Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 сентября 2024, 11:00

Патрушев: Производство минеральных удобрений в РФ уверенно растет

Фото с сайта:
t.me/government_rus/15342
Дмитрий Патрушев: Производство минеральных удобрений в России демонстрирует уверенную положительную динамику.

В рамках рабочей поездки в Вологодскую область вице-премьер провел расширенное совещание.

Главное:

В прошлом году прирост производства минудобрений составил 10%. В текущем году эта тенденция сохраняется.

Россия – один из мировых лидеров по поставкам этой продукции. В 2023 году они выросли до 40 миллионов тонн, а география на сегодня охватывает большую часть мира.

Активному притоку инвестиций в отрасль способствуют меры господдержки. В частности, льготное кредитование, специальные инвестконтракты и соглашения о защите и поощрении капиталовложений.

Начиная с 2013 года объем вложений достиг почти двух триллионов рублей. Это позволяет активно развивать экспортные поставки и удовлетворять растущий внутренний спрос.

«Обеспечение собственного рынка остается приоритетом и Правительством приняты соответствующие решения. Рассчитываю, что производители продолжат поставлять нужные объемы продукции на внутренний рынок, сохраняя ценовую доступность для аграриев», - подчеркнул Дмитрий Патрушев.

Для дальнейшего развития этого сектора в России по итогам совещания вице-премьер дал ряд поручений:

Минтрансу совместно с РЖД принять меры для обеспечения их бесперебойных поставок аграриям. Вместе с ФАС и Минпромторгом проработать возможность повышения приоритетности перевозок удобрений.

Минсельхозу совместно с Минпромторгом до конца октября утвердить Стратегический план по приобретению минеральных удобрений регионами до 2030 года.

Мероприятие прошло на площадке одного из ведущих предприятий в этой сфере - Череповецком комплексе агрохимической компании «ФосАгро». Это крупнейший в Европе производитель фосфорсодержащих удобрений. Предприятия Группы в 4 регионах страны выпускают 58 марок удобрений, которые пользуются спросом в 100 странах мира.

В интерактивно-познавательном центре "Зеленая планета" вице-премьера ознакомили с возможностями современного мультимедийного комплекса, основными задачами которого является сохранение индустриального нематериального наследия; популяризация естественных наук: химии, физики, биологии; помощь школьникам в профориентации.

Также в ходе поездки Дмитрий Патрушев посетил Череповецкий химико-технологический колледж. На его базе реализуется дуальная образовательная модель, в соответствии с которой 70 % учебного времени учащиеся проводят в условиях реального, действующего производства и на специальных полигонах, где отрабатывают навыки будущей профессии.
Печать
В Краснодаре открыли выставку «Защитники Отечества»23:00Мельниченко сообщил о расширении формата службы «социальных нянь»22:50В Зеленоградске суд отменил победу депутата на выборах из-за ВНЖ22:39Навроцкий лишил украинских беженцев специального статуса и льгот22:27В Архангельске открылся экологический центр22:15Участники СВО возглавят ветеранские НКО Костромской области22:03В Барнауле состоялся круглый стол «Единство народов - единство страны»21:52На Соловках начал работу мусоросортировочный комплекс21:39Для главы Ставрополья телемост с Путиным – прямое одобрение курса21:28Каким может быть ответ общественности на нарушения международного права21:10Иркутск и Самара будут сотрудничать в сфере туризма20:58Мэры со всех регионов России обсуждают экологическое будущее страны20:45Губернатор Дмитрий Артюхов рассказал о помощи бойцам СВО20:33В ОП РФ обсудили развитие транспортной доступности в регионах20:22Технологический суверенитет зависит от консолидации всех граждан России20:10Виновница мусорного коллапса на Среднем Урале избежала колонии19:53Уловка коррумпированных кубанских депутатов раскрыта19:42Роман Маслов должен проявить себя, чтобы закрепиться на посту19:37Гаражную амнистию в России призвали продлить еще на пять лет19:33Депутат заксобрания Ленобласти Дмитрий Звонков исключен из КПРФ19:15Опрос: 49% работодателей РФ одобряют трудоустройство подростков19:01Кобзев будет совмещать должности губернатора и председателя правительства18:22Прагматическое вместо идеологического18:10Памфилова рассказала о вызовах избирательной кампании по выборам в Госдуму17:58ФСБ задержала вице-мэра Новороссийска Романа Карагодина17:50Макрон назвал свободу слова в интернете полной чушью17:40Серьезный шаг в борьбе с онкологическими заболеваниями17:38Для участников СВО и их семей пройдёт ярмарка вакансий во Владивостоке17:29
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 7 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728