Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 сентября 2024, 11:00

Патрушев: Производство минеральных удобрений в РФ уверенно растет

Фото с сайта:
t.me/government_rus/15342
Дмитрий Патрушев: Производство минеральных удобрений в России демонстрирует уверенную положительную динамику.

В рамках рабочей поездки в Вологодскую область вице-премьер провел расширенное совещание.

Главное:

В прошлом году прирост производства минудобрений составил 10%. В текущем году эта тенденция сохраняется.

Россия – один из мировых лидеров по поставкам этой продукции. В 2023 году они выросли до 40 миллионов тонн, а география на сегодня охватывает большую часть мира.

Активному притоку инвестиций в отрасль способствуют меры господдержки. В частности, льготное кредитование, специальные инвестконтракты и соглашения о защите и поощрении капиталовложений.

Начиная с 2013 года объем вложений достиг почти двух триллионов рублей. Это позволяет активно развивать экспортные поставки и удовлетворять растущий внутренний спрос.

«Обеспечение собственного рынка остается приоритетом и Правительством приняты соответствующие решения. Рассчитываю, что производители продолжат поставлять нужные объемы продукции на внутренний рынок, сохраняя ценовую доступность для аграриев», - подчеркнул Дмитрий Патрушев.

Для дальнейшего развития этого сектора в России по итогам совещания вице-премьер дал ряд поручений:

Минтрансу совместно с РЖД принять меры для обеспечения их бесперебойных поставок аграриям. Вместе с ФАС и Минпромторгом проработать возможность повышения приоритетности перевозок удобрений.

Минсельхозу совместно с Минпромторгом до конца октября утвердить Стратегический план по приобретению минеральных удобрений регионами до 2030 года.

Мероприятие прошло на площадке одного из ведущих предприятий в этой сфере - Череповецком комплексе агрохимической компании «ФосАгро». Это крупнейший в Европе производитель фосфорсодержащих удобрений. Предприятия Группы в 4 регионах страны выпускают 58 марок удобрений, которые пользуются спросом в 100 странах мира.

В интерактивно-познавательном центре "Зеленая планета" вице-премьера ознакомили с возможностями современного мультимедийного комплекса, основными задачами которого является сохранение индустриального нематериального наследия; популяризация естественных наук: химии, физики, биологии; помощь школьникам в профориентации.

Также в ходе поездки Дмитрий Патрушев посетил Череповецкий химико-технологический колледж. На его базе реализуется дуальная образовательная модель, в соответствии с которой 70 % учебного времени учащиеся проводят в условиях реального, действующего производства и на специальных полигонах, где отрабатывают навыки будущей профессии.
Печать
Как родились ESG и прочие трансляции ЦУР на бизнес16:08Правые консерваторы наступают на одни и те же грабли16:05Сальдо сообщил о завершении гуманитарной миссии в Алешках15:47Форум волонтеров в сфере охраны здоровья проходит в Москве15:31Мурманск обладает огромным логистическим потенциалом15:20Калининградская область вошла в топ регионов по числу социальных бизнесов14:53В регионах проконтролируют работу объектов ЖКХ и энергетики в зимний период14:33«Росатом» завершил северный завоз 2026 года14:13Почему Африка выбирает Путина вместо Запада14:00Товарооборот Кубани и Таиланда вырос за год на 42 процента13:31Польша на грани политического раскола: кому выгоден кризис13:01Спикер гордумы Тюмени пообщалась с Героем Труда Николаем Руссу12:50Навроцкий заявил о силовом захвате Конституционного суда в Варшаве12:40Депутаты приняли участие в программе Сбера, посвященной вопросам развития ИИ12:30Владимир Путин: Мы считаем Африку континентом будущего12:16В международной конференции городов-побратимов участвовали более 60 стран12:00Екатеринбург и Челябинск попали в топ-5 по операциям с цифровым рублем11:51В Москве пройдет Всероссийский конгресс наблюдателей11:35Преимущества территории и работа команды как составляющие рейтинга09:38Губернаторские отставки – способ снизить локальное недовольство09:03На Кубани создадут портал доступных путешествий людей на креслах-колясках23:01В Пермском крае состоялось первое заседание Совета молодых служащих22:50Ведерников и Стармолотов обсудили ключевые направления развития Пскова22:40Додон: Кандидата от оппозиции хотят снять с выборов в Гагаузии22:28В Рязанской области прошел патриотический форум «Служение Отчизне»22:16Волгоградский «Свет Великой Победы» - в числе лучших проектов страны22:03Блогеры из КНР посетили объекты резидентов СПВ во Владивостоке21:50Кумпилов обозначил задачи новому Уполномоченному по правам ребенка в Адыгее21:37
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 7 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031