Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 июня 2024, 17:08

Турчаку будет сложно без раскрученных федеральных проектов

Турчаку будет сложно без раскрученных федеральных проектов
 
Политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП Антон Чаблин – о назначении Андрея Турчака временно исполняющим обязанности Республики Алтай.

Для Турчака, несомненно, назначение врио губернатора Алтая – это очень серьезное понижение. Ведь он покинет не только место в Совфеде (совмещать работу в законодательной и исполнительной ветвях власти нельзя, по закону о госслужбе), но и пост секретаря Генсовета «Единой России», который гарантировал ему федеральное политическое влияние. После назначения Турчак станет всего лишь одним из ряда других сибирских губернаторов, таких же как Хоценко, Травников, Кобзев, Котюков.

Президент поставил перед Турчаком задачу развивать туристический потенциал Алтая. Несомненно, это значимая отрасль экономики региона (примерно 7%), но все равно уступающая, скажем, сельскому хозяйству (порядка 20%). По медийности алтайский туризм, естественно, проигрывает краснодарскому и даже ставропольскому. Так что, думаю, избалованному вниманием журналистов Турчаку будет крайне сложно в Республике Алтай опереться на какие-то крупнобюджетные и раскрученные на федеральный уровень проекты.

Так что, уверен, 48-летний Турчак после пребывания на Алтае просто вернется обратно в федеральную обойму. А вот 52-летний Хорохордин, который никогда не хватал звезд с неба и не стремился на федеральный уровень, после ухода с поста главы региона завершает политическую карьеру. Предложат ему какую-то синекуру вроде поста в госкомпании (как Мишарину) или сенаторского поста (как Комаровой).
Печать
В ОП РФ обсудили социальные практики, укрепляющие институт отцовства16:11В Италии социальные протесты переросли в ожесточенные столкновения с полицией15:52Осинников стал руководителем центрального исполкома «Единой России»15:44Второй депутат новой Госдумы сложит полномочия15:34На Урале Минобр и епархии подписали совместный план на учебный год15:22Вашингтон решил подключить к украинскому урегулированию газовую трубу15:04Компромисс с Тегераном14:46Каждый отец должен задать себе вопрос: чему я могу научить своего ребёнка?14:20Армия России продолжает наступление14:00В Якутии сегодня отмечают День матери13:36Швеция без премьера13:17Казаки с честью продолжают дело своих дедов и прадедов12:58Крепкая семья – опора страны12:51Путин поручил составить рейтинг регионов12:49Бабиш назвал результат выборов «катастрофическим»12:15Молодёжь Коми разработает проекты о ЗОЖ на форуме «Здоровая нация!»12:06Волонтеры приглашают москвичей принять участие в акции ко Дню бабушек и дедушек11:35Путин поздравил россиян с Днем отца11:21Китаю не нужны санкции или демонстративные торговые ограничения09:17Трамп открыто требует смены власти на Украине09:05Региональная стратегия: уникальный рецепт или универсальный шаблон08:46Испания: правые обгоняют левых16:05Наталью Тищенко избрали председателем Общественной палаты Херсонской области15:48Алексей Чекунков рассказал о развитии энергетики Дальнего Востока15:39355 семей ямальских героев улучшили жилищные условия с начала года15:16ЕР организовала семинары для впервые избранных депутатов Госдумы15:01Александр Моор рассказал о проекте против вербовки подростков14:49На «Сириусе» Сбер представил тренды работы с молодежью14:33
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 5 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031