Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 августа 2025, 10:30

Встреча двух президентов как фактор политики

Встреча двух президентов как фактор политики
 
Заместитель директора Центра ПРИСП, член РАПК, автор канала «Телеграбля» Валерий Прохоров – о том, что прошедший в Анкоридже саммит в условиях украинского кризиса и европейской турбулентности способен запустить глобальный процесс, аналогичный разрядке 60-70-х годов.

Саммит на Аляске имеет некоторые очевидные параллели с событиями июня 1967 года, когда в американском Гласборо председатель Совета министров СССР Алексей Косыгин встретился с президентом США Линдоном Джонсоном. Тогда в разгар Холодной войны впервые была предпринята попытка наметить контуры будущей разрядки напряженности в отношениях двух ведущих мировых держав: стороны обсуждали контроль над вооружениями, сценарии окончания войны во Вьетнаме и необходимость поиска точек соприкосновения, способных остановить сползание к глобальному конфликту.

Главная параллель заключается в том, что и тогда, и сейчас переговоры начинались с крайне низкой базы доверия. Но сама встреча уже становилась фактором политики. В 1967 году она открыла процесс, который через несколько лет привел к Хельсинкскому акту 1975 года — апогею разрядки и новой системе международных гарантий. Разрядка перестала быть лишь решением Москвы и Вашингтона, превратившись в самостоятельный международный тренд.

Прошедший в Анкоридже саммит в условиях украинского кризиса и европейской турбулентности способен запустить глобальный процесс, аналогичный разрядке 60-70-х годов. Пока невозможно говорить о скорых перспективах, больших соглашениях или форматах возможных промежуточных и окончательных договоренностей. Но если удастся сдвинуть процесс с мертвой точки, он обретет собственную субъектность и начнет работать на расширение диалога. Как когда-то Холодная война порождала системы блоков и альянсов, так и мирный процесс способен выстраивать собственные институты и формировать новые центры влияния.

В краткосрочной перспективе это может резко изменить картину в Европе и на Украине. Смена контекста неизбежно приведет и к перестановке ключевых фигур на континенте: кто-то из сегодняшних активных игроков утратит позиции, а новые акторы получат шанс выдвинуться и обрести пространство для маневра. В этом и состоит ценность таких встреч — не только и не столько в конкретных договоренностях «здесь и сейчас», но и в запуске долгосрочного тренда, который начинает жить по своим законам и перераспределять силы на международной арене.
Печать
Парламент Литвы утвердил нового премьер-министра страны16:17Глава СПЧ осмотрел Центр социальной реабилитации в Казани16:00Единороссы возвращаются к прямой политической работе15:46Михаил Щербаков избран главой Липецка15:45«Единая Россия» – партия, с которой будут спрашивать15:44Путин обсудил с Токаевым развитие двусторонних отношений15:30«Женская партия»: большинство членов ЕР составляют женщины15:15В Саратовской области выбрали главу Пугачевского района15:03Сворачивание льготной ипотеки: шаг давно назрел14:36Владимир Путин встретился с губернатором Курской области14:32Лидеры списков – это «поручители» для партий14:30Российских конькобежцев допустят к международным соревнованиям14:14ЛДПР первой из партий подала в ЦИК документы кандидатов в ГД13:59Лимаренко принял отставку зампреда правительства Сахалина13:44Выборы-2026: ульяновский губернатор подал документы в избирком13:30Владимир Шпрах избран главой Общественной палаты Приангарья13:15Стать наставниками предпринимателям Приморья помогает центр «Мой бизнес»12:57Мэр Новосибирска назвал прекрасными результаты сдачи ЕГЭ12:49Готовность ЖКХ Волгоградской области к отопительному сезону составляет 23%12:40RT назвал иноагентов, чье имущество могут арестовать осенью12:23Шуваев подал документы для участия в выборах главы Белгородчины12:22Губернаторы СФО как «паровозы»: кампания ответственности12:17Дмитрий Демешин: Людям решать, как будут выглядеть их города12:14Прибалтика – территория с имитацией государств11:57Колледжи Приморья обеспечивают профессионалами энергетику края11:45Глава МЧС прибыл в Петербург на совещание спасательных служб ОДКБ11:36Некоторых россиян обяжут декларировать доходы семей11:16В ЕС обсуждают полный запрет на выдачу россиянам турвиз11:02
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 6 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930