Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 августа 2025, 14:28

Автоматизация коммуникаций оперативного штаба

Автоматизация коммуникаций оперативного штаба
 
Директор агентства Gosapp Digital Захар Рубцов – о том, какие задачи избирательного штаба нейросеть берёт на себя уже сегодня.

Давайте порассуждаем, насколько органично нейросети могут быть встроены в работу штабов. Могут ли они реально забирать на себя часть задач и повышать эффективность работы? И, конечно, один из главных страхов современности: смогут ли ИИ оставить кого-то без работы?

Первое, что нейросеть делает отлично – обработка и структурирование данных. Например, за ночь она может «прочитать» десять тысяч комментариев в VK и Telegram. Она сможет выделить, где хвалят, где ругают, а где задают вопросы по конкретным темам. На утро штаб получает понятный отчёт: топ-5 проблем, которые обсуждают люди, и горячие точки по районам.

Второе – автоматизация коммуникаций. Чат-боты с нейросетями могут отвечать на типовые вопросы: допустим, «Как проголосовать через ДЭГ?», «Где находится ближайший пункт приёма обращений?», «Когда состоится встреча кандидата?». Всё это работает в режиме 24/7, и штаб не тратит на такие ответы по 3-4 часа в день.

Третье – помощь в креативе. Нужно быстро придумать текст поста про открытие новой спортивной площадки? Нейросеть предложит 5 вариантов заголовков и черновик текста. По моему опыту, это спасает в дни, когда за утро нужно выдать сразу несколько публикаций, а времени на «включение креативного режима» нет.

И четвёртое – прогнозирование. Например, ИИ видит, что посты с короткими видео о ремонте дорог получают на 30% больше комментариев, чем длинные фотоотчёты. Он советует в ближайшие дни делать упор на видеоформат – и это позволяет увеличить вовлечение.

А теперь ответ на интересующий многих вопрос – нет, нейросети не заменяют команду. Они усиливают её. Искусственный интеллект стал эффективным инструментом, который помогает в работе и экономит время.
Печать
Традиционалисты бросили вызов Папе Льву XIV15:25Десять партий выдвинули кандидатов в заксобрание Карелии15:09Гольдштейн назначил министра образования и науки Коми14:57Не военные действия, а чистой воды терроризм14:42На выборы в Госдуму выдвинулись 28 самовыдвиженцев14:30Владимир Путин встретился с губернатором Калининградской области14:16Контроль выборов-2026: в ОП РФ состоялось первое заседание Корсовета14:07Программа по подготовке наблюдателей значительно усовершенствована13:55В Башкирии выбрали нового руководителя Бижбулякского района13:42Наблюдателей из 103 стран пригласили на выборы в Госдуму13:27Закат карьеры «конкретного пацана» Белого дома13:12Единая система противодействия украинским БПЛА заработает в ноябре13:04Голикова провела заседание по реализации госполитики в отношении казачества12:49В Курской области ветеранам СВО помогают освоить новые профессии12:33Ремонт дорог и новые скверы: Приморье готовится к ВЭФ-202612:14Кир Стармер заявил, что гордится «самым гейским*» парламентом11:53Полуфинал конкурса «Быть, а не казаться» завершился во Владивостоке11:35В Волгоградской области в сентябре пройдут 33 местные кампании11:04Русскоязычное население воспринимается в Прибалтике как внутренний враг10:53Такер Карлсон назвал США однопартийным государством10:44Электоральный календарь. Июль 202610:33В Красноярском крае назначили нового главу минпромторга10:22Средства обороны – неизбежная мера для стратегических судов10:12Мультимедийная выставка «Знание. Герои» открылась в Приморье09:58«Герои Камчатки» проходят завершающий образовательный модуль09:46Столица Приморского края отмечает 166-летие09:34В этом году на выборах в Иркутской области не будет ДЭГ09:25Ковальчук подал документы для участия в выборах брянского губернатора09:15
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 5 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031