Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 апреля 2023, 16:53

Гул станков и стук молотов: эхо отчета мурманского губернатора

Гул станков и стук молотов: эхо отчета мурманского губернатора
 
Политолог, заместитель директора Центра ПРИСП Валерий Прохоров – об индустриально-инфраструктурной части отчета Андрея Чибиса.

25 апреля губернатор Мурманской области Андрей Чибис выступил на заседании регионального заксобрания с отчетом о работе правительства. Оценивая его содержание, в первую очередь хотелось бы акцентировать внимание на экономической составляющей выступления губернатора. Которая в данном случае представляется нам иллюстрацией грамотного подхода к формированию и реализации долгосрочного плана развития на уровне отдельного региона.

Сведенные воедино показатели развития региона указывают на то, что команда губернатора в течение уже нескольких лет последовательно и планомерно меняет саму структуру экономики региона. По сути мы наблюдаем гармоничное сочетание двух долгосрочных проектов. С одной стороны, в регионе запущена программа «индустриализации 2.0». Проект освоения Колмозерского месторождения лития и инвестиции в Кондорский ГОК, появление Центра строительства крупнотоннажных морских сооружений служит наглядным выражением этого процесса. Однако даже реализация соответствующих мегапроектов не должна заслонять от нас показатели, характеризующие перспективы развития добывающей и обрабатывающей промышленности в целом. Объем инвестпортфеля Мурманской области на ближайшие 10 лет уже превысил 1 трлн рублей. Регион является лидером по числу резидентов Арктической зоны РФ. Темпы роста промышленного производства здесь значительно превышают общероссийские (10,8% против 7,1%). Объем строительных работ в области за последние 3 года увеличился более чем в 2 раза. При этом регион сохраняет высокий уровень привлекательности для корпораций-флагманов российской экономики. Область остается зоной присутствия таких гигантов, как «Норникель», «Северсталь», Росатом, «НОВАТЭК», «Фосагро» и «Русал».

С другой стороны, создаются перспективы для расширения уже запущенных промышленных производств и только планируемых мощностей за счет реализации инфраструктурных мегапроектов. В области будет реализована масштабная программа газификации, что резко удешевит производство промышленной продукции и снимет с логистических мощностей нагрузку, связанную с перевозкой мазута. Реализуется программа крупномасштабной модернизации мурманского транспортного узла, выполнение которой должно обеспечить рост грузооборота на 80 млн тонн уже к 2030 г. Частью этого проекта должно стать строительство комплекса перегрузки угля «Лавна» и обеспечивающей его работу железнодорожной ветки Выходной – Лавна. Становится очевидно, что власти региона достаточно четко представляют перспективы увеличения грузопотока по Северному морскому пути в ближайшие годы и решили заранее подготовиться к этому.

Отдельно необходимо отметить, что Андрей Чибис сумел органично вписать свой проект развития области в планы федерального руководства, в первую очередь в программы освоения арктической зоны. Что, помимо прочего, облегчило для него задачу лоббирования в Москве ряда жизненно важных для экономики региона инициатив (примером в данном случае может служить нулевая ставка НДС для судоремонтных заводов).
Печать
Олег Николаев: За 6 лет собственные доходы Чувашии выросли в 2,5 раза23:10Важно определить допустимые рамки применения ИИ на выборах22:46Мер поддержки для неполных семей катастрофически не хватает в России22:36Сын Рамзана Кадырова объявил о запуске флешмоба22:30Курские депутаты поддержали инициативы Александра Хинштейна21:54Брянский губернатор вручил награды военным в канун 23 февраля21:23Путин провел совещание Совбеза по безопасности и ЧС20:54Отвлек от Эпштейна: Трамп распорядился опубликовать файлы об НЛО20:38Омбудсмен Тувы посетил пациентов психиатрической больницы20:29Тюменская область и Казахстан обсудили подготовку к паводку20:03На Дальнем Востоке в 2026 году модернизируют 7 лесных питомников19:23В Приморье Соцфонд РФ предоставляет 28 мер поддержки участникам СВО19:18В России могут ввести штрафы за зумерство19:07Очередной свердловский мэр ушел в отставку19:00Трутнев встретился с отрядом добровольцев-госслужащих, вернувшихся с СВО18:34Тюменскую молодежь приглашают принять участие в конкурсе «Движения первых»18:25«Северный характер» получил две новые категории18:17Ростислав Гольдштейн обсудил развитие цифровой инфраструктуры в Коми18:04В Златоусте с подачи мэрии разгорается медиаскандал17:48Для Тюмени рейтинг качества жизни не витрина, а инструмент17:42Единственные реальные волонтеры в нашей стране — это учителя17:12Матвиенко: Система двухпалатного парламента полностью себя оправдала17:01Экс-глава курской Корпорации развития получил 9 лет колонии16:49Беглов обсудил с Памфиловой подготовку к выборам-202616:4112 лет антиконституционному вооруженному перевороту в Киеве16:29В Тверской области изменили избирательное законодательство16:13На довыборах в гордуму Читы завершено выдвижение кандидатов16:01В Раде требуют отставки Зеленского из-за доклада Конгресса США15:44
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 7 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728