Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 августа 2025, 10:30

Встреча двух президентов как фактор политики

Встреча двух президентов как фактор политики
 
Заместитель директора Центра ПРИСП, член РАПК, автор канала «Телеграбля» Валерий Прохоров – о том, что прошедший в Анкоридже саммит в условиях украинского кризиса и европейской турбулентности способен запустить глобальный процесс, аналогичный разрядке 60-70-х годов.

Саммит на Аляске имеет некоторые очевидные параллели с событиями июня 1967 года, когда в американском Гласборо председатель Совета министров СССР Алексей Косыгин встретился с президентом США Линдоном Джонсоном. Тогда в разгар Холодной войны впервые была предпринята попытка наметить контуры будущей разрядки напряженности в отношениях двух ведущих мировых держав: стороны обсуждали контроль над вооружениями, сценарии окончания войны во Вьетнаме и необходимость поиска точек соприкосновения, способных остановить сползание к глобальному конфликту.

Главная параллель заключается в том, что и тогда, и сейчас переговоры начинались с крайне низкой базы доверия. Но сама встреча уже становилась фактором политики. В 1967 году она открыла процесс, который через несколько лет привел к Хельсинкскому акту 1975 года — апогею разрядки и новой системе международных гарантий. Разрядка перестала быть лишь решением Москвы и Вашингтона, превратившись в самостоятельный международный тренд.

Прошедший в Анкоридже саммит в условиях украинского кризиса и европейской турбулентности способен запустить глобальный процесс, аналогичный разрядке 60-70-х годов. Пока невозможно говорить о скорых перспективах, больших соглашениях или форматах возможных промежуточных и окончательных договоренностей. Но если удастся сдвинуть процесс с мертвой точки, он обретет собственную субъектность и начнет работать на расширение диалога. Как когда-то Холодная война порождала системы блоков и альянсов, так и мирный процесс способен выстраивать собственные институты и формировать новые центры влияния.

В краткосрочной перспективе это может резко изменить картину в Европе и на Украине. Смена контекста неизбежно приведет и к перестановке ключевых фигур на континенте: кто-то из сегодняшних активных игроков утратит позиции, а новые акторы получат шанс выдвинуться и обрести пространство для маневра. В этом и состоит ценность таких встреч — не только и не столько в конкретных договоренностях «здесь и сейчас», но и в запуске долгосрочного тренда, который начинает жить по своим законам и перераспределять силы на международной арене.
Печать
Сотрудничество с НКО нацелено на повышение качества жизни граждан22:51В Республике Алтай будут развивать искусственный интеллект20:55Правительство Чукотки вошло в «Высшую лигу» социального развития20:44На выборы президента Перу заявилась дочь диктатора Фухимори20:26В Ивановской области не будет референдума о прямых выборах мэров20:12О срыве Зеленским требования Трампа заключить мирное соглашение до Рождества15:20По госпрограмме в 2025 году на Тамбовщину переселились более 900 человек15:09Во Владимирской области стартовали 4 кампании по выборам в органы МСУ14:55В Красноярском крае назначили нового министра здравоохранения14:412025-ый изменил логику управления и публичной политики14:28Банки купались в деньгах, а реальная экономика чахла14:24Мировая финансовая система находится перед большим «шухером»14:19Токаев и Мирзиёев осудили атаку Киева на резиденцию президента РФ14:13Мишустин поздравил жителей Тамбовской области с Новым годом и Рождеством14:11По лекалам Украины14:00Общественное наблюдение на выборах: итоги года13:41Путин поздравил лидеров стран мира с Рождеством и Новым годом13:16Вице-мэр Липецка по социальной политике покинула пост12:58Гамбит Мамади Думбуя12:39Все мигранты, прибывающие в нашу страну, должны быть отфиксированы12:24Правительство создало комиссию по реализации госнацполитики12:09За неделю от обстрелов ВСУ пострадали 77 мирных жителей11:54В Рязанской области выбрали главу Клепиковского округа11:36Отчаянная ставка Киева на срыв переговоров11:18Воронежский губернатор подвел итоги года в прямом эфире11:08КС выявил пробел в избирательном законодательстве11:06Завершилось формирование правительства Ленобласти10:40Закрытие бюджетной «дыры» за счет граждан10:23
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 0 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031