Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 сентября 2024, 11:00

Патрушев: Производство минеральных удобрений в РФ уверенно растет

Фото с сайта:
t.me/government_rus/15342
Дмитрий Патрушев: Производство минеральных удобрений в России демонстрирует уверенную положительную динамику.

В рамках рабочей поездки в Вологодскую область вице-премьер провел расширенное совещание.

Главное:

В прошлом году прирост производства минудобрений составил 10%. В текущем году эта тенденция сохраняется.

Россия – один из мировых лидеров по поставкам этой продукции. В 2023 году они выросли до 40 миллионов тонн, а география на сегодня охватывает большую часть мира.

Активному притоку инвестиций в отрасль способствуют меры господдержки. В частности, льготное кредитование, специальные инвестконтракты и соглашения о защите и поощрении капиталовложений.

Начиная с 2013 года объем вложений достиг почти двух триллионов рублей. Это позволяет активно развивать экспортные поставки и удовлетворять растущий внутренний спрос.

«Обеспечение собственного рынка остается приоритетом и Правительством приняты соответствующие решения. Рассчитываю, что производители продолжат поставлять нужные объемы продукции на внутренний рынок, сохраняя ценовую доступность для аграриев», - подчеркнул Дмитрий Патрушев.

Для дальнейшего развития этого сектора в России по итогам совещания вице-премьер дал ряд поручений:

Минтрансу совместно с РЖД принять меры для обеспечения их бесперебойных поставок аграриям. Вместе с ФАС и Минпромторгом проработать возможность повышения приоритетности перевозок удобрений.

Минсельхозу совместно с Минпромторгом до конца октября утвердить Стратегический план по приобретению минеральных удобрений регионами до 2030 года.

Мероприятие прошло на площадке одного из ведущих предприятий в этой сфере - Череповецком комплексе агрохимической компании «ФосАгро». Это крупнейший в Европе производитель фосфорсодержащих удобрений. Предприятия Группы в 4 регионах страны выпускают 58 марок удобрений, которые пользуются спросом в 100 странах мира.

В интерактивно-познавательном центре "Зеленая планета" вице-премьера ознакомили с возможностями современного мультимедийного комплекса, основными задачами которого является сохранение индустриального нематериального наследия; популяризация естественных наук: химии, физики, биологии; помощь школьникам в профориентации.

Также в ходе поездки Дмитрий Патрушев посетил Череповецкий химико-технологический колледж. На его базе реализуется дуальная образовательная модель, в соответствии с которой 70 % учебного времени учащиеся проводят в условиях реального, действующего производства и на специальных полигонах, где отрабатывают навыки будущей профессии.
Печать
Профессиональная солидарность с вполне конкретным содержанием17:00Рязанская область – пилотный регион федерального проекта «Здоровье СВОих»16:41Культурные права - неотъемлемая часть системы прав человека16:39В Республике Алтай состоялся межрелигиозный форум «Диалог конфессий»16:18За пять лет в России отремонтировано более 7 тысяч школ15:29Арест «травоядного оппозиционера» - источник проблем для власти15:26Явка на выборах в регионах Северо-Запада России превысила 50%15:09Кто прошёл в Госдуму от регионов ЦФО и сколько они набрали на выборах15:01Исторический выбор: как итоги выборов в Госдуму закрепили суверенный курс РФ13:28Предпосылки продовольственного кризиса появились не вчера13:25Первое заседание Госдумы: что ждет россиян на следующей неделе13:14Американские военные готовятся к военной операции против Кубы12:31Зеленский прекрасно осознает, что в Москве с ним ничего плохого не случится12:23Почти 60% избирателей приняли участие в выборах12:07С такими как Кынев* надо поддерживать конструктивные отношения11:51Цифровое сохранение культурного наследия как фактор обеспечения суверенитета РФ11:47В ОП РФ предложили установить федеральную выплату за долголетие11:34На Чукотке закрепили дополнительные гарантии занятости для ветеранов СВО11:21Тест по итогам первой половины второго президентского срока Трампа10:36Арктические районы Якутии полностью обеспечены топливом23:00Калужскую область посетила делегация Владимирской области22:48Мурад Расулов назначен врио главы Десногорска22:36ЕР получила 199 из 223 мандатов на местных выборах в Воронежской области22:2528 сентября состоится «Прямая линия» с Валентином Коноваловым22:13Марин Ле Пен уверенно лидирует в предвыборных опросах во Франции22:01Деревягин назначен министром природных ресурсов Оренбургской области21:48В Казахстане пройдут досрочные выборы в маслихаты всех уровней21:36В ДНР открылись первые научные детские площадки21:25
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 6 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930