Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
29 августа 2024, 16:48

План развития Мурманской области: сохраняя инерцию предыдущей пятилетки

План развития Мурманской области: сохраняя инерцию предыдущей пятилетки
 
Политтехнолог, ведущий аналитик Агентства политических и экономических коммуникаций, эксперт Центра ПРИСП Алексей Громский – о презентации нового пятилетнего плана развития Мурманской области «На Севере – жить!».

Оценивая презентацию нового плана развития Мурманской области, в первую очередь следует отметить успешную реализацию прежней программы модернизации социально-экономической сферы региона.

В активе команды Андрея Чибиса числится успешная кооперация с крупным бизнесом в рамках реализации проектов освоения Колмозерского месторождения лития, создания Центра строительства крупнотоннажных морских сооружений и инвестирования в Кондорский ГОК. Общий объем инвестиционного портфеля Мурманской области на ближайшие 10 лет превысил в 2024 г. 1 трлн рублей. Показатель ВВП на душу населения увеличился в 2019 – 2022 гг. в 2,5 раза. Мурманская область стала лидером по числу резидентов Арктической зоны РФ. Темпы роста промышленного производства в регионе достигли 10,8% (средний показатель по РФ - 7,1%). Объем строительных работ в регионе за последние 3 года вырос более чем в 2 раза. Руководство области успешно воплощает в жизнь программу крупномасштабной модернизации Мурманского транспортного узла (чего стоят только строительство комплекса перегрузки угля «Лавна» и обеспечивающей его работу железнодорожной ветки Выходной – Лавна), благодаря чему были существенно увеличены планы роста его грузооборота к 2030 г. (110 млн тонн вместо 80).

Рост экономики напрямую конвертируется в увеличение качества жизни, что отражается, в том числе, на демографических показателях. В минувшем году в Мурманской области впервые более чем за 30 лет зафиксировали миграционный прирост. Темпы снижения численности населения в регионе при Чибисе замедлились в 7 раз. В области впервые за 15 лет был отмечен прирост показателя рождения первых детей в семьях. Масштабы бедности в регионе за 4 года сократились в 1,5 раза, а уровень безработицы - в 3 раза. Было создано более 8,5 тыс. рабочих мест. Благодаря успешным переговорам с бизнесом размер вложений компаний-гигантов в экономику области увеличился в 5 раз по сравнению с предшествовавшей «пятилеткой».

Все это наглядно подтверждает способность команды мурманского губернатора разрабатывать и реализовывать перспективные планы развития. Шансы на успешное воплощение в жизнь нового плана существенно повышает то, что его формировали на основе обобщения широкого круга экспертных инициатив и предложений, направленных самими жителями области. При этом в разработке плана участвовали как отраслевые специалисты, так и представители конкретных территорий региона. В совокупности это гарантирует как системный характер полученной в итоге программы развития, так и ее привязку к актуальной проблематике к области в целом, и ее ключевым территориям.

Печать
Нацпарк Сочи перейдет к работе в новых границах уже в 2027 году23:06Казахстан перешел к однопалатному парламенту22:52Форум ремесленников пройдет в Липецке22:41Стартовала II волна сбора предложений по программе «Ямал-100»22:30Кумпилов обозначил приоритеты в социальной сфере Адыгеи22:18Официальный визит Владимира Путина в Китайскую Народную Республику завершился22:06Совет при полпреде СЗФО рассмотрел вопросы миграционной сферы21:53В Прикамье дети участников СВО смогут бесплатно отдохнуть в летних лагерях21:42В Новосибирской области в 2026 году восстановят 3,8 тысяч га леса21:30Архангельский омбудсмен получил в 2025 году 15 тысяч обращений21:19Ховалыг высоко оценил работу волонтерского штаба Народного фронта21:08Здунов встретился с победителями конкурсов фонда культурных инициатив20:50В Магадане ведется строительство Морского туристического центра20:49Новгородские студенты посетили мастерскую управления «Сенеж»20:25ЦИК РФ проведет совещание с политическими партиями20:14Лидеры морской индустрии страны соберутся в Приморье на отраслевом конгрессе20:02Неприемлемость гегемонизма и крах колониализма19:45Кнессет одобрил законопроект о самороспуске19:31Юрий Бурлачко анонсировал 20 законопроектов на сессии ЗСК Кубани19:12Глобальный Восток вместо глобального Запада: может, не надо?19:05Международная панорама: выборы в апреле18:58Растущие бренды из Приморья ждут на конкурсе «Знай наших»18:45Заксобрание Приангарья утвердило членов нового состава ОП региона18:30Фундамент для долгосрочного технологического лидерства18:28Губернатор Бочаров устроил разнос за долгострой ценой в 1,3 млрд рублей18:1770 тысяч голосов собрали волонтёры Екатеринбурга для ФКГС17:55Пермские эсеры готовятся усилить свое представительство в крайизбиркоме17:15Пример того, как техногиганты защищают целые экосистемы17:14
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 9 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031