Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 сентября 2024, 11:00

Патрушев: Производство минеральных удобрений в РФ уверенно растет

Фото с сайта:
t.me/government_rus/15342
Дмитрий Патрушев: Производство минеральных удобрений в России демонстрирует уверенную положительную динамику.

В рамках рабочей поездки в Вологодскую область вице-премьер провел расширенное совещание.

Главное:

В прошлом году прирост производства минудобрений составил 10%. В текущем году эта тенденция сохраняется.

Россия – один из мировых лидеров по поставкам этой продукции. В 2023 году они выросли до 40 миллионов тонн, а география на сегодня охватывает большую часть мира.

Активному притоку инвестиций в отрасль способствуют меры господдержки. В частности, льготное кредитование, специальные инвестконтракты и соглашения о защите и поощрении капиталовложений.

Начиная с 2013 года объем вложений достиг почти двух триллионов рублей. Это позволяет активно развивать экспортные поставки и удовлетворять растущий внутренний спрос.

«Обеспечение собственного рынка остается приоритетом и Правительством приняты соответствующие решения. Рассчитываю, что производители продолжат поставлять нужные объемы продукции на внутренний рынок, сохраняя ценовую доступность для аграриев», - подчеркнул Дмитрий Патрушев.

Для дальнейшего развития этого сектора в России по итогам совещания вице-премьер дал ряд поручений:

Минтрансу совместно с РЖД принять меры для обеспечения их бесперебойных поставок аграриям. Вместе с ФАС и Минпромторгом проработать возможность повышения приоритетности перевозок удобрений.

Минсельхозу совместно с Минпромторгом до конца октября утвердить Стратегический план по приобретению минеральных удобрений регионами до 2030 года.

Мероприятие прошло на площадке одного из ведущих предприятий в этой сфере - Череповецком комплексе агрохимической компании «ФосАгро». Это крупнейший в Европе производитель фосфорсодержащих удобрений. Предприятия Группы в 4 регионах страны выпускают 58 марок удобрений, которые пользуются спросом в 100 странах мира.

В интерактивно-познавательном центре "Зеленая планета" вице-премьера ознакомили с возможностями современного мультимедийного комплекса, основными задачами которого является сохранение индустриального нематериального наследия; популяризация естественных наук: химии, физики, биологии; помощь школьникам в профориентации.

Также в ходе поездки Дмитрий Патрушев посетил Череповецкий химико-технологический колледж. На его базе реализуется дуальная образовательная модель, в соответствии с которой 70 % учебного времени учащиеся проводят в условиях реального, действующего производства и на специальных полигонах, где отрабатывают навыки будущей профессии.
Печать
Никол Пашинян назначен премьер-министром Армении13:39Между выживанием и идеологией13:12Участник СВО Артем Баитов назначен заместителем главы Находки13:02Свердловские дороги признаны худшими в УрФО12:50Хинштейн: «Конвертные» зарплаты обворовывают бюджет и работников12:42400 ветеранов СВО прошли реабилитацию в Приморье12:30В Коми поддержат 74 социально значимых проекта12:17Жители столицы и компании присоединились к проекту «Москва помогает»12:00В России стартовал прием заявлений на участие в ДЭГ11:43«Земский тренер» в Приморье: новый отбор специалистов стартует в августе12:49Людмила Бабушкина: «Титановая долина» создала 6 тысяч рабочих мест12:43Депутат Европарламента: ЕС заставит Армению ввести санкции против РФ12:35ЦИК зарегистрировал кандидатов от 11 партий на думские выборы12:27Дудаков: Встреча Зеленского и Трампа не принесла прорыва для Украины12:14Архангельск принял эстафету книжной столицы12:05Столица Приморского края преображается с «Большим благоустройством»11:54В Европе заявили о смене имиджа Зеленского11:45Закрывается популярный российский маркетплейс11:35Слуцкий: Будущее страны невозможно построить на запретах11:01СМИ: Герой России может стать сенатором от Липецкой области10:53«Час X» для американского нефтегаза все ближе10:40515 кандидатов претендуют на мандаты в ЗС Калининградской области10:30Позитивная тенденция в обществе: подписантов стало больше10:19Суд отменил регистрацию кандидатов «Яблока» в парламент Карелии10:09Общественники Поморья участвуют в социальной адаптации осужденных10:00В Улан-Удэ пройдет IV Республиканский фестиваль ТОСов09:50В Ненецком АО начали праздновать День оленевода09:40Трутнев и Николаев проверили ход строительства Ленского моста09:31
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 2 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31