Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 августа 2025, 20:32

В Дагестане обсудили подготовку к единому дню голосования

Фото с сайта:
e-dag.ru
Глава Дагестана провел заседание рабочей группы по оказанию содействия избирательным комиссиям в организации подготовки и проведения муниципальных выборов в регионе. Они пройдут с 12 по 14 сентября этого года.

«Это одна из самых масштабных избирательных кампаний в Дагестане. Главная задача единого дня голосования – дать возможность всем жителям республики реализовать свои избирательные права.

Все ведомства и органы власти, которые принимают участие в процессе, уже сориентированы на организацию мероприятий», – подчеркнул Сергей Меликов.

Как отметил председатель республиканского Избиркома Магомед Дибиров, в рамках единого дня голосования состоится 609 муниципальных избирательных кампаний, включая 588 выборов депутатов представительных органов власти и 21 выбор глав поселений.

Избирательный процесс охватит 6 городов – Махачкалу, Буйнакск, Дагестанские Огни, Каспийск, Кизляр и Южно-Сухокумск, а также 38 районов республики. В ходе выборов будет распределен 6001 депутатский мандат.

В списки избирателей включено более 1 миллиона 312 тысяч человек, что составляет 76% от общего числа электората республики.

Досрочное голосование организуют для жителей острова Чечень Кировского района Махачкалы.

В организации выборов будут задействованы: Избирательная комиссия региона, 14 территориальных и 1414 участковых комиссий. В составах избирательных комиссий – свыше 10 тысяч человек.

Все участки оснащены необходимой техникой, средствами связи и резервными источниками электроснабжения.

На выборные должности выдвинуто более 10 тысяч кандидатов. В избирательной гонке участвуют представители 11 политических партий и самовыдвиженцы. Отдельно отмечается участие 205 кандидатов – участников специальной военной операции.

Сергей Меликов отметил ключевую роль ведомств, в которых будут размещены избирательные участки, в том числе Минобрнауки и Минкульта, призвав их представителей оказывать всевозможное содействие избиркомам.

О мерах по охране общественного порядка и обеспечению безопасности граждан в единый день голосования доложил врио главы МВД Дагестана Леонид Можеровцев.

Он сообщил, что разработаны планы мероприятий, особое значение – антитеррористической безопасности. Организовано взаимодействие с предвыборными штабами кандидатов для разъяснения им положений законодательства в части ответственности за противоправные действия во время выборных кампаний.

«В период подготовки и проведения выборов будет функционировать телефон доверия и усилены следственно-оперативные органы», – отметил врио руководителя ведомства.

Начальник Главного управления МЧС России по Дагестану Муслим Девришбеков рассказал о мерах по предупреждению чрезвычайных ситуаций и ликвидации последствий в случае их возникновения в единый день голосования.

Он сообщил, что избирательным комиссиям оказывается содействие в обеспечении соблюдения пожарной безопасности в помещениях избирательных комиссий и помещениях для голосования. Проведены проверки, информация по выявленным нарушениям направлена в соответствующие органы для принятия мер. В период проведения выборов специалисты МЧС будут переведены на усиленный режим работы.

Об обеспечении надежного функционирования объектов электроснабжения в единый день голосования рассказал первый вице-премьер республики Манвел Мажонц.

Ответственным за координацию работы в данному направлении определено Минэнерго РД. Перед ведомством поставлена задача во взаимодействии с муниципалитетами и ресурсоснабжающей организацией обеспечить установку, проверку резервных источников питания и достаточный объем топлива.

Оперативно-технический персонал переведен на усиленный режим работы, определен график дежурств аварийных бригад, создан специализированный канал связи.

Как сообщил руководитель Минобрнауки республики Яхья Бучаев, на территории региона в проведении выборов будет задействовано свыше 800 объектов образования, где разместятся 903 участковых избирательных комиссии. В преддверии выборов будут приняты дополнительные меры по обеспечению комплексной безопасности образовательных объектов. В том числе 22 августа повсеместно пройдут Всероссийские учения по данному направлению.

На сегодня информация о готовности школ, которые задействуют в выборах, поступила от всех муниципалитетов, отметил Бучаев. Даны рекомендации по организации образовательного процесса в дни голосования: предполагается и проведение внешкольных культурно-просветительских и патриотических мероприятий.

Главам муниципальных районов и городских округов даны рекомендации по организации и проведению выборов.

Их озвучил врио Руководителя Администрации Главы и Правительства РД Али Ибрагимов.

Одной из важных задач в предвыборный период названо обеспечение прозрачности информационного поля. В муниципалитетах, отметил он, необходимо создать информационные группы, которые будут активно выкладывать объективную информацию о процессе голосования. Данная работа должна вестись во взаимодействии с общественными наблюдателями на местах. Также даны рекомендации по информированию населения о проведении голосования и обеспечению транспортной доступности всех избирательных участков.

Отметим, с 11 по 15 сентября в Правительства РД будет создан оперативный штаб для регулирования в том числе таких вопросов, как предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций, медицинское обеспечение, готовность общеобразовательных учреждений. В составе штаба – временные структурные подразделения, которые будут отвечать за сферу ЖКХ, дорожную отрасль.

Вместе с тем в структуре Администрации Главы и Правительства РД создадут рабочую группу по взаимодействию с Избиркомом республики. Такое поручение дал по итогам совещания глава региона.
Печать
Большая собака - это большая ответственность15:28ЕР предложила дать сотрудникам МЧС статус ветеранов СВО15:14Губернаторы СЗФО в соцсетях15:05В правительстве Тульской области произошли кадровые изменения14:59Президент Венгрии отверг ультиматум Мадьяра об отставке14:45Нижний Новгород принимает конференцию ЦИПР-202614:30Владимир Путин провел оперативное совещание с членами Совбеза14:16Наблюдатели от СНГ начали работу на выборах в Армении14:01Дни Пензенской области начались в Совете Федерации13:44Около 80 стран мира ввели чрезвычайные меры из-за энергокризиса13:29Песков: У России серьезные ожидания от визита Путина в Китай13:13В Совфеде обсудили строительство школ в Пензенской области12:56Беларусь и Россия проводят учения по применению ядерного оружия12:50В Брянской области арестовали экс-главу регионального МЧС12:45КПРФ внесет законопроект об учете мнения граждан при ликвидации медучреждений12:37Во Владивостоке благоустраивают 43 двора и принимают заявки на будущий год12:28Татарстан попал в топ самых стареющих регионов страны12:22В России хотят расширить категорию ветеранов СВО12:14Карелия участвует в эксперименте с ИИ в судах12:08Нижегородские отцы смогут посещать «Школу для беременных»12:02«Нафтогаз» остался без заправки: российская армия выбивает АЗС на Украине11:54Олег Горячев назначен новым заместителем губернатора Курской области11:45Комбинированные методы социологии дают большую точность11:44В Минобрнауки рассказали, как увеличить шанс на поступление в вуз11:38В Волгограде насчитали рекордное количество отличников «Тотального диктанта»11:31Закон о деприватизационных сроках: риски и недостатки11:30Уникальную продукцию из Приморья представили на Российско-Китайском ЭКСПО11:26На Украине готовится арест жены Зеленского11:11
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 9 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031