Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 сентября 2024, 11:15

«Вологодчина - место силы»: новые смыслы

«Вологодчина - место силы»: новые смыслы
 
Член правления РАПК, глава аналитического центра «Политген» Ярослав Игнатовский – о визите зампредседателя правительства РФ Дмитрия Патрушева в Вологодскую область.

Визит зампредседателя правительства РФ Дмитрия Патрушева в Вологодскую область важен сразу по нескольким причинам. Во-первых, по итогам рабочей поездки Патрушева и его встречи с губернатором Георгием Филимоновым даже непосвященным стала понятна огромная роль региона в развитии российского АПК и укреплении экономическую стабильности всей страны. Достаточно сказать, что Патрушев и Филимонов посетили единственное в России производство фтористого алюминия, который используется в цветной металлургии, а также стекольной промышленности, в строительстве и еще много где. В этом году, то есть уже при Филимонове, стартовала модернизация предприятия, которая позволит нарастить выпуск этого важнейшего сырья. Вологодский губернатор особо подчеркнул, что тем самым регион решает задачу импортозамещения. Обеспечение импортозамещения является одной из главных задач, поставленных президентом перед Патрушевым-младшим, но и к главам регионов это относится в неменьшей степени.

Кроме того, на площадке «ФосАгро» в Череповце Филимонов показал Патрушеву возможности региона по производству высокоэффективных удобрений, без которых невозможно современное сельское хозяйство.

Во-вторых, Филимонов при поддержке влиятельного вице-премьера как бы заново презентует Вологодскую область, уже не как «родину Деда Мороза» и культурно-исторический заповедник, но как промышленно развитый, перспективный регион, один из локомотивов российской экономики. Известный слоган «Вологодчина - место силы», который Филимонов активно использовал в период предвыборной кампании, заиграл новыми смыслами. Экономическая мощь дополняет духовную силу региона.

В-третьих, визит Дмитрия Патрушева в Вологодскую область сразу после избрания Георгия Филимонова является очевидным сигналом поддержки нового главы региона со стороны не только правительства РФ, но и Кремля. Нет нужды объяснять роль Патрушева в российской системе власти. Прибавим к этому, что и с ведущими экономическими игроками региона - «Северсталью» и тем же «ФосАгро» у Филимонова налажено рабочее взаимодействие. Все это не только укрепляет позиции вологодского губернатора уже на старте первого срока полномочий, но и открывает его региону дополнительные возможности для привлечения инвестиций и реализации новых проектов, а значит, и для повышения уровня жизни в Вологодской области.
Печать
В Югре стартовали 13 избирательных кампаний23:06В Музее Победы отметили День образования Республики Алтай22:56КРДВ и КНР укрепляют сотрудничество для ведения бизнеса на ДВ22:45Ирина Гехт провела прием граждан22:35Строительство социально значимых объектов - на контроле у Мельниченко22:25В Вологодской области открыли третий за год памятник Сталину22:12В Вологодской области активно развивается промышленный туризм22:00В Мурманской области досрочно выполнен показатель ввода жилья21:49Молодежный парламент Мордовии: Поддержать национальные виды спорта21:36Путин провел встречу с врио главы Тамбовской области Первышовым21:24Утверждены участники программы «Герои Марий Эл. Талешке-влак»21:11В Кемерове отметили 30-летие избирательной системы Кузбасса20:59В Кирове создают логистический узел для малой авиации20:47Артамонов: «Обучающие экспедиции» - импульс для развития региона20:35Азербайджан: обострение с перспективой20:23МВД получит доступ к данным о людях с ментальными расстройствами20:01Путин провел телефонный разговор с президентом Франции Макроном19:40НКО «Кубанская семья» провела волонтерский проект19:23В Нижнем Новгороде запустили проект «Демографический спецназ»19:00Голосование за лучший стройпроект Москвы началось в «Активном гражданине»18:43Первый региональный форум ветеранов СВО состоялся в Иркутске18:32Когда у Ирана может появиться атомная бомба18:26Общественный совет утвердил список финалистов проекта «Курск.Герои!»18:19Расторжение концессии по свердловскому экокластеру было ожидаемо18:14Милонов: Чебубу — это гибрид творческого выгорания и креативного упадка18:02Здоровье нации должно стать задачей стратегической18:02Филимонов поручает Жестянникову очередной серьезный фронт работы17:58Республика Коми получит достойных управленцев17:42
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 2 будет

Архив
«    Июль 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031