подал документы для участия в выборах брянского губернатора09:15Стартовала приемная кампания на магистерские программы по социальной архитектуре09:09Глава Чукотского АО Владислав Кузнецов награжден медалью Минобороны08:58Премия имени В.К. Арсеньева побила рекорд по числу участников08:47Ирина Яровая: Камчатка – наш общий дом и край любви08:35Токаев назначил выборы в новый парламент Казахстана08:24В Пензенский избирком подали документы 4 кандидата в губернаторы08:04Обновлен список городов с доступной вторичкой по льготной ипотеке23:00В Кировской области вступил в силу закон о «бабушкиной зарплате»22:52В Смирных открыли мемориал в честь погибших участников СВО22:41Определена дата конкурса по отбору кандидатов на пост главы Магнитогорска22:29На выборы губернатора Белгородской области заявились пять кандидатов22:19В Тамбове партия «Родина» определилась с кандидатами в облдуму22:08
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 0 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031