Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 августа 2025, 22:24

Ситников: Благодаря планированию регион достиг серьезных результатов

Фото с сайта:
adm44.ru
Сергей Ситников стал инициатором широкого обсуждения стратегии развития Костромской области до 2040 года.

Губернатор подчеркивает - все ключевые решения органов государственной власти должны приниматься только в диалоге с земляками. Глава региона предложил гражданам, бизнесу, общественникам активно включиться в обсуждение стратегии, вносить новые идеи и решения, обсудить перспективы и будущее родного края. В рамках обсуждения стратегии в регионе прошел ряд стратегических сессий по основным направлениям - экономике культуре, образованию, здравоохранению и пр. В них приняли участие несколько тысяч человек.

Открытие сегодня нового экспертного сообщества «Ипатьевский клуб» - новый этап работы над стратегией. Эксперты обобщат предложения людей, лучшие практики регионов, точки роста и скрытые резервы Костромской области. Сегодня экспертная площадка объединила федеральных и региональных экспертов в сфере экономики, культуры, социологии, политологии и государственного управления. Среди экспертов - доктор экономических наук, директор Центра региональной политики РАНХиГС Владимир Климанов; общественный деятель, политолог, президент Российской ассоциации по связям с общественностью, директор Центра социальной архитектуры МГМИМО МИД РФ Евгений Минченко; политолог, президент фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов; политолог, первый заместитель председателя комиссии Общественной палаты РФ по общественной экспертизе законопроектов Александр Асафов, заместитель гендиректора АНО "Диалог Регионы" Андрей Цепелев и другие.

Сергей Ситников, открывая форум подчеркнул - мероприятие подобного уровня первое в истории региона. Костромской области, несмотря на скромную ресурсную базу, есть что показать в контексте успешных социальных практик и управленческих решений.

«Во многом благодаря управленческим решениям, которые своевременно и заблаговременно принимались около 10 лет назад, мы достигли социально-экономических показателей, которыми мы оперируем сегодня. Еще каких-то 5-10 лет назад считались актуальными вопросы масштабного дорожного строительства, продолжения газификации, предоставления жилья обманутым дольщикам, отсутствия высокотехнологичной медицинской помощи, критической нехватки мест в детских садах и школах. У нас сегодня нет никаких проблем по устройству ребятишек в детские сады и школы. Хорошее межрайонное сообщение благодаря новым дорогам. В этом году область плотно занимается самими районными центрами. Эти изменения происходят благодаря тому, что мы принимали решения, которые уже сейчас дали реальные практические результаты», - отметил глава региона.

За последние несколько лет возведено и обновлено 1 200 социальных и инфраструктурных объектов, благоустроены 668 общественных территорий и дворов. Отремонтировано более 1 900 километров дорог и десятки мостов. Между Костромой и столицей теперь курсирует три пары Ласточек, обновился парк автобусов общественного транспорта. Несмотря на беспрецедентные вызовы, Костромская область справилась с выполнением национальных проектов и приступила к реализации новых национальных программ.

Сергей Ситников обратил внимание участников экспертного форума на необходимость рассмотреть перспективы развития Костромской области и предложить свое видение образа будущего региона.

«Мы понимаем, что мир меняется глобально. Без сомнения, нам необходимо это учитывать. Мы уже сейчас фиксируем новые интересные сферы развития региона. Взрывной рост предприятий IT-отрасли. Развитие туристической сферы. Мы уже в разы перешагнули все планируемые цифры. Сейчас туризм приносит в бюджет реальный доход. Наш регион с великим прошлым и интересным будущим. У нас есть люди, которые хотят и умеют работать, умеют думать наперед, принимать необходимые решения. Я благодарю федеральных экспертов, что нашли время приехать к нам в регион. Во многом, рассчитываю, что появление экспертов с особыми и глубокими знаниями внесут новые идеи в формирование нашей стратегии, нашего будущего», - подчеркнул Сергей Ситников.

Организаторы форума - общественная палата Костромской области и ассоциация «Совет муниципальных образований Костромской области».
Печать
Красноярские депутаты выбрали своего представителя в Совфеде14:19Ленобласть становится центром путешествий по Северо-Западу14:07Сенаторы заботятся о «дыхании транспорта», но не о детях13:53В Госдуме распределили полномочия между вице-спикерами13:41На Чукотке впервые отметят День оленевода13:27Когда появились калькуляторы, математика не исчезла13:14Меняйло поздравил Камболова с вступлением в должность президента Южной Осетии13:02Азаров: Украину не примут в НАТО ни сегодня, ни через 10 лет12:58Жители центра Москвы протестуют против строительства элитного небоскреба12:41Мантурову и Новаку представили инновационные проекты на стартап-саммите12:25Путин поддержал инициативы молодых ученых по развитию Арктики на форуме «Полюс»12:08В школах России запустят единое школьное телевидение12:01В Волгоградской области определили победителей финала «Семейной зарницы»11:52Францию сотрясает двойной протест: школьные бунты и забастовка госсектора11:42Инициативу донских депутатов поддержат на федеральном уровне11:40Свыше 7 млрд рублей за три года направил ФРП ДНР на поддержку предприятий11:37Альтернативой военной помощи становится переговорный трек11:23Более 80 молодых семей Ямала смогут получить жилищную выплату11:23Участник СВО назначен вице-губернатором Оренбургской области11:00Электоральный календарь. Октябрь 2026 года10:47В Воронежской области выбрали главу Борисоглебска10:36Владимир Путин поздравил военных с Днем Сухопутных войск России10:26Казахстан привязан к обоим центрам силы10:12В алтайском селе Бурла открыли мемориал участникам СВО и локальных войн10:01Турчак утвердил девять членов Общественной палаты Республики Алтай09:50ЦИК России назвал число наблюдателей на выборах в Госдуму09:38Шуваев: Боевой опыт помогает мне в управлении регионом09:291 октября отмечают Международный день пожилых людей09:16
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 7 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031