Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 сентября 2024, 11:00

Патрушев: Производство минеральных удобрений в РФ уверенно растет

Фото с сайта:
t.me/government_rus/15342
Дмитрий Патрушев: Производство минеральных удобрений в России демонстрирует уверенную положительную динамику.

В рамках рабочей поездки в Вологодскую область вице-премьер провел расширенное совещание.

Главное:

В прошлом году прирост производства минудобрений составил 10%. В текущем году эта тенденция сохраняется.

Россия – один из мировых лидеров по поставкам этой продукции. В 2023 году они выросли до 40 миллионов тонн, а география на сегодня охватывает большую часть мира.

Активному притоку инвестиций в отрасль способствуют меры господдержки. В частности, льготное кредитование, специальные инвестконтракты и соглашения о защите и поощрении капиталовложений.

Начиная с 2013 года объем вложений достиг почти двух триллионов рублей. Это позволяет активно развивать экспортные поставки и удовлетворять растущий внутренний спрос.

«Обеспечение собственного рынка остается приоритетом и Правительством приняты соответствующие решения. Рассчитываю, что производители продолжат поставлять нужные объемы продукции на внутренний рынок, сохраняя ценовую доступность для аграриев», - подчеркнул Дмитрий Патрушев.

Для дальнейшего развития этого сектора в России по итогам совещания вице-премьер дал ряд поручений:

Минтрансу совместно с РЖД принять меры для обеспечения их бесперебойных поставок аграриям. Вместе с ФАС и Минпромторгом проработать возможность повышения приоритетности перевозок удобрений.

Минсельхозу совместно с Минпромторгом до конца октября утвердить Стратегический план по приобретению минеральных удобрений регионами до 2030 года.

Мероприятие прошло на площадке одного из ведущих предприятий в этой сфере - Череповецком комплексе агрохимической компании «ФосАгро». Это крупнейший в Европе производитель фосфорсодержащих удобрений. Предприятия Группы в 4 регионах страны выпускают 58 марок удобрений, которые пользуются спросом в 100 странах мира.

В интерактивно-познавательном центре "Зеленая планета" вице-премьера ознакомили с возможностями современного мультимедийного комплекса, основными задачами которого является сохранение индустриального нематериального наследия; популяризация естественных наук: химии, физики, биологии; помощь школьникам в профориентации.

Также в ходе поездки Дмитрий Патрушев посетил Череповецкий химико-технологический колледж. На его базе реализуется дуальная образовательная модель, в соответствии с которой 70 % учебного времени учащиеся проводят в условиях реального, действующего производства и на специальных полигонах, где отрабатывают навыки будущей профессии.
Печать
Испания: правые обгоняют левых16:05Наталью Тищенко избрали председателем Общественной палаты Херсонской области15:48Алексей Чекунков рассказал о развитии энергетики Дальнего Востока15:39355 семей ямальских героев улучшили жилищные условия с начала года15:16ЕР организовала семинары для впервые избранных депутатов Госдумы15:01Александр Моор рассказал о проекте против вербовки подростков14:49На «Сириусе» Сбер представил тренды работы с молодежью14:33Каллас: Европа не сможет заменить Starlink для Украины14:15Решетников и Махонин оценили туристическую инфраструктуру Перми14:07Позор в Брюсселе13:50РСПП предложил страховать предприятия от воздушных атак13:28Полмиллиона москвичей участвуют во Всероссийской олимпиаде школьников12:49Герасимов: Сталелитейное производство на Украине встало12:40Расходы бюджета Коми на одного ребенка составили 312 тысяч рублей12:32Пространственная архитектура и развитие Кировской области12:22Лантратова помогла с эвакуацией женщин из Херсонской области12:22Путин поручил продолжать удары по объектам ВПК и логистическим центрам Украины12:12Православный Tinder появился в России12:02В Штатах ситуативные симпатии не всегда определяют итоги голосования12:00Приморье выстраивает комплексную систему продвижения бизнеса за рубежом11:42В Тамбовской области проходит форум молодых педагогов и наставников23:00В Удмуртии торжественно открыли новый вокзал на станции Кизнер22:48Амурчанам — отцам погибших участников СВО вручили медали «Отец солдата»22:36Свердловская область расширяет продвижение на зарубежных туристических рынках22:25Алексей Русских встретился со Святейшим Патриархом Кириллом22:14В Алешкинском округе организуют пункты обогрева для жителей22:04Владимиров проинспектировал строительство Конгресс-центра «Россия» в Кисловодске21:55В Волгоградской области наградили лучших юных казаков страны21:43
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 1 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031