Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 августа 2025, 09:57

Лояльность элит достигается через их участие в управлении

Лояльность элит достигается через их участие в управлении
 
Политический консультант, региональный представитель РАПК, эксперт Центра ПРИСП Даниил Ермилов – о тонкостях работы глав регионов с местными элитами.

Работа с местными элитами для губернаторов — важный и тонкий процесс, особенно если губернатор приезжий и сталкивается с сопротивлением старых команд. Основные подходы к работе с местными элитами включают:

Создание и поддержание взаимодействия с муниципальной элитой, которая оказывает значительное влияние на политические решения на местах. Муниципальная элита участвует в формировании стратегий развития территории, влияет на выборы, кадровые решения и распределение ресурсов. Важно выстраивать с ней конструктивный диалог, чтобы позиции губернатора и местных элит находили согласование.

Укрепление связей с местными сообществами и организациями через развитие социального капитала — доверия, солидарности, партнерства и совместных инициатив. Вовлечение жителей в активное участие в жизни региона создает условия для лояльности и поддержки властных структур.

Выбор стратегии взаимодействия с местными элитами может быть разным. Эксперты выделяют три сценария: контроль над муниципальными элитами, осторожная кадровая политика с включением лояльных представителей в команду, либо выстраивание партнерских отношений с уже сложившимися элитами. Обычно эффективна именно комбинация подходов с учетом контекста региона.

Лояльность элит федеральной власти и губернатору достигается через предоставление им участия в управлении, карьерные возможности в региональных институтах, а также согласие с развитием региональных программ и выполнением федеральных задач.

Примеры успешной работы с элитами показывают важность диалога с жителями и влиятельными группами, выстраивания доверительных отношений и поддержания баланса интересов между федеральной властью, губернатором и местными элитами.

Таким образом, работа с местными элитами — это сочетание политического баланса, социальных коммуникаций и стратегического управления ресурсами и кадрами в регионе. Губернатору необходимо найти свою нишу в локальном политическом поле, используя как контрольные механизмы, так и партнерство, и открытый диалог с существующими элитами.
Печать
Глава Кубани встретился с председателем ЛДПР21:56Патрушев и Хоценко обсудили развитие АПК Омской области21:45В Оренбуржье проводится ежегодная акция «Помоги большой семье»21:34Начал работу общественный совет при министерстве науки Поморья21:23Соколов провел рекордную по количеству вопросов прямую линию21:10Вице-спикер челябинского заксобрания Швецов унаследует мандат Госдумы20:59Молдавия уведомила СНГ о выходе из Содружества20:52Сделан еще один шаг в создании международного центра «Обнинск Тех»20:47Глава Адыгеи принял ежегодный отчет бизнес-омбудсмена региона20:36Гуцало доложил Цыбульскому о реализации нацпроектов в Верхнетоемском МО20:25Во Владимирской области подвели итоги исполнения бюджета 2025 года20:12В России предложили запрещать коррупционерам возвращаться на госслужбу19:42Вице-мэра Тобольского района отправили за решетку19:27Генпрокурор Гуцан обвинил полицию в сокрытии киберпреступлений19:11Более 170 участников СВО прошли медицинскую реабилитацию в Приморье19:04Глобальный Юг в турбулентных условиях19:01Инфраструктура для промышленников критична для импортозамещения18:42Из-за Ирана у США нет времени на Украину — Зеленский18:24В Кемерове школьники устроили травлю учителей в TikTok18:17«Архыз» – это вопрос устойчивости Карачаево-Черкессии18:09Гуцан: Давать льготы принятым в гражданство нужно через определенный срок17:55Аудитория госпабликов Волгоградской области превысила 3,6 млн подписчиков17:49Спикер свердловского заксобрания разрушила интригу на выборах17:37Дизайн-код: какие появились требования к вывескам в Омске17:35В Марий Эл утвержден план проведения в республике Года единства народов РФ17:27Брод видит потенциал Международной ассоциации наблюдения за выборами17:21Человечество более 70 лет живет на Земле в кредит у будущих поколений17:11Подрывая доверие к МАХ, подрывают доверие и к государству17:08
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 7 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930