Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 июня 2024, 17:31

В Таджикистане парламент запретил ввоз, продажу и ношение хиджаба

Фото с сайта:
for-ua.info
Верхняя палата парламента Таджикистана приняла поправки в закон «Об упорядочении традиций и обрядов», согласно которым запрещены «ввоз, продажа и ношение в общественных местах одежды, которая чужда национальной культуре» в целях защиты национальных ценностей и предотвращения экстремизма, сообщают местные СМИ.

Под одеждами подразумевается не никаб (ведь он и так уже запрещен), а сатр и хиджаб. Поправки появились еще в марте, когда президент страны Рахмон встретился с духовенством. Тогда он отметил, что ношение сатра и хиджаба — культурное отчуждение, которое подрывает национальную и культурную самобытность народа.

Кроме того, в стране хотят запретить так называемый идгардак — гуляния в детсадах на основные мусульманские праздники — Иди Рамазон и Иди Курбон. Нижняя палата парламента приняла законопроект без каких-либо публичных обсуждений еще 8 мая. Дело за президентом Таджикистана, который и пролоббировал данные поправки. Сам закон «Об упорядочении традиций», регламентирующий культурно-религиозные вопросы, был принят в 2007 по его предложению.
Печать
СМИ: Трамп просил Иран вернуться к переговорам09:09Первый в ЯНАО центр военно-тактической подготовки открылся в Ноябрьске09:02В муниципалитетах Чукотки подготовят предложения в Народную программу ЕР08:51Экс-мэр Воркуты стал постпредом главы Коми в заксобрании08:43«Герои Приморья» поддерживают Ассоциацию ветеранов СВО08:32«Новые люди» создали молодежное движение «Новые»08:19В Иране запустили процедуру избрания нового верховного лидера08:03Блокировка Ормузского пролива обрушит мировую экономику18:21МИД РФ призывает российских граждан к бдительности и осторожности18:09Борьба за зумеров и экономия: что ждёт рынок труда Приморья в 2026 году17:52Совфед отреагировал на переименование Киевом городов в ДНР и ЛНР16:42В Омской и Ростовской областях ввели новые ограничения на работу мигрантов16:21Чибис: Туризм помогает Заполярью в развитии городской инфраструктуры15:50Резидентов ТОР обяжут восстанавливать лес15:39Серьезная заявка на победу США и Израиля в противостоянии с Ираном15:01Циничное нарушение норм международного права14:42«Сверка часов» правительства и парламента14:32Сложившаяся миграционная политика Европы самоубийственна13:58«Генерал Мороз» ломает европейские схемы газоснабжения13:26Точка взросления Адыгеи как промышленного игрока юга России13:12Сегодня в Дагестане проходят местные выборы13:04Франция берет на себя большие обязательства в рамках НАТО и в рамках Европы12:56Мировой геополитический пазл. Пути решения12:26Депутат Журавлев: В РФ должны показывать фильмы, не противоречащие законам12:24Убийство Али Хаменеи - это не просто смена лидера12:14Госслужащих Приморья научили применять ИИ в работе с обращениями граждан11:54В девяти регионах РФ вступили в силу новые ограничения на продажу алкоголя11:24КСИР анонсировал масштабное наступление против Израиля и на базы США11:15
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 7 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031